The Artist monopoliza las nominaciones a los premios Lumière
por Fabien Lemercier
El próximo 13 de enero se celebrará la ceremonia de entrega de estos premios otorgados, como los Golden Globes, por los periodistas extranjeros acreditados en París a los mejores artistas del cine francés y francófono. Las favoritas de esta 17º edición de los premios Lumière son The Artist [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michel Hazanavicius
ficha de la película], de Michel Hazanavicius, con cinco nominaciones en las principales categorías, y L’Apollonide - Souvenirs de la maison close [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adèle Haenel
ficha de la película], de Bertrand Bonello, que acumula seis nominaciones (tres de ellas a la actriz revelación). También tienen papeletas: L’Exercice de l’Etat [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pierre Schoeller
ficha de la película], de Pierre Schoeller, con cuatro nominaciones; Le Havre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aki Kaurismäki
ficha de la película], de Aki Kaurismäki, con tres, y el taquillazo del momento en Francia: Intocable [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], de Eric Toledano y Olivier Nakache, con dos candidaturas. Estos cinco largometrajes competirán por el galardón a la mejor película, una lid de la que ha sido excluida Polisse [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maïwenn
ficha de la película], de Maïwenn, a pesar de haber sido nominada en cuatro categorías principales.
Se disputan la corona a la mejor actriz Bérénice Béjo (The Artist), Catherine Deneuve y Chiara Mastroianni (por Les Biens-Aimés [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christophe Honoré
ficha de la película]), Valérie Donzelli (Declaración de guerra [+lee también:
tráiler
ficha de la película]), Marina Fois y Karin Viard (Polisse) y Clotilde Hesme (El amor de Tony [+lee también:
tráiler
ficha de la película]).
Por el Lumière al mejor actor competirán Jean Dujardin (The Artist), Olivier Gourmet (L’Exercice de l’Etat), Joey Starr (Polisse), Omar Sy (Intocable) y André Wilms (Le Havre).
A continuación figura la lista completa de nominados:
Mejor película
L’Apollonide - Souvenirs de la maison close - Bertrand Bonello
The Artist - Michel Hazanavicius
L’Exercice de l’Etat - Pierre Schoeller
Le Havre - Aki Kaurismäki
Intocable - Eric Toledano y Olivier Nakache
Mejor director
Bertrand Bonello - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Michel Hazanavicius - The Artist
Maïwenn - Polisse
Aki Kaurismäki - Le Havre
Pierre Schoeller - L’Exercice de l’Etat
Mejor guión
Bertrand Bonello - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Robert Guédiguian y Jean-Louis Milesi - Les Neiges du Kilimandjaro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Robert Guédiguian
entrevista: Robert Guédiguian
ficha de la película]
Michel Hazanavicius - The Artist
Maïwenn et Emmanuelle Bercot - Polisse
Pierre Schoeller - L’Exercice de l’Etat
Mejor actriz
Bérénice Béjo - The Artist
Catherine Deneuve y Chiara Mastroianni - Les Biens-Aimés, de Christophe Honoré
Valérie Donzelli - Declaración de guerra, de Valérie Donzelli
Marina Fois y Karin Viard - Polisse
Clotilde Hesme - El amor de Tony, de Alix Delaporte
Mejor actor
Jean Dujardin - The Artist
Olivier Gourmet - L’Exercice de l’Etat
Joey Starr - Polisse
Omar Sy - Intocable
André Wilms - Le Havre
Revelación femenina
Alice Barnole - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Adèle Haenel - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Zoé Héran - Tomboy, de Céline Sciamma
Céline Sallette – L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Anamaria Valtoromei - Little Princess [+lee también:
tráiler
entrevista: Anamaria Vartolomei
ficha de la película], de Eva Ionesco
Revelación masculina
Grégory Gadebois - El amor de Tony
Guillaume Gouix - Jimmy Rivière [+lee también:
tráiler
entrevista: Teddy Lussi-Modeste
ficha de la película], de Teddy Lussi-Modeste
Raphaël Ferret - Présumé coupable [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vincent Garenq
ficha de la película], de Vincent Garenq
Denis Ménochet - Les Adoptés [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Mélanie Laurent
Mahmoud Shalaby - Les Hommes libres [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Ismaël Ferroukhi
Mejor película francófona (fuera de Francia)
Curling - Denis Côté (Canadá)
Et maintenant, on va où ? [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Nadine Labaki (Francia, Líbano, Italia)
Incendies - Denis Villeneuve (Canadá)
El niño de la bicicleta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha de la película] - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica, Francia, Italia)
Les géants [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Bouli Lanners
ficha de la película] - Bouli Lanners (Bélgica, Luxemburgo, Francia)
Cabe destacar, por último, la mención muy especial para el perro-actor en The Artist.
(Traducción del francés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.