Englishman, Time pondrán el colofón al 20º aniversario de Dinard
El film deRichard Laxton An Englishman in New York y el de Julian FellowesFrom Time to Time abrirán y cerrarán respectivamente el 20º Dinard British Film Festival (del 8 al 11 de Octubre).
Las películas en competición este año para el premio Hitchcock D’or son el trabajo de Justin MolotnikovCrying With Laughter, el de Armando Ianucci In the Loop [+lee también:
tráiler
ficha de la película] el de Henrique GoldmanJean-Charles, Xiaolu GuoconShe, a Chinese [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Jamie Jay Johnson conSounds Like Teen Spirit y Dominic Murphyy suWhite Lightin’ [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película].
El vencedor conseguirá 3100 Euros a través de distribución en Francia y el director se embolsará 1500 Euros. El escritor/director Jean Paul Rappenau preside el jurado de este año, que también contará con la presencia de los actores Hugh Bonneville y Sally Hawkins y del director Paul Andrew Williams.
Habrá preestrenos de la película de Louis PriceBarbara Hulanicki: Beyond Biba, de la deDuncan WardBoogie Woogie [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Jan Dunn The Calling, deJustin KerriganI Know You Know [+lee también:
tráiler
Entrevista [GB]
ficha de la película], Philippe Pilard John Boorman, A Portrait, Andrew Kötting Ivul [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Lance Daly Kisses [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Duncan Jones Moon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], Lucy Bailey y Andrew Thompson Mugabe and the White African, Richard Jobson New Town Killers [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Eran Creevy Shifty [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Gerard JohnsonTony y Christopher Smithy su Triangle.
Para celebrar el 20º aniversario, 10 jóvenes directores debutantes en el Dinard recibirán una mención especial en asociación con el UK Film Council y el British Council. Son los siguientes:
Andrea Arnold (Fish Tank [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha de la película], Red Road [+lee también:
tráiler
ficha de la película])
John Crowley (Boy A [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], Is Anybody There? [+lee también:
tráiler
ficha de la película])
Saul Dibb (Bullet Boy, The Duchess [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película])
Ben Hopkins (The Market [+lee también:
tráiler
ficha de la película], The Nine Lives of Tomas Katz)
Asif Kapadia (The Warrior [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Far North [+lee también:
crítica
ficha de la película])
James Marsh (Man on Wire [+lee también:
tráiler
ficha de la película], The King)
Pawel Pawlikowski (My Summer of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean-Paul Rougier
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Tanya Seghatchian
ficha de la película], Last Resort)
Lynne Ramsay (Ratcatcher, Morvern Callar [+lee también:
tráiler
ficha de la película])
Christopher Smith (Severance [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Triangle)
Edgar Wright (Hot Fuzz [+lee también:
tráiler
ficha de la película], Shaun of the Dead)
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.