Valley of Shadows (2017)
Corps et âme (2017)
The Line de Peter Bebjak
Seule la Terre (2017)
Absence of Closeness (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

TRIBECA 2017 Prix

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les films européens brillent à Tribeca

par 

- Les films du Vieux Continent, comme Son of Sofia, sont nombreux cette année au palmarès du festival new-yorkais

Les films européens brillent à Tribeca
Son of Sofia, de Elina Psykou

Hier soir, le 16e Festival de Tribeca (19-30 april) a trouvé ses gagnants. Le prix du meilleur film de fiction américain est allé à Keep the Change, scénarisé et réalisé par Rachel Israel, qui a également raflé un prix de mise en scène. Le prix du meilleur film de fiction international a été décerné à Son of Sofia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Elina Psykou
fiche film
]
de la scénariste et réalisatrice Elina Psykou (Grèce/Bulgarie/France). Le prix du meilleur documentaire a récompensé Bobbi Jene [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d’Elvira Lind (États-Unis/Danemark/Israël), qui a également raflé, dans cette catégorie, les prix de la meilleure photographie et du meilleur montage.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury de la compétition internationale longs-métrages de fiction, composé de Willem Dafoe, Peter Fonda, Tavi Gevinson, Alessandro Nivola et Ruth Wilson, a primé des titres européens dans presque toutes les catégories, notamment meilleur acteur (Guillermo Pfening pour Nobody’s Watching [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Colombie/Argentine/Brésil/États-Unis/Espagne), meilleure interprétation féminine (Marie Leuenberger pour le film suisse The Divine Order [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Petra Volpe
fiche film
]
), meilleure photographie (Mart Taniel pour November [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Estonie/Pays-Bas/Pologne) et meilleur scénario (Bohdan Sláma pour Ice Mother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, République tchèque/Slovaquie/France.

Pour la cinquième année de suite, Tribeca a primé l’innovation dans tous les types de narration. Treehugger: Wawona a remporté le Prix Storyscapes pour sa narration immersive, Chris Fonseca: Keep It Moving le Prix Tribeca X Award pour sa manière de mêler pub et divertissement, et Magic Show le prix nouvellement instauré Tribeca Snapchat Shorts.

Le Prix Nora Ephron, créé pour inspirer la nouvelle génération des réalisatrices, a distingué la Suisse Petra Volpe (The Divine Order) pour le “style narratif intrépide et humain (de son film), sa superbe photographie et sa caractérisation complexe de l’expérience féminine”.

Cette année, le festival a présenté 97 longs-métrages, 57 courts-métrages et 30 projets immersifs venus de 41 pays.

Palmarès complet du Festival de Tribeca 2017 :

Compétition fiction international

Meilleur long-métrage de fiction international
Son of Sofia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Elina Psykou
fiche film
]
- Elina Psykou (Grèce/Bulgarie/France)

Meilleur acteur dans un long-métrage de fiction international
Guillermo Pfening – Nobody’s Watching [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Colombie/Argentine/Brésil/États-Unis/Espagne)

Meilleure actrice dans un long-métrage de fiction international
Marie Leuenberger The Divine Order [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Petra Volpe
fiche film
]
(Suisse)

Meilleure photographie dans un long-métrage de fiction international
Mart Taniel November [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Estonie/Pays-Bas/Pologne)

Meilleur scénario pour un long-métrage de fiction international
Bohdan Sláma Ice Mother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(République tchèque/Slovaquie/France)

Compétition documentaires

Meilleur documentaire
Bobbi Jene [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Elvira Lind (États-Unis/Danemark/Israël)

Meilleure photographie dans un documentaire
Elvira Lind – Bobbi Jene

Meilleur montage pour un documentaire
Adam Nielson - Bobbi Jene

Compétition courts-métrages

Meilleur court-métrage de fiction
Retouch - Kaveh Mazaheri (Iran)

Meilleur court-métrage d’animation
Odd Is an Egg - Kristin Ulseth (Norvège)

Meilleur court-métrage documentaire
The Good Fight - Ben Holman (États-Unis/Royaume-Uni/Brésil)
Mention spéciale du jury
Resurface - Josh Izenberg, Wynn Padula (États-Unis)

Prix Student Visionary
Fry Day - Laura Moss (États-Unis)
Mention spéciale du jury
Dive - Marianne Amelinckx (Venezuela)

Autres prix

Prix Norah Ephron
The Divine Order - Petra Volpe

Prix Storyscapes
Treehugger: Wawona - Barnaby Steel, Ersin Han Ersin, Robin McNicholas (Royaume-Uni)

(Traduit de l'anglais)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss