email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES Polonia

Tango Libre gana el Gran Premio de Varsovia

por 

- La película de Frédéric Fonteyne se lleva el máximo galardón del certamen polaco por delante de Imagine, de Andrzej Jakimowski, y Of Snails and Men, de Tudor Giurgiu

Tango Libre gana el Gran Premio de Varsovia

El cuarto largometraje del director belga Frédéric Fonteyne, Tango Libre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Frédéric Fonteyne
ficha de la película
]
, que ya fue premiado en la sección Orizzonti del Festival de Venecia, se ha hecho con el máximo galardón de la 28ª edición del Festival Internacional de Cine de Varsovia, que terminó ayer 21 de octubre. Por su parte, el drama polaco Imagine [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Andrzej Jakimowski, que tuvo el honor de inaugurar el certamen, se ha llevado el premio al mejor director, mientras que Of Snails and Men [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tudor Giurgiu
ficha de la película
]
, regreso a la dirección tras seis años alejado de ella del director y productor rumano Tudor Giurgiu, ha obtenido el premio especial del jurado.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

La película de Fonteyne, cuyo guion es obra de Philippe Blasband y la actriz Anne Paulicevich, es una historia de amor y celos rodada principalmente en la cárcel polaca de Kalisz, con Paulicevich, François Damiens y Sergi López como protagonistas.

El preso López se entera en la cárcel de que su mujer (Paulicevich) da clases de tango con el funcionario de prisiones (Damiens). Para ganarse su atención, decide aprender a bailar tango de un preso argentino. Enseguida, la gran mayoría de presos estará dando clases de tango... Esta producción de Patrick Quinet y Claude Waringo para la belga Artémis Productions será distribuida en su país de origen a partir del 7 de noviembre.

La edición de este año del certamen polaco ha presentado 200 largometrajes llegados de 55 países distintos y ha vendido aproximadamente 100.000 entradas.

LISTA COMPLETA DE PREMIADOS

Competición internacional

Gran Premio: Tango Libre (Bélgica), de Frédéric Fonteyne.
Mejor director: Andrzej Jakimowski (Polonia), por Imagine.
Premio Especial del Jurado: Of Snails and Men (Rumanía), de Tudor Giurgiu
Competición 1-2: Dear Betrayed Friend (Hungría), de Sára Cserhalmi
Competición Free Spirit: Modest Reception (Irán), de Mani Haghighi
Competición de cine documental: Fuck for Forest (Polonia), de Michał Marczak
Competición de cortometrajes: Gran Premio: A Story for the Modlins (España), de Sergio Oksman.
Mejor corto de acción real: It's Not a Cowboy Movie (Francia), de Benjamin Parent
Mejor corto de animación: Noodle Fish (Corea del Sur), de Kim Jin Man
Premio FIPRESCI: The Daughter [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(Rusia), de Alexander Kasatkin, Natalya Nazarova
Premio Ecuménico: Operación E (España), de Miguel Courtois Paternina
Premio NETPAC a la mejor película asiática: Wildlife (Filipinas), de Adolfo Borinaga Alix Jr

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy