Toni Erdmann vence en el Festival de Cine Europeo de Palić
por Vladan Petković
- El premio a mejor director ha recaído en Cristian Mungiu, mientras que Lily Lane se ha coronado como mejor película en la sección dedicada a Europa del Este
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Maren Ade
ficha de la película], de Maren Ade, se ha llevado la Torre de Oro a mejor película en el 23º Festival de Cine Europeo de Palić (16-22 de julio). La cinta, que se presentó en Cannes, ha vencido en una competición en la que participaban 14 películas, incluyendo Fuocoammare [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha de la película], de Gianfranco Rosi, Slack Bay [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Bruno Dumont
ficha de la película], de Bruno Dumont, The Neon Demon [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Nicolas Winding Refn
ficha de la película], de Nicolas Winding Refn, Zoology [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha de la película], de Ivan I. Tverdovsky, y The Happiest Day in the Life of Olli Mäki [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película], de Juho Kuosmanen.
La Torre de Oro a mejor director ha sido otorgada a Cristian Mungiu por Graduation [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Cristian Mungiu
entrevista: Cristian Mungiu
ficha de la película], mientras que la ganadora del Oso de Plata United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha de la película], de Tomasz Wasilewski, ha recibido una mención especial, al igual que Train Driver’s Diary [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milos Radović
ficha de la película], del director serbio Miloš Radović.
El film presentado en Karlovy Vary Kills on Wheels [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], de Atila Till, ha ganado el premio del público.
En la sección Parallels and Encounters, dedicada al cine de Europa del Este, el premio a mejor película ha recaído en Lily Lane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], de Bence Fliegauf; Eva Nová [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marko Škop
ficha de la película], de Marko Škop, se ha llevado una mención especial.
En la sección de nueva creación Eye to Eye, que se enmarca en el programa de Wide Management dedicado a estudiantes de instituto y universitarios, el jurado joven ha elegido como ganadora a La lección [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kristina Grozeva, Petar Va…
entrevista: Margita Gosheva
ficha de la película], de Kristina Grozeva y Petar Valchanov.
Los galardonados con el Premio Aleksandar Lifka, que se otorga en reconocimiento a una contribución extraordinaria al cine europeo, han sido este año Ulrich Seidl y el director serbio de culto Slobodan Šijan, mientras que el Premio Underground Spirit ha recaído en otra leyenda del cine yugoslavo, Karpo Godina.
La programación de la muestra ha incluido un Focus sobre cine báltico y las secciones New Hungarian Film, Eco Dox y Young Spirit of Europe; en esta última figuraban cintas como Apnée [+lee también:
tráiler
ficha de la película], de Jean-Christophe Meurisse, Dead Slow Ahead [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mauro Herce
ficha de la película], de Mauro Herze, e Impromptu, de los estonios Priit Pääsuke y Mart Taniel.
El Festival de Cine Europeo de Palić ha sido, merecidamente, la primera muestra serbia en beneficiarse de la participación del país en el Programa MEDIA, recibiendo una ayuda de 41.000 euros.
Palmarés completo:
Torre de Oro a mejor película
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Maren Ade
ficha de la película] – Maren Ade
Torre de Oro a mejor director
Graduation [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Cristian Mungiu
entrevista: Cristian Mungiu
ficha de la película] – Cristian Mungiu
Menciones especiales
United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha de la película] – Tomasz Wasilewski
Train Driver’s Diary [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milos Radović
ficha de la película] – Miloš Radović
Premio del público
Kills on Wheels [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Atila Till
Parallels and Encounters
Mejor película
Lily Lane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Bence Fliegauf
Mención especial
Eva Nová [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marko Škop
ficha de la película] – Marko Škop
Eye to Eye
Mejor película
La lección [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kristina Grozeva, Petar Va…
entrevista: Margita Gosheva
ficha de la película] – Kristina Grozeva y Petar Valchanov
Premio Aleksandar Lifka
Ulrich Seidl
Slobodan Šijan
Premio Underground Spirit
Karpo Godina
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.