email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Luxemburgo

La Academia de Cine luxemburguesa anuncia los nominados a sus premios bianuales

por 

- Varias cintas luxemburguesas han sido seleccionadas para los galardones nacionales de cine; la ceremonia de entrega de premios se celebrará el 6 de marzo de 2016

La Academia de Cine luxemburguesa anuncia los nominados a sus premios bianuales
Baby(a)lone, de Donato Rotunno

Un gran número de películas luxemburguesas y coproducciones han sido seleccionadas para la edición de 2016 de los Lëtzebuerger Filmpräis, los galardones del cine de Luxemburgo, que entrega cada dos años la academia cinematográfica nacional (D’Filmakademie), en cooperación con el Film Fund Luxembourg.

Los premios se dividen en un total de ocho categorías. Según esta división, el mérito interpretativo se recoge bajo una sección más general titulada 'mayor contribución artística'.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Entre los nominados, destacan cuatro películas luxemburguesas que compiten en la categoría principal (mejor largometraje de ficción): la candidata del país a los Óscar, Baby(a)lone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Donato Rotunno
ficha de la película
]
, de Donato Rotunno (Iris Productions), Tomorrow After the War [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Christophe Wagner (Samsa Film), Les Brigants, de Pol Cruchten y Frank Hoffmann (Red Lion), y Mammejong [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Jacques Molitor (Lucil Film).

Como las coproducciones representan una parte importante de la industria cinematográfica local, D'Filmakademie dedica una sección específica a estas películas; en esta edición competirán un total de 16 cintas, entre ellas la nominada al Globo de Oro El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaco van Dormael
ficha de la película
]
, de Jaco Van Dormael (coproducida por Juliette Films),Sunset Song [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terence Davies
ficha de la película
]
, de Terence Davies (Iris Productions), y The Clearstream Affair [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Vincent Garenq (Samsa Film).

Los premios tampoco descuidan el cine de animación, un vibrante sector que dio al Gran Ducado su primer Óscar en 2014. Tres coproducciones animadas de larga duración han sido nominadas: una de ellas —La canción del mar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tomm Moore
ficha de la película
]
, deTomm Moore, coproducida por Mélusine Productions— fue premiada recientemente en los Premios del Cine Europeo (leer más). Las otras dos son Extraordinary Tales [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(también coproducida por Mélusine, dirigida por Raúl García) yTwo by Two — Oops the Ark has Gone, codirigida por Toby Genkel y Sean McCormack, coproducida por Fabrique d’Images.

La ceremonia de los Lëtzebuerger Filmpräis 2016 tendrá lugar el 6 de marzo.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor largometraje de ficción
Baby(a)lone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Donato Rotunno
ficha de la película
]
- Donato Rotunno
Tomorrow After the War [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Christophe Wagner
Les Brigants - Pol Cruchten, Frank Hoffmann
Mammejong [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Jacques Molitor

Mejor documental
Black Harvest [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Jean-Louis Schuller, Sean Clark
De Bopebistro Tour - Yann Tonnar
E futtballspill am schnéi – Erënnerungen un de roger manderscheid - Tom Alesch, Anne Schiltz
Faustino: One Man Show - Andy Bausch
Jean Grand-Duc vu Lëtzebuerg - Jacques Van Luijk, Misch Bervard
Mos Stellarium - Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Oro Libre - Gaëlle Tavernier
Soundhunters - Beryl Koltz
Succès Fox - Désirée Nosbusch

Mejor largometraje de ficción coproducido
Amour Fou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jessica Hausner
Brabançonne [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Vincent Bal
Clownwise [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Viktor Taus
Colonia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Florian Gallenberger
Disparue en Hiver - Christophe Lamotte
Fever [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Elfi Mikesch
The Clearstream Affair [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Vincent Garenq
The Assistant [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Christophe Ali, Nicolas Bonilauri
The Last Diamond [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Eric Barbier
El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaco van Dormael
ficha de la película
]
- Jaco Van Dormael
Melody [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bernard Bellefroid
ficha de la película
]
- Bernard Bellefroid
Prejudice [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoine Cuypers
ficha de la película
]
- Antoine Cuypers
Secretos de guerra [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Dennis Bots
Sunset Song [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terence Davies
ficha de la película
]
- Terence Davies
The Dark Side of the Moon [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Stephan Rick
Wiplala [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Tim Oliehoek

Mejor largometraje de animación coproducido
Extraordinary Tales [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Raúl Garcia
La canción del mar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tomm Moore
ficha de la película
]
- Tomm Moore
Two by Two – Ooops… the Ark has Gone - Toby Genkel, Sean McCormack

Mejor cortometraje de ficción
À quoi bon? - Thierry Faber
D. A. Reproduction - Anne Simon
Elderly Spring - Pierre Hansen
Et Wor alles Wei Ëmmer - Max Jacoby
Livrées à Leurs Sens - Cécilia Guichart
Morgue - Laurent Prim
5 Quenottes - Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro
Roxy - Fabien Colas, Emile Schlesser
The Heat Wave - Lucia Valverde

Mejor cortometraje de animación
La Misère - Philip Krieps, Thierry Guitard
The Light Eater - Sean Mccormack
Wurst - Carlo Vogele

Mayor contribución técnica
Magdalena Labuz, vestuario - Tomorrow After the War
Uli Simon, vestuario - Sunset Song
Uli Simon, vestuario - Secretos de guerra
Christina Schaffer, diseño de producción - Fever
Jako Raybaut, dirección de fotografía - Tomorrow After the War
Jean-Louis Schuller, dirección de fotografía - Black Harvest
Claudine Moureaud, Béatrice Stephany, maquillaje - Tomorrow After the War
Katja Reinert, maquillaje - Secretos de guerra
Pia Dumont, montaje - Fever
Jean-Luc Simon, montaje - Tomorrow After the War
Jean-Luc Simon, montaje - Melody
Philippe Kohn, François Dumont, sonido - The Clearstream Affair
Marc Thill, Loïc Collignon, sonido - Soundhunters
Carlo Thoss, sonido - Tomorrow After the War
Carlo Thoss, sonido - Colonia
Carlo Thoss, Nicolas Tran Trong, Michel Schillings, Loïc Collignon, sonido - Brabançonne

Mayor contribución artística
Luc Feit, actor - The Dark Side of the Moon
Fabienne Hollwege, actriz - Tomorrow After the War
André Jung, actor - Tomorrow After the War
Vicky Krieps, actriz - Colonia
Marco Lorenzini, actor - El nuevo nuevo testamento
Luc Schiltz, actor - Tomorrow After the War
Jeanne Werner, actriz - Colonia
André Dziezuk, música - Tomorrow After the War
André Dziezuk, música - Secretos de guerra
André Dziezuk, música - Black Harvest
André Dziezuk, música - Colonia
André Mergenthaler, música - Fever
Tullio Forgiarini, Donato Rotunno, Nicolas Steil, guión - Baby(a)lone
Viviane Thill, Christophe Wagner, guión - Tomorrow After the War

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy