Thelma (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

IDFA 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Other Side of Everything triunfa en IDFA

por 

- Los ganadores incluyen The Deminer, The Distant Barking of Dogs, Solving My Mother y The Long Season, elegida mejor película holandesa

The Other Side of Everything triunfa en IDFA
Los ganadores de la edición 2017 de IDFA

The Other Side of Everything [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de la cineasta serbia Mila Turajlić, fue elegida anoche la mejor película documental en la clausura de la 30ª edición de IDFA. El premio especial del jurado fue para la producción sueca The Deminer [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
de Hogir Hirori (codirigida por Shinwar Kamal), un retrato del coronel curdo que desactivó miles de bombas y minas en Irak desde 2003.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El director danés Simon Lereng Wilmont ganó el Premio IFDA a mejor ópera prima por The Distant Barking of Dogs [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, que cuenta la historia de dos niños que viven en la zona de guerra de Donetsk con su abuela. El Premio especial del jurado fue otorgado a la directora letona Ieva Ozolina por Solving My Mother.

The Long Season de Leonard Retel Helmrich, ganó el Premio Beeld en Geluid a mejor documental holandés y el Premio especial del jurado fue para Alicia de Maasja Ooms.

La lista completa de los ganadores:

Competición IDFA a mejor largometraje documental

Premio IDFA
The Other Side of Everything [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Mila Turajlić (Serbia/Francia/Catar)

Premio especial del jurado
The Deminer [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Hogir Hirori y Shinwar Kamal (Suecia) 

Competición IDFA a ópera prima

Premio IDFA
The Distant Barking of Dogs [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Simon Lereng Wilmont (Dinamarca/Suecia/Finlandia)

Premio especial del jurado
Solving My Mother - Ieva Ozolina (Letonia)

Competición IDFA a mejor mediometraje documental

Premio IDFA
The Dread - Martin Benchimol y Pablo Aparo (Argentina)

Premio especial del jurado
Last Days in Shibati [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Hendrick Dusollier (Francia)

Premio DocLab IDFA de narración digital
Cosmic Top Secret - Trine Laier (Dinamarca) 

Premio IDFA DocLab para no ficción inmersiva
Lauren - Lauren McCarthy (Estados Unidos)

Competición IDFA a mejor cortometraje documental

Premio IDFA
Zhalanash – Empty Shore - Marcin Sauter (Polonia)

Premio especial del jurado
As We’re Told - Erik Holmström y Fredrik Wenzel (Suecia)

Competición IDFA a mejor documental holandés

Premio IDFA Beeld en Geluid
The Long Season - Leonard Retel Helmrich (Países Bajos)

Premio especial del jurado
Alicia - Maasja Ooms (Países Bajos)

Competición IDFA a documentales de estudiantes

Premio ARRI IDFA
Call Me Tony - Klaudiusz Chrostowski (Polonia) 

Premio especial del jurado
I Am - Denise Kelm Soares (Cuba/Brasil)

Competición IDFA Kids & Docs

Premio IDFA
Lenno & the Angelfish - Shamira Raphaëla (Países Bajos)

Premio especial del jurado
L I S T E N - Astrid Bussink (Países Bajos) 

Premio documental Prins Bernhard Cultuurfonds
Reber Dosky

Premio de los derechos del hombre de Ámsterdam
Piripkura - Renata Terra, Bruno Jorge y Mariana Oliva (Brasil)

(Traducción del inglés por Isabel Sáez)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss