email print share on facebook share on twitter share on google+

LOCARNO 2018 Compétition / Cinéastes du présent / Signs of Life / Piazza Grande / Prix

A Land Imagined crée la surprise en raflant le Léopard d'or de Locarno

par 

- LOCARNO 2018 : L’édition 2018 du Festival de Locarno, la 6e et dernière sous la direction artistique de Carlo Chatrian, a déjoué tous les pronostics en primant ce film de Yeo Siew Hua

A Land Imagined crée la surprise en raflant le Léopard d'or de Locarno
Yeo Siew Hua avec son Léopard d'or (© Locarno festival)

L’édition 2018 du Festival de Locarno, la sixième et dernière sous la direction artistique de Carlo Chatrian, a déjoué tous les pronostics en primant A Land Imagined [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Yeo Siew Hua (Singapour/France/Pays-Bas). 

La soixante-et-onzième édition du grand événement suisse s'est achevée, après avoir offert à son public 293 films (dont 15 en compétition internationale), en distinguant un grand nombre d'oeuvres de réalisatrices (12 sur les 25 prix au total accordés dans le cadre de tout le festival). À côté du Léopard d'or, A Land Imagined, un film difficile à décrire qu'on pourrait qualifier de néo-thriller qui combine des atmosphères de film noir avec la réalité virtuelle, on trouve parmi les lauréats le touchant M [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Yolande Zauberman (Prix spécial du jury) et Too Late to Die Young [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Chilienne Dominga Sotomayor (Léopard d'argent de la mise en scène), un film né des souvenirs de la réalisatrice qui suit le quotidien d'un groupe de gens hors du commun.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Toujours en compétition internationale, parmi les vainqueurs européens, on trouve le drame Alice T. [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Radu Muntean
fiche film
]
 du Roumain Radu Muntean (Roumanie/France/Suède), qui a valu le prix d'interprétation féminine à Andra Guti). Le jury, composé des réalisateurs Jia Zhang-keSean Baker et Tizza Covi, de l'écrivain français Emmanuel Carrère et de l'actrice italienne Isabella Ragonese, a décidé d'attribuer la mention spécialé à Ray & Liz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, un film autobiographique par le photographe, artiste et cinéaste anglais Richard Billingham.

Dans la section Cinéastes du présent, c'est une autre coproduction européenne qui l'a emporté : Chaos [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de la Syrienne Sara Fattahi (Autriche/Syrie/Liban/Qatar). Le Prix spécial du jury Ciné+ est allé au poétique Closing Time [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Suisse Nicole Vögele. Un autre film helvétique, Le Vent tourne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bettina Oberli
fiche film
]
de Bettina Oberli, a décroché le Prix Variety Piazza Grande.

Le Français Benjamin Crotty, déjà lauréat en 2011 du Prix Film und Untertitelung de la compétition Léopards de demain, s'est vu remettre le Prix Fundaciòn Casa Wabi – Mantarraya de la section Sign of Life, pour Le Discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin.

Parmi tous les premiers films du festival, All Good [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la jeune réalistrice allemande Eva Trobisch a gagné le Prix Swatch du meilleur premier long-métrage, et le film expérimental Acid Forest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Lituanienne Rugilė Barzdžiukaitė (qui représentera aussi son pays à la Biennale de Venise) a aussi été récompensé. 

Compétition internationale

Léopard d'or
A Land Imagined [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Yeo Siew Hua (Singapour/France/Pays-Bas)

Prix spécial du jury
M [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Yolande Zauberman (France)

Léopard de la mise en scène
Too Late to Die Young [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 –
Dominga Sotomayor (Chili/Brésil/Argentine/Pays-Bas/Qatar)

Léopard de la meilleure interprétation féminine 
Andra Guti – Alice T. [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Radu Muntean
fiche film
]
 (Roumanie/France/Suède)

Léopard de la meilleure interprétation masculine 
KI Joobong – Hotel by the River (Corée du Sud)

Mention spéciale 
Ray & Liz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Richard Billingham (Royaume-Uni)

Compétition Cinéastes du présent

Léopard d'or Cinéastes du présent
Chaos [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 –
Sara Fattahi (Autriche/Syrie/Liban/Qatar) 

Prix du meilleur réalisateur émergent – Ville et Région de Locarno
Dead Horse Nebula [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Tarik Aktas (Turquie)

Prix spécial du jury Ciné+ Cinéastes du présent
Closing Time [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Nicole Vögele (Suisse/Allemagne)

Mention spéciale
Fausto – Andrea Bussmann (Mexique/Canada)
Rose, personnage de L’Époque [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Matthieu Bareyre
fiche film
]
– Matthieu Bereyre (France) 

Signs of Life

Prix Signs of Life ELECTRONIC-ART.FOUNDATION du meilleur film 
The Fragile House – Lin Zi (Chine) 

Prix Fundación Casa Wabi – Mantarraya
Le discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin – Benjamin Crotty (France)

Premiers films

Prix Swatch du meilleur premier film
All Good [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Eva Trobisch (Allemagne)

Prix Swatch Art Peace Hotel
Acid Forest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Rugilè Barzdžiukaitė (Lituanie)

Mention spéciale
Erased, Ascent of the Invisible – Ghassan Halwani (Liban) 

Léopard de demain

Compétition internationale

Bébé Léopard d'or du meilleur court-métrage – Prix SRG SSR
D’un château l’autre – Emmanuel Marre (Belgique/France)

Bébé Léopard d’argent SRG SSR Compétition internationale
Heart of Hunger – Bernardo Zanotta (Pays-Bas)

Prix de la mise en scène Léopards de demain – PIANIFICA
El laberinto – Laura Huertas Millàn (France/Colombie/États-Unis)

Prix Medien Patent Verwaltung AG
Je sors acheter des cigarettes – Osman Cerfon (France)

Mention spéciale
La maxima longitud - Simón Vélez (Colombie/Argentine)

Compétition nationale

Bébé Léopard du meilleur court-métrage suisse – Prix Swiss Life
Los que desean - Elena López Riera (Suisse/Espagne)
(Nominé de Locarno pour l'EFA du meilleur court-métrage 2018) 

Bébé Léopard d’argent Swiss Life Compétition nationale
Abigaïl - Magdalena Froger (Suisse)

Prix du meilleur espoir suisse
Ici le chemin des ânes – Lou Rambert Preiss (Suisse)

Prix du Public UBS
Blackkklansman – Spike Lee (États-Unis)

Prix Variety Piazza Grande
Le Vent tourne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bettina Oberli
fiche film
]
 - Bettina Oberli (Suisse/France)

Prix oecuménique
Sibel [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Çağla Zencirci et Guillaume Giovanetti (France/Allemagne/Luxembourg/Turquie)
Mentions spéciales
Diane - Kent Jones (États-Unis)
A Land Imagined – Yeo Siew Hua

Prix FIPRESCI
Sibel - Çağla Zencirci et Guillaume Giovanetti 

Prix SRG SSR/Semaine de la critique
Le Temps des forêts [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
François-Xavier Drouet (France)                         

Prix Zonta Club Locarno
#Female Pleasure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 –
Barbara Miller (Suisse/Allemagne) 

Prix du jury des jeunes

Premier prix 
A Land Imagined – Yeo Siew Hua

Deuxième prix
Sibel - Çağla Zencirci e Guillaume Giovanetti

Troisième prix
Hotel by the River – Hong Sangsoo

Mentions spéciales
Menocchio [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 –
Alberto Fasulo (Italie/Roumanie)
La flor – Mariano Llinas (Argentine)

(Traduit de l'italien)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.