Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
Thelma (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Loving Vincent, premio del público en Annecy

por 

- El film de la polaca Dorota Kobiela y el británico Hugh Welchman fue aclamado en una edición que coronó al japonés Masaaki Yuasa

Loving Vincent, premio del público en Annecy
Loving Vincent, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman

Si bien el jurado de la competición de largometrajes del 41er Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy se decantó por el cine japonés, otorgando el Cristal 2017 a Lu Over the Wall, de Masaaki Yuasa, y el premio del jurado a In This Corner of the World, de Sunao Katabuchi, el público se entusiasmó con una cinta europea: Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
, de la polaca Dorota Kobiela y el británico Hugh Welchman

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Contando los últimos días de la vida del célebre pintor holandés Vincent Van Gogh en 1890 a través de un guion (firmado por ambos cineastas) que se nutre en las más de 800 cartas que envió a sus allegados, el film es sobre todo el primero en la historia de la animación que ha sido realizado íntegramente en pintura al óleo: 120 cuadros de Van Gogh cobran vida a lo largo de un relato que no está desprovisto de misterio, jugando con la posibilidad de que el suicidio del artista hubiera sido en realidad un asesinato. Producida por la compañía polaca BreakThru Films y la británica Trademark, Loving Vincent ha sido vendida ya (y muy bien) por la compañía estadounidense Cinema Management Group a Francia (donde se estrenará el 11 de octubre de la mano de La Belle Company), el Reino Unido (Altitude 13 de octubre), Alemania y Austria (Weltkino), Escandinavia y los países bálticos (NonStop Entertainment), España y México (Fábrica de Cine), Bulgaria, Rumanía, Grecia, Turquía, Rusia y la CEI, Estados Unidos y la Canadá anglófona, Australia y Nueva Zelanda, Sudáfrica, Corea del Sur y China. 

Entre los otros premios entregados en Annecy, cabe destacar el Cristal honorífico, que recayó en el realizador suizo Georges Schwizgebel, el Premio MIFA a la personalidad del año en el mundo de la animación, concedido a Marc Bonny (Gebeka Films) y Eric Beckman (GKIDS), y el Premio Fondation Gan a la difusión, otorgado a Petit Vampire, de Joann Sfar (leer el artículo), en el Work-in-Progress.

El 41er Festival de Annecy ha contado con una afluencia de más de 10.000 acreditados (+11 % con respecto a 2016); 3.000 de ellos asistieron al MIFA, que ha atraído a 1.400 compañías, incluyendo 430 compradores, distribuidores e inversores. Además, cabe destacar el entusiasmo suscitado por las sesiones de reclutamiento, en las que más de 60 estudios que se cuentan entre los mejores del mundo (Illumination Mac Guff, Pixar, Laika, ILM, Cartoon Nework Asia, Mikros Animation, Xilam, TeamTo, etc.) conocieron a más de 900 candidatos, aprovechando una coyuntura en la que el sector de la animación va bien y tiene perspectivas de crecimiento, sobre todo en Francia (leer la noticia sobre el balance anual publicado por el CNC), donde la ampliación de las ventajas fiscales ha favorecido la creación de una decena de estudios y el traslado al país de parte o todo el proceso de realización por varias productoras francesas.

Palmarés:

Largometrajes

Cristal a mejor película
Lou Over the Wall - Masaaki Yuasa
 (Japón)

Premio del jurado
In this Corner of the World - Sunao Katabuchi 
(Japón)

Premio del público
Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
- Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Reino Unido)

Cortometrajes

Cristal a mejor cortometraje
The Burden (Min Börda) - Niki Lindroth Von Bahr (Suecia)

Premio del jurado
Vilaine fille (Kötü Kiz) - Ayce Kartal
 (Francia/Turquía)

Premio Jean-Luc Xiberras a mejor ópera prima
The Blissful Accidental Death (Splendida Moarte Accident) - Sergiu Negulici 
(Rumanía)

Mención del jurado
L'Ogre - Laurène Braibant (Francia)

Premio del público
Pépé le morse (Grandpa Walrus) - Lucrèce Andreae
 (Francia)

Cortometrajes
- Animation Off-limits

Premio "Off-limits"
Dix puissance moins quarante-trois seconde – F Francis (Francia)

Películas de fin de estudios

Cristal a mejor película de fin de estudios
Sog - Jonatan Schwenk
 (HFG – Alemania)

Premio del jurado
Summer's Puke is Winter's Delight - Sawako Kabuki (Universidad de Arte de Tama, Japón)

Mención del jurado
Pas à pas - Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux (ESMA, 
Francia)

Películas televisivas y de encargo

Películas televisivas

Cristal a mejor producción televisiva
Revolting Rhymes Part One - Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To
 (Reino Unido)

Premio del jurado a mejor serie
The Man-Woman Case "Wanted" - Anaïs Caura
 (Francia)

Mención especial a una serie
BoJack Horseman "Fish Out Of Water" - Mike Hollingsworth (Estados Unidos)

Películas de encargo

Cristal a mejor película de encargo
Material World - Anna Ginsburg (Reino Unido)

Premio del jurado
Moby "Are You Lost in the World Like Me?" - Steve Cutts (Estados Unidos/Reino Unido)

Premio Mifa a la personalidad del año del mundo de la animación
Marc Bonny (Gebeka Films)
Eric Beckman (GKIDS)

Cristal honorífico
Georges Schwizgebel

Premios especiales

Premio Festivals ConnexionRegión de Auvernia-Ródano-Alpes
Nothing Happens – Uri, Michelle Kranot (Dinamarca/Francia)

Premio del jurado júnior a mejor película de fin de estudios
What a Peaceful Day - Eden Kai-Hsun Chan (Universidad Nacional de Taipéi, Taiwán)

Premio del jurado júnior a mejor cortometraje
Valley of White Birds - Cloud Yang (China)

Premio del público joven
Hedgehog's Home - Eva Cvijanović
 (Canadá/Croacia)

Premio FIPRESCI
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata (Francia)

Premio a mejor banda sonora original en la categoría de cortometrajes
Radio Dolores - Katariina Lillqvist, Kusti Vuorinen
 (Finlandia)

Premio Fondation Gan a la difusión
Petit Vampire - Joann Sfar 
(Francia)

Premio "CANAL+ aide à la création" a un cortometraje
L'Ogre - Laurène Braibant 
(Francia)

Premio André-Martin a un largometraje francés producido en 2016
La Jeune Fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Sébastien Laudenbach (Francia)

Premio André-Martin a un cortometraje francés
Nothing Happens – Uri, Michelle Kranot

Mención especial del Premio André-Martin a un cortometraje francés
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata (Francia)

Premio de la Ciudad de Annecy
Maacher Jhol - Abhishek Verma
Jamuura (India)

(Traducción del francés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss