Sarajevo annuncia i suoi Competition Programmes e le line-up In Focus
di Cineuropa
- L'evento ha reso pubbliche le selezioni durante una conferenza stampa tenutasi oggi
Il Sarajevo Film Festival ha annunciato le line-up dei suoi Competition Programme - Lungometraggi, Competition Programme - Cortometraggi e In Focus. Queste tre selezioni, che offrono un assaggio accattivante di ciò che sta accadendo al cinema regionale, sono state presentate durante una conferenza stampa tenutasi oggi a Sarajevo.
Di seguito l'elenco completo dei film selezionati:
Concorso Lungometraggi
The Black Pin [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ivan Marinovic
scheda film] – Ivan Marinović (Montenegro/Serbia)
A Decent Woman [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Lukas Valenta Rinner
scheda film] – Lukas Valenta Rinner (Austria/Corea del Sud/Argentina)
The Field [+leggi anche:
trailer
scheda film] – Cemil Ağacıklıoğlu (Turchia)
Albüm [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mehmet Can Mertoglu
scheda film] – Mehmet Can Mertoglu (Turchia/Francia/Romania)
Dogs [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Bogdan Mirica
scheda film] – Bogdan Mirica (Romania/Francia/Bulgaria/Qatar)
Godless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ralitza Petrova
scheda film] – Ralitza Petrova (Bulgaria/Francia)
Humidity [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nikola Ljuca
scheda film] - Nikola Ljuca (Serbia/Paesi Bassi/Grecia)
Scarred Hearts [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Radu Jude
scheda film] – Radu Jude (Romania/Germania)
Fuori Concorso
All the Cities of the North [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Dane Komljen
scheda film] – Dane Komljen (Serbia/Bosnia ed Erzegovina/Montenegro/Francia)
Transmania [+leggi anche:
trailer
scheda film] – Dalibor Matanić, Sonja Tarokić, Hana Jušić, Bobo Jelčić, Zvonimir Jurić, Vlatka Vorkapić, Jasna Zastavniković, Filip Šovagović, Ivan Salaj, Tanja Golić, Petar Orešković, Stanislav Tomić, Edi Mužina, Ivan Sikavica, Sara Hribar (Croazia)
In the Same Garden – Sergei Bodrov, Paul Elia, Rolf De Heer, Ali Asgari, Roger Deutsch, García Ibarra, Andrej Landin, Gurvinder Singh (Turchia/USA/Romania/Australia/India/Spagna/Italia/Ungheria/Svezia)
Concorso Cortometraggi
Limp Like That (Csoszogj úgy) – Petra Szőcs (Ungheria)
The Falling Girl (Devojkata što pagja) – Vladimir Lukash (Macedonia)
My Name Is Costin (Ma cheama costin) – Radu Potcoava (Romania)
4:15 PM the End of the World (4:15 P.M. Sfârșitul lumii) – Gabi Virginia Șarga, Cătălin Rotaru (Romania)
The Beast (Zvir) – Miroslav Sikavica (Croazia)
Cosmorama – Eren Aksu (Turchia)
Fox (Alepou) – Jacqueline Lentzou (Grecia)
Limbo – Konstantina Kotzamani (Grecia, Francia)
Superbia – Luca Tóth (Ungheria, Repubblica Ceca, Repubblica Slovacca)
Transition (Tranzicija) – Milica Tomović (Serbia)
In Focus
Death in Sarajevo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Danis Tanovic
scheda film] – Danis Tanović (Francia/Bosnia ed Erzegovina)
Frenzy [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Emin Alper
scheda film] – Emin Alper (Francia/Qatar/Turchia)
Graduation [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Cristian Mungiu
intervista: Cristian Mungiu
scheda film] – Cristian Mungiu (Romania/Francia/Belgio)
Interruption [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Yorgos Zois
scheda film] – Yorgos Zois (Grecia/Francia/Croazia)
Nightlife [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Damjan Kozole
scheda film] – Damjan Kozole (Slovenia/Macedonia/Bosnia ed Erzegovina)
On the Other Side [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Zrinko Ogresta
scheda film] – Zrinko Ogresta (Croazia/Serbia)
Sieranevada [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Cristi Puiu
scheda film] – Cristi Puiu (Romania/Francia/Bosnia ed Erzegovina/Croazia/Macedonia)
(Tradotto dall'inglese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.