La enfermedad del domingo (2018)
Lemonade (2018)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
Disappearance (2016)
Custodia compartida (2017)
9 dedos (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SEVILLA 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

A fábrica de nada obtiene el Giraldillo de Oro

por 

- El máximo galardón de la 14º edición del Festival de Cine Europeo de la capital andaluza se va hasta Portugal, país vecino que ha producido este aclamado film político

A fábrica de nada obtiene el Giraldillo de Oro
Los ganadores del 14° Festival de Cine Europeo de Sevilla, con Pedro Pinho y su Giraldillo de Oro en el centro (© Óscar Romero / SEFF)

La Sección Oficial del 14º Festival de Cine Europeo de Sevillaotorgó su mayor premio, el Giraldillo de Oro, el pasado sábado, 11 de noviembre, al film luso A fábrica de nada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pedro Pinho
ficha del filme
]
: 177 minutos dirigidos por Pedro Pinho (Lisboa, 1977) que son “un revolucionario exponente de cine político que desnuda las trampas del capitalismo y formula la palabra y el canto junto con los trabajadores”, según escribe Javier H. Estrada, responsable de programación, en el catálogo del certamen.

Mientras, el gran premio del Jurado recayó en la producción entre Alemania, Bulgaria y Austria Western [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Dornbach
entrevista: Valeska Grisebach
entrevista: Valeska Grisebach
ficha del filme
]
, de Valeska Grisebach, otra también coproducción (entre España, Argentina, Brasil, Francia, México, Holanda y Portugal) y dirigida por una mujer: Zama [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lucrecia Martel
ficha del filme
]
, de Lucrecia Martel, mereció una Mención especial. El actor galo Mathieu Amalric, que estuvo en Sevilla presentando su último film, Barbara [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, fue reconocido como el Mejor Director del certamen mientras su compatriota Thierry de Peretti recibió el laurel al mejor guion por el argumento de Une vie violente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
.

En el apartado interpretativo, vencieron la joven italiana Selene Caramazza -mejor actriz por Corazón puro [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Roberto De Paolis
ficha del filme
]
- y el jovencísimo Pio Amato, mejor actor por su trabajo en A Ciambra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Carpignano
ficha del filme
]
(Italia/Francia/Alemania/Suecia/Brasil/EEUU). El trofeo a la mejor fotografía recayó en Maria Von Hausswolff, del film Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
(Dinamarca/Islandia).

En otras secciones, destacar un premio más para Niñato [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, primer largo del español Adrián Orr, vencedor en Las Nuevas Olas; mientras el especial de este apartado lo compartieron la película francesa Les Garçons sauvages [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bertrand Mandico
ficha del filme
]
, de Bertrand Mandico, y la británica Pin Cushion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, dirigida por Deborah Haywood. En su subgrupo de No Ficción venció la turca Distant Constellation, de Shevaun Mizrahi, y un habitual del certamen sevillano, el madrileño Pablo Llorca, triunfó en Resistencias con su último film: Ternura y la tercera persona.

El palmarés:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro a la mejor película
A fábrica de nada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pedro Pinho
ficha del filme
]
- Pedro Pinho (Portugal)

Gran Premio del Jurado
Western [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Dornbach
entrevista: Valeska Grisebach
entrevista: Valeska Grisebach
ficha del filme
]
- Valeska Grisebach (Alemania/Bulgaria/Austria)

Mención Especial del Jurado
Zama [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lucrecia Martel
ficha del filme
]
- Lucrecia Martel (España/Argentina/Brasil/Francia/México/Holanda/Portugal/Líbano/EEUU)

Premio a la Mejor Dirección
Barbara [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Mathieu Amalric (Francia)

Premio al Mejor Guion
Une vie violente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Thierry de Peretti (Francia)

Premio a la Mejor Actriz
Selene Caramazza - Corazón puro [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Roberto De Paolis
ficha del filme
]
(Italia)

Premio al Mejor Actor
Pio Amato - A Ciambra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Carpignano
ficha del filme
]
(Italia/Francia/Alemania/Suecia/Brasil/EEUU)

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía
Maria Von Hausswolff - Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
(Dinamarca/Islandia)

Sección Las Nuevas Olas

Premio a la Mejor película
Niñato [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Adrián Orr (España)

Premio Especial Las Nuevas Olas (ex aequo)
Les Garçons sauvages [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bertrand Mandico
ficha del filme
]
- Bertrand Mandico (Francia)
Pin Cushion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Deborah Haywood (Gran Bretaña)

Premio Las Nuevas Olas No Ficción
Distant Constellation - Shevaun Mizhari (EEUU/Países Bajos/Turquía)

Sección Resistencias

Premio a la Mejor Película
Ternura y la tercera persona - Pablo Llorca (España)

Otros premios

Premio DELUXE
El mar nos mira de lejos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Manuel Muñoz Rivas
ficha del filme
]
- Manuel Muñoz Rivas (España/Países Bajos)

Gran Premio del Público
Insyriated [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Philippe Van Leeuw
ficha del filme
]
- Philippe Van Leeuw (Bélgica/Francia/Líbano)

Premio Eurimages a la mejor Co-producción Europea
L’intrusa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Leonardo di Costanzo (Italia/Suiza/Francia)

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial
Tierra firme [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carlos Marques-Marcet
ficha del filme
]
- Carlos Marqués-Marcet (España/Gran Bretaña)

Premio CICAE Mejor Ópera Prima
Tierra de Dios [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
- Francis Lee (Gran Bretaña)

IV Premio Ocaña a la Libertad
Mr Gay Syria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ayse Toprak (Turquía/Francia/Alemania)

VisionsDuReel_Home
Let's CEE
Finale Plzen
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss