Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
Thelma (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Estados Unidos/Europa

email print share on facebook share on twitter share on google+

Call Me Your Name encabeza las nominaciones a los Independent Spirit

por 

- El film del italiano Luca Guadagnino ha sido nominado en seis categorías en los premios que suelen considerarse como la antesala de los Óscar

Call Me Your Name encabeza las nominaciones a los Independent Spirit
Call Me Your Name, de Luca Guadagnino

Call Me By Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Luca Guadagnino, encabeza la carrera por los Premios Independent Spirit 2018, con seis nominaciones en las categorías de mejor película, mejor dirección, mejor actor (Timothee Chalamet), mejor actor de reparto (Armie Hammer), mejor montaje y mejor fotografía. Call Me By Your Name llegará a los cines italianos el 8 de febrero, tras una larga y fructífera trayectoria por los principales festivales de cine, incluyendo Sundance, Berlín, Toronto, Sídney, San Sebastián, Londres y Río de Janeiro. La cinta, que se estrena en Estados Unidos esta semana, ha sido aclamada por la crítica internacional; Rolling Stone la ha descrito como "un nuevo clásico que te llevará hasta el éxtasis, una de las mejores películas del año... ", mientras que Hollywood Reporter ha dicho que se trata de una seria candidata a los Óscar.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Este año, los Premios Independent Spirit —considerados por algunos como la antesala de los Óscar— cuentan con una considerable presencia europea entre sus nominadas. Además de Guadagnino, Jonas Carpignano destaca por su nominación a mejor director por A Ciambra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Carpignano
ficha del filme
]
, la película que representa a Italia en la próxima carrera por los Óscar. En otras categorías, han sido nominados el realizador y guionista británico-irlandés Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, la actriz Regina Williams, por su interpretación del personaje principal en La vida y nada más [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Antonio Méndez Esparza
ficha del filme
]
, del español Antonio Méndez Esparza (que también compite por el Premio John Cassavetes), así como la actriz de origen madrileño Ana Asensio, por Most Beautiful Island [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Asensio
ficha del filme
]
. Thimios Bakatakis ha sido nominado a mejor dirección de fotografía por El sacrificio de un ciervo sagrado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
, de Yorgos Lanthimos, al igual que la francesa Hélène Louvart por Beach Rats

Visages, villages [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Agnès Varda, y Last Men in Aleppo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, una producción danesa de Feras Fayyad,compiten en la categoría de mejor documental. Entre las candidatas al premio a mejor película internacional, figuran el film galo 120 pulsaciones por minuto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
, escrito y dirigido por Robin Campillo, y las cintas británicas Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
, de William Oldroyd, y I Am Not a Witch [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
, de Rune Nyoni. Giulia Caruso representará a Italia en la disputa por el Premio de los Productores.  

La ceremonia de premios se celebrará el 3 de marzo en Santa Mónica.

Lista de nominaciones:       

Mejor película
Call Me By Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Luca Guadagnino (Italia/Francia/EE. UU./Brasil)
The Florida Project - Sean Baker
Déjame salir - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
The Rider - Chloé Zhao

Mejor actriz
Salma Hayek – Beatriz at Dinner
Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
  (Reino Unido/EE. UU.)
Margot Robbie – Yo, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Shinobu Terajima – Oh Lucy! (EE. UU./Japón)
Regina Williams – La vida y nada más [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Antonio Méndez Esparza
ficha del filme
]
(España/EE. UU.)

Mejor actor
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Harris Dickinson – Beach Rats
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Déjame salir
Robert Pattinson – Good Time

Mejor actriz de reparto
Holly Hunter – La gran enfermedad del amor
Allison Janney – Yo, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Good Time

Mejor actor de reparto
Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Barry Keoghan – El sacrificio de un ciervo sagrado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
(Irlanda/Reino Unido/EE. UU.)
Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri
Benny Safdie – Good Time       

Mejor ópera prima
Columbus
- Kogonada
Ingrid Goes West - Matt Spicer
Menashe - Joshua Weinstein
Oh Lucy! - Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$ - Geremy Jasper

Premio John Cassavetes a mejor película con un presupuesto inferior a 500.000 $
Dayveon - Amman Abbasi
A Ghost Story - David Lowery
La vida y nada más - Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Asensio
ficha del filme
]
- Ana Asensio (España/EE. UU.)
The Transfiguration - Michael O'Shea

Mejor dirección
Sean Baker – The Florida Project
Jonas Carpignano – A Ciambra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Carpignano
ficha del filme
]
(Italia/Brasil/EE. UU./Francia/Alemania/Suecia)
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Déjame salir
Josh Safdie, Benny Safdie – Good Time
Chloé Zhao – The Rider 

Mejor guion
Greta Gerwig - Lady Bird
Azazel Jacobs - The Lovers
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri 
Jordan Peele - Déjame salir
Mike White - Beatriz at Dinner

Mejor primer guion
Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman - Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjaini - La gran enfermedad del amor
Ingrid Jungermann - Women Who Kill
Kogonada - Columbus
David Branson Smith, Matt Spicer - Ingrid Goes West

Mejor dirección de fotografía
Thimios Bakatakis - El sacrificio de un ciervo sagrado
Elisha Christian - Columbus
Hélène Louvart - Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name
Joshua James Richards - The Rider

Mejor montaje
Ronald Bronstein, Benny Safdie - Good Time
Walter Fasano – Call Me By Your Name
Alex O'Flinn - The Rider
Gregory Plotkin - Déjame salir
Tatiana S. Riegel - Yo, Tonya

Mejor documental
The Departure - Lana Wilson
Caras y lugares [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Agnès Varda, JR (Francia)
Last Men in Aleppo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Firas Fayyad (Dinamarca/Siria)
Motherland
- Firas Fayyad (EE. UU./Filipinas)
Quest
- Jonathan Olshefski

Mejor película internacional
120 pulsaciones por minuto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
- Robin Campillo (Francia)
Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Sebastián Lelio (Chile/Alemania/EE. UU./España)
I Am Not a Witch [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
- Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia/Alemania)
Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
- William Oldroyd (Reino Unido)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)

(Traducción del italiano)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss