email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2009 Apertura

Un choque de titanes

por 

Un choque de titanes

La Palma de Oro del Festival de Cannes tendría pensar mucho para dar con un elenco de pretendientes tan deslumbrante como el de esta 62ª edición que comienza hoy y cuya inauguración ha sido encargada por primera vez en la historia del certamen a una película de animación, aunque no una cualquiera, ya que se trata de la última criatura del estudio Pixar, Up. Un ejemplo que demuestra que este monumento al cine de autor que es la Croissete también sabe manejarse en las nuevas tecnologías del séptimo arte.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Este año, la competición reúne a la flor y nata de los realizadores más brillantes de estas últimas décadas. En principio nadie debería quejarse, menos aún la española Isabel Coixet, la única entre los seleccionados que hasta ahora no había participado en esta competición. La batalla se anuncia muy abierta, con cuatro realizadores que apuntan a su segunda Palma (el inglés Ken Loach, el danés Lars von Trier, la neozelandesa Jane Campion y el estadounidense Quentin Tarantino) y ocho que ya han recogido algún galardón (el español Pedro Almodóvar, el austriaco Michael Haneke, el italiano Marco Bellocchio, los franceses Alain Resnais y Jacques Audiard, la británica Andrea Arnold, el palestino Elia Suleiman y el surcoreano Park Chan-wook.

Una selección espléndida que se completa con nombres como el oscarizado Ang Lee (ganador en dos ocasiones del León de Oro de Venecia y en una del Oso de Oro de Berlín), el sutil Tsai Ming-liang (ya recompensado en Festival de Venecia), Gaspard Noé, un maestro del cine de Hong Kong como Johnnie To y algunas caras nuevas del cine francés (Xavier Giannoli), filipino (Brillante Mendoza) y chino (Lou Ye). Tantos candidatos para un jurado presidido por Isabelle Huppert ver (noticia).

En cuanto al resto del programa destacan fuera de competición los últimos trabajos de Alejandro Amenábar, Robert Guédiguian y Terry Gilliam, un extenso panorama del cine mundial y sus distintos géneros en Una Cierta Mirada, las sesiones especiales y de Medianoche, una Quincena de los Realizadores (ver noticia) siempre purista e inaugurada nada menos que por Tetro, de Francis Ford Coppola, así como los nuevos talentos de la Semana de la Crítica> (ver noticia). Sumando todas las secciones, 26 operas primas competirán por la Cámara de Oro.

Como siempre, la lista de estrellas que se pasearán por el certamen francés es interminable. Entre ellos tenemos a Brad Pitt, Penélope Cruz, Rachel Weisz, Monica Bellucci, Sophie Marceau, Diane Kruger, Johnny Depp, Gérard Depardieu, Colin Farrell y Jude Law. Martin Scorsese presentará personalmente Les Chaussons rouges en Cannes Classics, mientras que los hermanos Dardenne se encargarán de impartir la tradicional lección de cine.

Por último, vendedores y compradores participarán como siempre al Mercado de Cine más importante del año. Un mercado cuya actividad será analizada en detalle en esta época de tensión económica, una coyuntura susceptible de influir considerablemente el volumen de la producción cinematográfica futura y las obras de calidad que contribuyen al aura del Festival de Cannes.

Selección Oficial

En competición
Ken Loach - Buscando a Eric [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cannes 2009
Ken Loach

entrevista: Steve Evets - actor
ficha del filme
]

Lars von Trier - Anticristo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lars von Trier
ficha del filme
]

Pedro Almodóvar - La abrazos rotos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]

Michael Haneke - Le ruban blanc [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michael Haneke
ficha del filme
]

Marco Bellocchio - Vincere [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cannes 2009 Marco Bellocc…
entrevista: Filippo Timi - actor
ficha del filme
]

Isabel Coixet - Mapa de los sonidos de Tokio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Brillante Mendoza - Kinatay [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Quentin Tarantino - Malditos bastardos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ang Lee - Taking Woodstock
Jane Campion - Bright Star [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Tsai Ming-liang - Faces [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Johnnie To – Vengeance
Elia Suleiman - The Time That Remains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Xavier Giannoli - In the Beginning [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Andrea Arnold - Fish Tank [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha del filme
]

Alain Resnais - Wild Grass [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jacques Audiard - A Prophet [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jacques Audiard
entrevista: Jacques Audiard y Tahar Ra…
ficha del filme
]

Lou Ye - Spring Fever [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Gaspar Noé - Enter the Void [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Fuera de competición
Alejandro Amenábar - Agora [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Terry Gilliam - The Imaginarium of Doctor Parnassus [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Robert Guédiguian - The Army of Crime [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sesiones especiales
Michel Gondry - L'épine Dans le Coeur [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Zhao Liang - Petition
Souleymane Cissé - Min Ye
Keren Yedaya - Jaffa [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Adolfo Alix Jr., Raya Martin - Manila
Anne Aghion My Neighbor, My Killer
Eduardo Valente - Eye of the Storm
Ounie Lecomte - A Brand New Life
Fanny Ardant - Cendres et Sang [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Sesiones de Medianoche
Stéphane Aubier, Vincent Patar - Panique au village [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stéphane Aubier y Vincent…
entrevista: Stéphane Aubier y Vincent …
ficha del filme
]

Sam Raimi - Drag Me to Hell
Marina de Van - Ne te retourne pas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Película de clausura
Jan Kounen - Coco Chanel & Igor Stravinsky [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Selección Cinéfondation
Dominique Baumard – Le Contretemps
Dorte Bengtson - Sylfidden
Noamir Castéra - #1
Daniel Day - Gutter
Hugo Frassetto - Traverser
Jo Sung-hee – Don’t Step Out Of The House
Yaelle Kayam - Diploma
Elisabet Lladó - Kasia
Ralitza Petrova - By The Grace of God
Juan Ignacio Pollio - El Boxeador
Thiago Ricarte - Chapa
Yuval Shani - Segal
Song Fang - Goodbye
Zuzana Kirchnerová-Špidlová - Baba
Dara Van Dusen - Malzonkowie
Giulia Barbera, Gianluca Lo Presti, Federico Parodi y Michele Tozzi - Naturalista

Competición de Cortometrajes
Mark Albiston y Louis Sutherland - The Six Dollars Fifty Man
Daniel Borgman - Larsog Peter
Alex Brendemülh - Rumbo a peor
Jochem de Vries - Missen
Jean-Christophe Lie - L’homme à la Gordini
Goran Odvorcic - Ciao Mama
Laïla Pakalnina - Klusums
João Salaviza - Arena
Emma Sullivan - After Tomorrow

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.