Nico, 1988 (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
Soleil battant (2017)
Mal genio (2017)
Thelma (2017)

GIJÓN 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Eugène Green triunfa en Gijón

por 

- La edición 55 del festival asturiano se clausuró, el pasado sábado, con la entrega de su máximo galardón a En attendant les barbares, última obra del personalísimo cineasta francés

Eugène Green triunfa en Gijón
El director Eugène Green, presentando En attendant les barbares en Gijón (© Natalia Casado/Ficx)

El 55 Festival Internacional de Cine de Gijón finalizó el pasado sábado, 25 de noviembre, con su habitual ceremonia de entrega de trofeos en el majestuoso Teatro Jovellanos y la posterior proyección del film Nadie nos mira [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(coproducción americana que cuenta con participación francesa y española), firmado por Julia Solomonoff. El gran triunfador de su sección oficial fue Eugène Green, que unos días antes y en el mismo escenario había presentado, en primicia mundial, su último film, En attendant les barbares [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, un título que provoca reacciones polarizadas en el espectador –o rechazos viscerales o sentidos aplausos–, pero que obtuvo el premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje de la sección oficial del certamen.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En el apartado de interpretación, recogió el premio AISGE a la mejor actriz Kim Min-hee por su papel protagonista en On the Beach at Night Alone, del maestro coreano Hong Sang-soo; Harry Dean Stanton fue recompensado póstumamente por su labor en Lucky (también galardonada por su banda sonora, compuesta por Elvis Kuehn), del norteamericano John Carroll Lynch; y el premio a la mejor dirección fue a manos de Ana Urushadze, por su labor en Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
(Georgia/Estonia).

El premio al mejor guion también se quedó en Europa: recayó en el escrito por Stephan Komandarev y Simeon Ventsislavov para el film Destinos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stephan Komandarev
ficha del filme
]
, una coproducción entre Bulgaria, Alemania y Macedonia que ha dirigido el primero de ellos. Asimismo la dirección de fotografía de la mencionada Scary Mother, a cargo de Konstantin Mindia Esadze obtuvo su reconocimiento. Y el premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística lo mereció, según el jurado presidido por Whit Stillman, Hamid Boughrara, por En attendant les hirondelles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Karim Moussaoui
ficha del filme
]
(Francia/Alemania/Argelia), película que también recibió el Premio Especial del Jurado.

El festival también premió al proyecto Puerto deseado de Diana Toucedo en la primera edición de los FICX Industry Days (leer más).

El palmarés:

Competición

Premio Principado de Asturias al mejor largometraje
En attendant les barbares [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Eugène Green (Francia)

Premio a la mejor dirección
Ana UrushadzeScary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
(Georgia/Estonia)

Premio AISGE a la mejor actriz
Kim Min-hee - On the Beach at Night Alone (Corea del Sur)

Premio AISGE al mejor actor
Harry Dean Stanton – Lucky (Estados Unidos) 

Premio al mejor guion
Stephan Komandarev y Simeon VentsislavovDestinos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stephan Komandarev
ficha del filme
]
(Bulgaria/Alemania/Macedonia)

Premio a la mejor dirección de fotografía
Konstantin Mindia Esadze Scary Mother 

Premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística
Hamid BoughraraEn attendant les hirondelles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Karim Moussaoui
ficha del filme
]
(Francia/Alemania/Argelia) 

Premio a la mejor banda sonora
Elvis Kuehn – Lucky 

Premio Especial del Jurado
En attendant les hirondelles - Karim Moussaoui (Francia/Alemania/Argelia)

Competición Rellumes

Premio FIPRESCI al mejor largometraje
Manuel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Dario Albertini (Italia)

Premio al mejor director de la competición internacional Rellumes
Ben Russell – Good Luck [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia/Alemania)

Otros premios

Premio del jurado joven al mejor largometraje de la sección oficial
Scary Mother - Ana Urushadze

Premio Enfants Terribles al mejor largometraje
Zombillénium [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Arthur de Pins y Alexis Ducord (Francia/Bélgica)

Gran premio del público a la mejor película
El equipo de mi barrio - Rafa de los Arcos (España) 

Premio mejor película española
Lo que dirán - Nila Núñez (España) 

Premio RCservice a la directora de la mejor película española
Nila Núñez - Lo que dirán

Premio ALMA al mejor guion de película española
Marc Recha - La vida lliure [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marc Recha
ficha del filme
]
(España) 

Premio CIMA al mejor largometraje dirigido por una mujer
El orden divino [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petra Volpe
ficha del filme
]
 - Petra Volpe (Suiza)

ArteKino
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss