Thelma (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VENECIA 2017 Palmarés

email print share on facebook share on twitter share on google+

Guillermo del Toro recibe el León de Oro por La forma del agua

por 

- VENECIA 2017: La israelí Foxtrot recibe el Gran Premio del Jurado, mientras el francés Xavier Legrand hace doblete con Jusqu’à la garde, y Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli triunfa en Orizzonti

Guillermo del Toro recibe el León de Oro por La forma del agua
Guillermo del Toro con su León de Oro por La forma del agua

Era una de las películas favoritas y ha vencido sin sorpresa. El jurado de la Mostra del Cine de Venecia, presidido por Annette Bening, asignó el León de Oro a Guillermo Del Toro por La forma del agua. Una película que llegará a las salas de todo el mundo confirmando que Venecia no teme seleccionar películas para el gran público. “Hemos confrontado nuestras opiniones muy sinceramente”, dijo Annette Bening. Después de Alfonso Cuarón con Gravity [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
en 2013, Alejandro González Iñárritu con Birdman en 2014 (ambos ganarían varios Óscar tras pasar por Venecia), y Amat Escalante con La región salvaje [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
en 2016, del Toro es el cuarto mexicano que destaca en los últimos años en un festival que no ha cesado de premiar el cine del continente americano, como por ejemplo al debutante director venezolano Lorenzo Vigas o al argentino Pablo Trapero. Del Toro dedicó el León de Oro a todos los directores latinoamericanos y mexicanos: “lo importante es tener fe y permanecer puros”. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Por otra parte, el León de Plata – Gran Premio del Jurado fue a parar a Foxtrot [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Samuel Maoz
ficha del filme
]
, firmado por un habitual de Venecia, el israelí Samuel Maoz, que en 2009 se llevó a casa el León de Oro con Lebanon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. También esta película tuvo un estupendo recibimiento por parte de la totalidad de la prensa acreditada en la Mostra. “Los actores han dado alma a las palabras que he escrito, y han sabido reflejarlas en sus ojos”, dijo el director. 

El actor francés Xavier Legrand consiguió un estupendo doblete con su ópera prima Jusqu'à la garde [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Legrand
ficha del filme
]
, al llevarse el premio a Mejor Director y, gracias a otro jurado diferente, el León del Futuro Luigi de Laurentiis a la Mejor Ópera Prima.Legrand se deshizo en lágrimas por su emoción después del anuncio del segundo premio: “esperamos que el futuro sea mejor”, dijo refiriéndose a la violencia sobre las mujeres, el tema de la película.

En cuanto a las Copas Volpi, los premiados fueron Kamel El Basha, actor de la película The Insult [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ziad Doueiri
ficha del filme
]
del libanés Ziad Doueiri y Charlotte Rampling, protagonista de Hannah [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del italiano Andrea Pallaoro. “Italia es mi mayor fuente de inspiración; si estoy aquí es gracias a vosotros”.

El premio al Mejor Guion fue para el británico Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, una película que quizá merecía algo más. “Nos hemos divertido, hemos bebido mucho Negroni, pero esto es lo mejor de todo”, declaró sobre el escenario.

Por su parte, el Premio Especial del Jurado recayó en Sweet Country del director aborigen australiano Warwick Thornton. El Premio Mastroianni al mejor intérprete joven fue para el jovencísimo Charlie Plummer, protagonista de Lean on Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
: “espero poder seguir los pasos de Marcello Mastroianni”.

Por último, Gianni Amelio, presidente del jurado de Orizzonti, la sección che selecciona las películas que representan las nuevas tendencias del cine mundial, anunció la vencedora de esta edición, Nico, 1988 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Susanna Nicchiarelli
ficha del filme
]
, de Susanna Nicchiarelli, una road-movie dedicada a los últimos años de Christa Päffgen, más conocida como Nico, ambientada entre París, Praga, Núremberg, Manchester, la campiña polaca y el litoral rumano. “Una película complicada, italiano e internacional debido a su reparto, la música y sus localizaiones. Agradezco al productor belga Joseph Rouschop y los italianos Gregorio Paonessa y Marta Donzelli, que me han permitido hacer el mejor film posible. Finalmente, si la película es buena es gracias a la protagonista Trine Dyrholm”, dijo Nicchiarelli.

Los ganadores de todos los premios:

Competición

León de Oro
The Shape of Water - Guillermo del Toro (Estados Unidos)

León de Plata - Gran Premio del Jurado
Foxtrot [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Samuel Maoz
ficha del filme
]
 - Samuel Maoz (Israel/Alemania/Francia)

León de Plata - Premio al mejor director
Xavier Legrand - Jusqu'à la garde [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Legrand
ficha del filme
]
(Francia)

Premio Especial del Jurado
Sweet Country - Warwick Thornton (Australia)

Copa Volpi a la mejor actriz
Charlotte Rampling - Hannah [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Italia/Francia/Bélgica/Estados Unidos)

Copa Volpi al mejor actor
Kamel El Basha - The Insult [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ziad Doueiri
ficha del filme
]
(Líbano/Francia/Bélgica/Estados Unidos)

Premio al mejor guion
Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido/Estados Unidos)

Premio Marcello Mastroianni a Mejor Actor/Actriz Revelación
Charlie Plummer - Lean on Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido)

León del Futuro – Premio Luigi de Laurentiis a la mejor ópera prima
Jusqu'à la garde - Xavier Legrand

Orizzonti

Mejor película
Nico, 1988 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Susanna Nicchiarelli
ficha del filme
]
 - Susanna Nicchiarelli (Italia/Bélgica)

Mejor director
Vahid Jalilvand - No Date, No Signature (Irán)

Premio Especial del Jurado
Caniba [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Véréna Paravel, Lucien Castaing-Taylor (Francia)

Mejor actriz
Lyna Khoudri - Les Bienheureux [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
 (Francia/Bélgica)

Mejor actor
Navid Mohammadzadeh - No Date, No Signature

Mejor guion
Dominique Welinski, René Ballesteros - Los versos del olvido [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alireza Khatami
ficha del filme
]
(Francia/Alemania/Países Bajos/Chile)

Mejor cortometraje
Gros chagrin - Céline Devaux (France)

Venezia Classici

Mejor película restaurada
Come and See - Elem Klimov (URSS)

Mejor documental sobre cine
The Prince and the Dibbuk - Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski (Polonia/Alemania)

Venice Virtual Reality

Best VR
Arden's Wake - Eugene YK Chung (Estados Unidos)

Best Experience
La camera insabbiata - Laurie Anderson, Huang Hsin-Chien (Estados Unidos)

Best Story
Bloodless - Gina Kim (Estados Unidos)

(Traducción del inglés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss