Thelma (2017)
Western (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Petit Paysan (2017)
En attendant les hirondelles (2017)
El autor (2017)
Khibula (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

TESALÓNICA 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Ravens se lleva el Alejandro de Oro de Tesalónica

por 

- El largo de Jens Assur encabeza el palmarés del 58º Festival de Tesalónica; Vahid Jalilvand y Hlynur Pálmason cosecharon dos de los principales galardones

Ravens se lleva el Alejandro de Oro de Tesalónica
Hlynur Pálmason con uno de sus premios por Winter Brothers (© Ververidis Vasilis/Motionteam)

El primer largo del sueco Jens AssurRavens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, se llevó el Alejandro de Oro “Theo Angelopoulos” a mejor película en el 58º Festival Internacional de Cine de Tesalónica, que se celebró del 2 al 12 de noviembre. Los galardones se otorgaron ayer en la ceremonia de clausura, celebrada en el teatro Olympion.

El jurado internacional, compuesto por la directora, guionista y productora palestina Annemarie Jacir, el actor, guionista y realizador Payman Maadi, el director artístico del Festival de Karlovy Vary, Karel Och, el diseñador de sonido francés Bruno Tarrière y la actriz griega Maria Nafpliotou, concedió el premio de 8000 € al drama sueco, que explora el conflicto permanente entre las generaciones y entre tradición y modernidad. La cinta también ganó en la categoría de mejor actor por la excelente interpretación de Reine Brynolfsson.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El drama iraní galardonado en la sección Orizzonti de Venecia No Date, No Signature, de Vahid Jalilvand, recibió el premio especial del jurado (Alejandro de Plata) y el premio a mejor película internacional del jurado FIPRESCI, presidido por Ola Salwa y compuesto por Thomas Abeltshauser y Theodor Giachoustidis.

El drama danés e islandés Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
, que ha tenido una buena trayectoria por el circuito de festivales, cosechando numerosos galardones, terminó Tesalónica con el premio especial del jurado a mejor dirección (Alejandro de Bronce) por Hlynur Pálmason, una mención especial por el sonido y la mención especial de jurado FIPRESCI. Los belgas Gilles Coulier y Tom Dupont se llevaron la estatuilla a mejor guion por el drama familiar Cargo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gilles Coulier
ficha del filme
]
.

El premio a mejor actriz recayó en Darya Zhovner por su interpretación en el drama de Kantemir Balagov Closeness [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, que también se llevó el premio de valores humanos que otorga la cadena televisiva del Parlamento Helénico. El actor estadounidense Harry Dean Stanton recibió póstumamente una mención especial “por su última sonrisa” en el film de John Carroll Lynch Lucky, que también fue nombrado mejor película por el público.

En la sección Greek Film Festival 2017, la comedia indie Too Much Info Clouding Over My Head, del primerizo Vassilis Christofilakis , cosechó el Premio FIPRESCI, el premio del Centro de Cine Griego (5000 €) y el segundo Premio New Cinema de ERT (2000 €). Mientras tanto, el primer Premio New Cinema de ERT (3.000 €) fue para Thorn, de Gabriel Tzafka, y el premio de la Asociación de Críticos de Cine de Grecia, para Rosemarie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Adonis Florides.

En la competición de realidad virtual, que fue organizada por primera vez en esta edición, el jurado, compuesto por Emma Boa, jefa de proyectos del Festival de Edimburgo, Aliki Tsirliagou, directora de la Nitra Gallery, y el editor jefe de la web Lifo.gr Aris Dimokidis, otorgó al film surcoreano Bloodless, de Gina Kim, el premio a mejor película del Centro Cinematográfico de Serbia (3000 €). La coproducción británico-francesa Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]
, de James Spinney y Peter Middleton, recibió el premio especial del jurado.

Palmarés:

Mejor película - Alejandro de Oro Theo Angelopoulos
Ravens [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jens Assur (Suecia)

Premio especial del jurado - Alejandro de Plata
No Date, No Signature - Vahid Jalilvand (Irán)

Premio especial del jurado a mejor dirección - Alejandro de Bronce
Hlynur Pálmason - Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
 (Dinamarca/Islandia)

Premio a mejor actor
Reine Brynolfsson - Ravens

Premio a mejor actriz
Darya Zhovner - Closeness [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Rusia)

Premio a mejor guion
Gilles Coulier, Tom Dupont - Cargo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gilles Coulier
ficha del filme
]
(Bélgica/Francia/Países Bajos)

Mención especial a un actor
Harry Dean Stanton (póstumamente) - Lucky (EE. UU.)

Mención especial al sonido
Winter Brothers - Hlynur Pálmason

Competición de realidad virtual

Mejor película
Bloodless - Gina Kim (Corea del Sur) 
Mención especial
Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]
 - James Spinney, Peter Middleton (Francia/Reino Unido)

Premios FIPRESCI

Mejor película de la competición internacional
No Date, No Signature - Vahid Jalilvand
Mención especial
Winter Brothers - Hlynur Pálmason

Mejor película en la sección Greek Film Festival
Too Much Info Clouding Over My Head - Vassilis Christofilakis (Grecia)

Premio de la Asociación de Críticos de Cine de Grecia
Rosemarie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Adonis Florides (Chipre)

Premio de valores humanos
Closeness - Kantemir Balagov

Premios ERT SA (Corporación de Radiodifusión Helénica)

Primer Premio New Cinema
Thorn - Gabriel Tzafka (Dinamarca/Grecia)

Segundo Premio New Cinema
Too Much Info Clouding Over My Head - Vassilis Christofilakis

Premio del Centro de Cine Griego
Too Much Info Clouding Over My Head - Vassilis Christofilakis

Premios del jurado joven

Premio a mejor película
Polyxeni - Dora Masklavanou (Grecia)

Premio especial del jurado joven
Do It Yourself - Dimitris Tsilifonis (Grecia)

Premios Fischer del público

Premio de la competición internacional
Lucky - John Carroll Lynch

Greek Film Festival Premio Michael Cacoyannis
Timeless Stories - Vasilis Raisis (Grecia)

Premio Balkan Survey
Secret Ingredient - Gjorce Stavreski (Macedonia/Grecia)

Premio Open Horizons
Insyriated [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Philippe Van Leeuw
ficha del filme
]
 - Philippe van Leeuw (Bélgica/Francia/Líbano)

(Traducción del inglés)

Roma_Lazio_FC
Bridging_the_dragon_Home
Les Arcs call
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss