email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

DAVID 2003 Nominations

Ozpetek y los David

por 

- Once candidaturas para La finestra di fronte, junto a Muccino (10) y Respiro (4). Ceremonia de premiación en directa

Ozpetek y los David

Tras el éxito en taquilla, La finestra di fronte obtiene mayores consensos al conseguir once candidaturas para los premios David de Donatello. Le sigue Ricordati di me de Gabriele Muccino con diez candidaturas y L’imbalsamatore de Matteo Garrone con nueve. Pupi Avati conquista siete candidaturas con Il cuore altrove, seis L’ora di religione de Marco Bellocchio y la superproducción de Roberto Benigni, Pinocho.
Competirán por el David a la mejor película además de Ozpetek, también Muccino, Bellocchio, Garrone y Emanuele Crialese, y al mejor director a los primeros cuatro se añade Pupi Avati. En el quinteto de candidatos a mejor actor protagonista están Sergio Castellitto, Neri Marcoré, Fabio Volo, Massimo Girotti y Roberto Benigni, y en el de actrices Donatella Finocchiaro, Valeria Molino, Giovanna Mezzogiorno, Laura Morante y Stefania Rocca.
Dos protagonistas de la película de Muccino, Monica Bellucci y Nicoletta Romanoff, se enfrentarán en la categoría de mejor actriz de reparto a Piera Degli Esposti, Serra Yilmaz y Francesca Neri.
En la categoría de mejor productor, Domenico Procacci se presenta con Respiro, L’imbalsamatore y Ricordati di me, junto a Elda Ferri por Prendimi l’anima y a Gianni Romoli y Tilde Corsi por La finestra di fronte.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
LIM Internal

Mejor Pelicula:
La finestra di fronte [+lee también:
tráiler
entrevista: Ferzan Ozpetek
ficha del filme
]
de Ferzan Ozpetek
The embalmer
L'ora di religione [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Respiro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Ricordati di me [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Director:
Pupi Avati (Il cuore altrove)
Marco Bellocchio (L'ora di religione)
Matteo Garrone (L'imbalsamatore)
Gabriele Muccino (Ricordati di me)
Ferzan Ozpetek (La finestra di fronte)

Mejor actriz:
Donatella Finocchiaro (Angela [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Valeria Golino (Respiro)
Giovanna Mezzogiorno (La finestra di fronte)
Laura Morante (Ricordati di me)
Stefania Rocca (Casomai)

Mejor Actor:
Roberto Benigni (Pinocchio)
Fabrizio Bentivoglio (Ricordati di me)
Sergio Castellitto (L'ora di religione)
Massimo Girotti(La finestra di fronte)
Neri Marcorè (Il cuore altrove)
Fabio Volo (Casomai)

Mejor interpretación femenina de reparto:
Monica Bellucci (Ricordati di me)
Piera Degli Esposti (L'ora di religione)
Serra Yilmaz (La finestra di fronte)
Francesca Neri (La felicità non costa niente)
Nicoletta Romanoff (Ricordati di me)

Mejor interpretación masculina de reparto:
Antonio Catania (Ma che colpa abbiamo noi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Pierfrancesco Favino (El Alamein)
Giancarlo Giannini (Il cuore altrove)
Ernesto Mahieux (L'imbalsamatore)
Kim Rossi Stuart (Pinocchio)

Mejor película extranjera:
Chicago de Rob Marshall
Parla con lei [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Pedro Almodovar
El pianista [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Roman Polanski
The hours de Stephen Daldry
L'uomo del treno [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Patrice Leconte

Mejor productor:
Elda Ferri (Prendimi l'anima)
Domenico Procacci (L'imbalsamatore)
Domenico Procacci (Respiro)
Domenico Procacci (Ricordati di me)
Gianni Romoli e Tilde Corsi (La finestra di fronte)

Mejor director novel:
Francesco Falaschi (Emma sono io)
Michele Mellara e Alessandro Rossi (Fortezza Bastiani)
Marco Simon Puccioni (Quello che cerchi)
Spiro Scimone e Francesco Sframeli (Due amici)
Daniele Vicari (Velocità massima)

Mejor guión original(con un ex aequo):
Anna Pavignano, Alessandro D'Alatri (Casomai)
Gianni Romoli, Ferzan Ozpetek (La finestra di fronte)
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti (L'imbalsamatore)
Piero De Bernardi, Pasquale Plastino, Fiamma Satta, Carlo Verdone (Ma che colpa abbiamo noi)
Marco Bellocchio (L'ora di religione)
Gabriele Muccino, Heidrun Schleef (Ricordati di me)

Mejor cortometraje (ex aequo):
Racconto di guerra de Mario Amura
Radioportogutenberg de Alessandro Vannucci
Regalo di Natale de Daniele De Plano
Rosso fango de Paolo Ameli
Space off de Tino Franco

Mejor sonido:
Maurizio Argentieri (Casomai)
Gaetano Carito (Ricordati di me)
Gaetano Carito (Velocità massima)
Marco Grillo (La finestra di fronte)
Andrea Giorgio Moser (El Alamein)

Mejor fotografía:
Maurizio Calvesi (Prendimi l'anima)
Gianfilippo Corticelli (La finestra di fronte)
Daniele Nannuzzi(El Alamein)
Marco Onorato (L'imbalsamatore)
Dante Spinotti (Pinocchio)
Fabio Zamarion (Respiro)

Mejor música original:
Banda Osiris (L'imbalsamatore)
Pivio e Aldo De Scalzi (Casomai)
Andrea Guerra (La finestra di fronte)
Riz Ortolani (Il cuore altrove)
Nicola Piovani (Pinocchio)

Mejor decorados:
Paolo Bonfini (L'imbalsamatore)
Giantito Burchiellaro (Prendimi l'anima)
Marco Dentici (L'ora di religione)
Danilo Donati (Pinocchio)
Simona Migliotti (Il cuore altrove)

Mejor diseño de vestuario:
Mario Carlini, Francesco Crivellini (Il cuore altrove)
Danilo Donati (Pinocchio)
Elena Mannini (Un viaggio chiamato amore)
Francesca Sartori (Prendimi l'anima)
Andrea Viotti (El Alamein)

Mejor montaje:
Claudio Di Mauro (Ricordati di me)
Patrizio Marone (La finestra di fronte)
Amedeo Salfa (Il cuore altrove)
Marco Spoletini (L'imbalsamatore)
Cecilia Zanuso(El Alamein)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.