Le meraviglie (2014)
Northmen: A Viking Saga (2014)
Dos días, una noche (2014)
Girlhood (2014)
Turist (2014)
Cuando despierta la bestia (2014)
Sueño de invierno (2014)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVAL Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Courage e Ristabbanna se corona en Roma

- El jurado internacional del festival de cine independiente de Roma premió a Courage, del polaco Greg Zglinski, y a Ristabbanna, de los italianos Gianni Cardillo y Daniele De Plano

Courage e Ristabbanna se corona en Roma

Con un gran éxito de público (unos 10.000 espectadores en total) ha concluido la 11° edición del Rome Independent Film Festival: la kermés cinematográfica que entre los días 13 y 19 de abril ha presentado más de 120 obras en competición entre largometrajes, cortos y documentales, provenientes de unos 40 países.

El jurado internacional ha concedido los premios de esta edición a Courage (foto), de Greg Zglinski (Polonia), en la categoría de mejor película extranjera, y a Ristabbanna [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Gianni Cardillo y Daniele De Plano en la competición de producciones italianas. El premio New Vision ha ido a parar a manos de Urs Odermatt por The Wicked Uncle [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Suiza/Alemania), mientras que el premio al mejor documental italiano ha sido para Io sono qui, de Emmanuel Exitu.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

A continuación figura el resto de premios del palmarés:

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL EXTRANJERA
Love in the grave, de David Vondracek (República Checa)

MENCIONES ESPECIALES A PELÍCULAS DOCUMENTALES EXTRANJERAS
Girls of Hope, de Aysegul Selenga Taskent (Turquía)
Meet the Fokkens, de Gabrielle Provaas y Rob Schroder (Países Bajos)

MEJOR CORTOMETRAJE ITALIANO
(ex aequo)
Cusutu n' Coddu (Cucito addosso), de Giovanni La Pàrola
Ombre, de Emanuele Pica

MENCIÓN ESPECIAL A CORTOMETRAJES ITALIANOS
Nostos, de Alessandro D'Ambrosi y Santa de Santis

MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
Two Hearts, de Darren Thornton (Irlanda)

MENCIÓN ESPECIAL A CORTOMETRAJES EXTRANJEROS
Él, de Lídice Abreu & Andrés Zawisza (España)
Legacy, de Bryn Chainey (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ESTUDIANTES
Controlled (Ferngesteuert), de Hendrik Maximilian Schmitt (Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL A CORTOMETRAJES DE ESTUDIANTES
Martha Must Fly (Al Martha Lauf), de Ma'ayan rypp (Israel)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Caldera, de Evan Viera (Estados Unidos)

MENCIÓN ESPECIAL A CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN
Much Better Now, de Philipp Comarella y Simon Griesser (Austria)

MEJOR GUION DE CORTOMETRAJE
El Jardinero, de Stefano Valentini

MEJOR TEMA
Agata, de Riccardo Giullari

MEJOR GUION DE LARGOMETRAJE
La casa nel Bosco, de Giorgio Pirazzini

MEJOR PITCH
Gli occhi di una vita, de Michele Antonio Parisi

(Traducción del italiano)

Cinema Meditérranéen Brux
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter youtube vimeo rss

Sevilla EN