The Last Family triomphe à Gdynia
par Dorota Hartwich
- Le premier long de Jan P. Matuszynski a remporté cinq trophées, dont le titre du meilleur film et le prix du public
Traditionnellement décernés au réalisateur et aux producteurs du meilleur film, Les Lions d'Or de la 41e édition du Festival de Gdynia sont allés à The Last Family [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dawid Ogrodnik
fiche film]. Découvert en compétition à Locarno, le premier long métrage du jeune cinéaste Jan P. Matuszynski a été produit par Leszek Bodziak et Aneta Hickinbotham pour Aurum Film.
Inspiré de la vie du célèbre peintre polonais Zdzislaw Beksinski, le film a également raflé les deux prix majeurs d'interprétation (premier rôle féminin pour Aleksandra Konieczna qui incarne la femme de l'artiste, et premier rôle masculin pour Andrzej Seweryn), le prix du public et celui attribué par la presse.
Les Lions d’Argent ont été décernés à I’m a Killer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Maciej Pieprzyca
interview : Renata Czarnkowska-Listos …
fiche film] de Maciej Pieprzyca, produit par Renata Czarnkowska-Listos et Maria Golos pour RE Studio. Le réalisateur, qui avait déjà gagné cette distinction en 2013 (avec Life Feels Good [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]) l'a aussi emporté dans la catégorie du meilleur scénario.
Le troisième grand vainqueur du festival est United States of Love [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tomasz Wasilewski
fiche film] de Tomasz Wasilewski. Distingué en février dernier à Berlin par un Ours d’Argent du meilleur scénario, le film a trusté cinq récompenses à Gdynia : mise en scène, seconds rôle féminin (Dorota Kolak) et masculin (Lukasz Simlat), montage (Beata Walentynowska) et costumes (Monika Kaleta).
Au regret d’une grande partie du public et de la presse, Hatred [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Wojciech Smarzowski n’a pas rien gagné dans les catégories principales, mais il a néanmoins été distingué pour les images (Piotr Sobocinski), le maquillage (Ewa Drobiec) et le meilleur jeune interprète (Michalina Labacz).
Le titre du meilleur réalisateur d’un premier long a été attribué à Bartosz M. Kowalski pour Playground [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bartosz M. Kowalski
fiche film] (qui a fait sa première mondiale en compétition à San Sebastian), le prix spécial du jury à The Red Spider [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marcin Koszalka
fiche film] de Marcin Koszalka (distingué pour son courage à aller au-delà des limites des genres) et le traditionnel prix saluant l'ensemble d'une carrière à Janusz Majewski. A signaler enfin, un prix spécial, hors compétition, décerné à Andrzej Wajda pour son nouveau film, Afterimage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zofia Wichlacz
fiche film], présenté lors d’une unique séance spéciale. "J’ai un tout petit peu vieilli, je n’ai donc pas voulu prendre part à compétition" a déclaré le "patriarche" du cinéma polonais qui fête cette année son 90e anniversaire.
Les gagnants :
Lions d'Or – Meilleur film
The Last Family [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dawid Ogrodnik
fiche film] - Jan P. Matuszynski
Lions d’Argent
I’m a Killer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Maciej Pieprzyca
interview : Renata Czarnkowska-Listos …
fiche film] - Maciej Pieprzyca
Prix spécial du jury
The Red Spider [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marcin Koszalka
fiche film] - Marcin Koszalka
Meilleure mise en scène
United States of Love [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tomasz Wasilewski
fiche film] - Tomasz Wasilewski
Meilleure mise en scène d’un premier long
Playground [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bartosz M. Kowalski
fiche film] - Bartosz M. Kowalski
Meilleur scénario
I’m a Killer - Maciej Pieprzyca
Meilleur premier rôle feminin
Aleksandra Konieczna – The Last Family
Meilleur premier rôle masculin
Andrzej Seweryn - The Last Family
Meilleur second rôle féminin
Dorota Kolak - United States of Love
Meilleur second rôle masculin
Lukasz Simlat - United States of Love
Meilleur jeune interprète
Michalina Labacz – Hatred
Meilleure photographie
Piotr Sobocinski – Hatred
Meilleur montage
Beata Walentynowska - United States of Love
Meilleur son
Marcin Kasinski, Kacper Habisiak – The High Frontier
Meilleure musique
Janusz Wojtarowicz, Paweł Baranek, Marcin Gałażyn (Motion Trio) – The Happiness of the World
Meilleur maquillage
Ewa Drobiec – Hatred
Meilleurs costumes
Monika Kaleta - United States of Love
Prix spécial du jury hors-compétition
Afterimage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zofia Wichlacz
fiche film] - Andrzej Wajda
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.