email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Reino Unido

Fish Tank y Moon encabezan las candidaturas a los premios BIFA

por 

Fish Tank y Moon encabezan las candidaturas a los premios BIFA

Fish Tank, de Andrea Arnold, se perfila como favorita de la 12ª edición de los Premios del Cine Británico Independiente (BIFA), que se celebrarán el próximo domingo 6 de diciembre con ocho candidaturas. Le siguen Moon, de Duncan Jones, con siete y An Education, de Lone Scherfig, In the Loop, de Armando Ianucci, y Nowhere Boy, de Sam Taylor-Wood, con seis.

Por su parte, Daniel Day Lewis recibirá el premio Richard Harris por su "destacada contribución al cine británico". BBC Films se perfila como la favorita entre las compañías de producción al haber conseguido ni más ni menos que 26 nominaciones, algo que no había conseguido ninguna hasta ahora. "BBC Films está muy contenta con el gran número de nominaciones cosechadas este año y quiere dar la enhorabuena a sus colaboradores, pues esta es la prueba de la gran variedad de talento, originalidad y entrega existente", afirma la directora creativa de la compañía Christine Langan.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

"Este año se ha registrado un número récord de candidatos y el comité de preselección ha llegado a juzgar más de 200 películas. Uno de los puntos a destacar del programa es la categoría de mejor director novel, que se presenta fuerte este año", han afirmado los directores de los BIFA Johanna von Fischer y Tessa Collinson.

Este año forman parte del jurado la actriz Jodie Whittaker, los actores Idris Elba, Liam Cunningham, Eddie Marsan y Peter Mullan, los directores Sarah Gavron y Eran Creevy, los productores Dixie Linder, Anita Overland y Adrian Sturges, la directora de documentales Kate Blewett, el asesor de marketing Robert Mitchell, el proyeccionista Paul Speed y Peter Buckingham, director de distribución y exhibición del UK Film Council.

La lista de candidatos es la siguiente:

Mejor película independiente británica
An Education [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Fish Tank [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha de la película
]

In the Loop [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Moon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Nowhere Boy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Mejor director
Andrea Arnold – Fish Tank
Armando Iannucci – In the Loop
Duncan Jones – Moon
Jane Campion – Bright Star [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Lone Scherfig – An Education

Premio Douglas Hickox [Mejor director novel]
Armando Iannucci – In the Loop
Duncan Jones – Moon
Peter Strickland – Katalin Varga [+lee también:
crítica
tráiler
Entrevista Peter Strickland - Director…
ficha de la película
]

Sam Taylor Wood – Nowhere Boy
Samantha Morton – The Unloved

Mejor guión
An Education – Nick Hornby
Fish Tank – Andrea Arnold
In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Moon – Nathan Parker
Nowhere Boy – Matt Greenhalgh

Mejor actriz
Abbie Cornish – Bright Star
Carey Mulligan – An Education
Emily Blunt – La reina Victoria [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Katie Jarvis – Fish Tank
Sophie Okonedo – Skin [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor actor
Aaron Johnson – Nowhere Boy
Andy Serkis – Sex & Drugs & Rock & Roll
Peter Capaldi – In the Loop
Sam Rockwell – Moon
Tom Hardy – Bronson [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor actriz de reparto
Anne-Marie Duff – Nowhere Boy
Kerry Fox – Bright Star
Kierston Wareing – Fish Tank
Kristin Scott Thomas – Nowhere Boy
Rosamund Pike – An Education

Mejor actor de reparto
Alfred Molina – An Education
Jim Broadbent – The Damned United [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

John Henshaw – Buscando a Eric [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cannes 2009
Ken Loach

entrevista: Steve Evets - actor
ficha de la película
]

Michael Fassbender – Fish Tank
Tom Hollander – In the Loop

Mejor actor revelación
Christian McKay – Orson Welles y yo [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Edward Hogg – White Lightnin' [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

George MacKay – The Boys are Back [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Hilda Péter – Katalin Varga
Katie Jarvis – Fish Tank

Mejor logro de producción
Bronson
Bunny & the Bull [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

The Hide
El imaginarium del Doctor Parnassus [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Katalin Varga

Premio Raindance
Colin
The Disappearance of Alice Creed [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Down Terrace
Exam
They Call It Acid

Mejor logro técnico
Bright Star – Fotografía – Greig Fraser
Bunny & the Bull – Diseño de producción – Gary Williamson
Fish Tank – Fotografía – Robbie Ryan
Moon – Mejor Banda Sonora – Clint Mansell
Moon – Diseño de producción – Tony Noble

Mejor documental
The Age of Stupid
The End of the Line
Mugabe and the White African
Sons of Cuba
Sounds Like Teen Spirit

Mejor cortometraje británico
Christmas with Dad
Leaving
Love You More
Sidney Turtlebaum
Washdays

Mejor película independiente extranjera
Il Divo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nicola Giuliano
entrevista: Paolo Sorrentino
entrevista: Philippe Desandre
ficha de la película
]

The Hurt Locker
Déjame entrar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: John Nordling
entrevista: Tomas Alfredson
ficha de la película
]

Sin Nombre
El luchador

Premio Richard Harris (Contribución destacada al cine británico)
Daniel Day Lewis

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy