Desveladas las nominaciones a los Premios Emile
por Fabien Lemercier
- La ceremonia de la 1ª edición de los premios de la asociación de los European Animation Awards se celebrará el 8 de diciembre, en Lille
La lista de películas nominadas a la 1ª edición de los Premios Emile fue desvelada por Peter Lord (Aardman Animations), presidente de la asociación de los European Animation Awards. Creados con el objetivo de reconocer "la excelencia y la diversidad de la animación europea", los primeros 16 Premios Emile de la historia se otorgarán el próximo 8 de diciembre en una ceremonia que se celebrará en Lille. En la ceremonia, se entregará una estatuilla honorífica, el Premio Lotte Reiniger, al animador anglocanadiense Richard Williams; la velada concluirá con la proyección de The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], de Nora Twomey.
Cabe destacar que ocho cintas se reparten las 18 nominaciones de las categorías de largometrajes. La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], del holandés Michael Dudok de Wit (tres nominaciones en total), La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claude Barras
ficha de la película], del suizo Claude Barras (tres nominaciones), y Le grand méchant renard et autres contes [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de los franceses Benjamin Renner y Patrick Imbert (una nominación), se disputarán el premio a mejor película. En otras categorías, competirán Ethel & Ernest [+lee también:
tráiler
ficha de la película], del británico Roger Mainwood (tres nominaciones), Psiconautas [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de los españoles Pedro Rivero y Alberto Vázquez (dos nominaciones), y otras tres cintas dirigidas por franceses: El techo del mundo [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Rémi Chayé (tres nominaciones), La jeune fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Sébastien Laudenbach (dos nominaciones), y Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], de Jean François Laguionie (una nominación).
Lista de nominaciones:
Largometrajes
Mejor película
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Michael Dudok de Wit (Francia/Bélgica/Japón)
Le grand méchant renard et autres contes [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Benjamin Renner, Patrick Imbert (Francia/Bélgica)
La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claude Barras
ficha de la película] – Claude Barras (Francia/Suiza)
Mejor guion
Ethel & Ernest [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)
Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Jean François Laguionie (Francia/Canadá)
La vida de Calabacín (Francia/Suiza)
Mejor storyboard
Psiconautas [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Pedro Rivero, Alberto Vázquez (España/Francia)
El techo del mundo [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Rémi Chayé (Francia/Dinamarca)
La tortuga roja (Francia/Bélgica/Japón)
Mejor animación de personajes
Ethel & Ernest (Reino Unido/Luxemburgo)
La jeune Fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Sébastien Laudenbach (Francia)
La tortuga roja (Francia/Bélgica/Japón)
Mejor escenografía y diseño de personajes
Psiconautas (España/Francia)
El techo del mundo (Francia/Dinamarca)
Ethel & Ernest (Reino Unido/Luxemburgo)
Mejor banda sonora
La vida de Calabacín (Francia/Suiza)
El techo del mundo (Francia/Dinamarca)
La jeune Fille sans mains (Francia)
Televisión
Mejor producción televisiva
Revolting Rhymes (Reino Unido)
We’re Going on a Bear Hunt (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
Mejor guion
Mon chevalier et moi (Francia)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
Flapacha, où es-tu ? (Francia)
Mejor storyboard
Revolting Rhymes (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
La oveja Shaun, temporada 5 (Reino Unido)
Mejor animación de personajes
Revolting Rhymes (Reino Unido)
We're Going on a Bear Hunt (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
Mejor escenografía y diseño de personajes
Hey Duggee, temporada 2 (Reino Unido)
Puffin Rock, temporada 2 (Irlanda)
Ernest y Célestine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamin Renner, Vincent P…
ficha de la película] (Francia/Bélgica/Luxemburgo)
Mejor banda sonora
Mon chevalier et moi (Francia)
Lastman (Francia)
En sortant de l'école, temporada 3 - Guillaume Apollinaire (Francia)
Cortometrajes
Mejor cortometraje de animación
Chulyen, histoire de corbeau (Francia)
Among the Black Waves (Rusia)
The Burden (Suecia)
Mejor escenografía y diseño de personajes
Peripheria (Francia)
Manivald (Estonia/Croacia/Canadá)
Rêve d'enfant (Francia)
Películas estudiantiles
Mejor película
Oh Mother! (Polonia)
Merlot (Italia)
About a Mother (Rusia)
Películas de encargo
Mejor película
The Story of an Idea (Reino Unido)
Otto 'Time' (Alemania)
The Last Job on Earth (Reino Unido)
(Traducción del francés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.