Beauty and the Dogs (2017)
En cuorpo y alma (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
The Square (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

TRIBECA 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

El cine europeo arrasa en Tribeca

por 

- El palmarés 2017 de la muestra estadounidense está repleto de cintas europeas como Son of Sofia

El cine europeo arrasa en Tribeca
Son of Sofia d'Elina Psykou

Anoche, el 16º Festival de Cine de Tribeca (19-30 de abril) anunció los ganadores de sus categorías competitivas. El premio a mejor película de ficción estadounidense recayó en Keep the Change, escrita y dirigida por Rachel Israel, quien también ganó en la categoría de mejor director debutante de ficción. El premio a mejor película de ficción internacional fue para Son of Sofia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Elina Psykou
ficha del filme
]
(Grecia/Bulgaria/Francia), escrita y dirigida por Elina Psykou, mientras que el de mejor documental se lo llevó Bobbi Jene [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Estados Unidos/Dinamarca/Israel), de Elvira Lind, que también venció en las categorías de dirección de fotografía y montaje en un documental. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los miembros del jurado de la competición de largometrajes de ficción internacionales, Willem Dafoe, Peter Fonda, Tavi Gevinson, Alessandro Nivola y Ruth Wilson, galardonaron películas o coproducciones europeas en prácticamente todas las categorías. En concreto, el premio a mejor actor fue otorgado a Guillermo Pfening por Nadie nos mira [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Colombia/Argentina/Brasil/Estados Unidos/España), el de mejor actriz, a Marie Leuenberger por The Divine Order [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petra Volpe
ficha del filme
]
(Suiza), el de mejor dirección de fotografía, a Mart Taniel por November [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Estonia/Países Bajos/Polonia) y el de mejor guion, a Bohdan Sláma por Ice Mother [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(República Checa/Eslovaquia/Francia). 

Por quinto año consecutivo, Tribeca ha respaldado la innovación en todas las formas narrativas. Treehugger: Wawona se llevó el Premio Storyscapes por su narrativa inmersiva, mientras que Chris Fonseca: Keep It Moving ganó el Premio Tribeca X en reconocimiento a su fusión de publicidad y entretenimiento. Finalmente, este año Tribeca Snapchat Shorts se ha convertido en una categoría oficial; su premio recayó en Magic Show.

El Premio Nora Ephron, creado con el objetivo de inspirar a una nueva generación de mujeres cineastas, fue para la guionista y directora suiza Petra Volpe, realizadora de The Divine Order, por su “narración intrépida y compasiva, la hermosa dirección de fotografía y la compleja caracterización de la experiencia femenina”.

En esta edición, el programa ha incluido 97 largos, 57 cortos y 30 proyectos de narración inmersiva de 41 países diferentes.

Ganadores internacionales del Festival de Cine de Tribeca 2017:

Competición de ficción internacional

Mejor película de ficción internacional
Son of Sofia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Elina Psykou
ficha del filme
]
- Elina Psykou (Grecia/Bulgaria/Francia) 

Mejor actor en una película de ficción internacional
Guillermo Pfening - Nadie nos mira [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Colombia/Argentina/Brasil/Estados Unidos/España)

Mejor actriz en una película de ficción internacional
Marie Leuenberger - The Divine Order [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petra Volpe
ficha del filme
]
(Suiza)

Mejor dirección de fotografía en una película de ficción internacional
Mart Taniel - November [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Estonia/Países Bajos/Polonia)

Mejor guion en una película de ficción internacional
Bohdan Sláma - Ice Mother [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(República Checa/Eslovaquia/Francia)

Competición de documentales

Mejor documental
Bobbi Jene [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Elvira Lind (Estados Unidos/Dinamarca/Israel)

Mejor dirección de fotografía en un documental
Elvira Lind - Bobbi Jene 

Mejor montaje en un documental
Adam Nielson - Bobbi Jene

Mención especial del jurado
True Conviction - Jamie Meltzer (Estados Unidos)

Competición de cortometrajes

Mejor cortometraje de ficción
Retouch - Kaveh Mazaheri (Irán)

Mejor cortometraje de animación
Odd Is an Egg - Kristin Ulseth (Noruega)

Mejor cortometraje documental
The Good Fight - Ben Holman (Estados Unidos/Reino Unido/Brasil)
Mención especial del jurado
Resurface - Josh Izenberg, Wynn Padula (Estados Unidos)

Premio Student Visionary
Fry Day - Laura Moss (Estados Unidos)
Mención especial del jurado
Dive - Marianne Amelinckx (Venezuela)

Otros premios

Premio Norah Ephron
The Divine Order - Petra Volpe

Premio Storyscapes
Treehugger: Wawona - Barnaby Steel, Ersin Han Ersin, Robin McNicholas (Reino Unido)

(Traducción del inglés)

Astra
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss