email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2017

Los Goya vienen a ver a J.A. Bayona

por 

- Un monstruo viene a verme, último film del cineasta catalán, es el título más nominado –con 12 candidaturas– en la 31 edición de los máximos galardones del cine español

Los Goya vienen a ver a J.A. Bayona
Un monstruo viene a verme de J.A. Bayona

Con Lo imposible [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
, la anterior súper producción de Juan Antonio Bayona, sucedió algo similar a lo de los Goya de esta edición: la película fue un tsunami en la taquilla y cosechó 14 nominaciones, aunque finalmente obtuvo nueve: mejor director entre ellas, pero no al mejor film de 2013. Producida también por Apaches Entertainmenty rodada en inglés con un elenco de intérpretes de fama mundial, Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
se presentó en Toronto el pasado septiembre, pocos días antes de hacerlo, fuera de concurso, en el Festival de San Sebastián, donde Sigourney Weaver, ahora nominada como mejor actriz de reparto, recibió el premio Donostia. Apoyada por una campaña publicitaria descomunal del grupo Mediaset (coproductor a través de Telecinco Cinema), este dramón con toques fantásticos es ya la película más taquillera de 2016 en España.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Otro director reincidente en estos premios es el sevillano Alberto Rodríguez, cuyo último thriller, El hombre de las mil caras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
, tuvo su premiere en San Sebastián, cosechando el premio al mejor actor para Eduard Fernández: en esta 31 edición de los Goya puede presumir de 11 candidaturas.

Pero la gran sorpresa -y tal vez el gran rival para muchos del día 4 de febrero, cuando se entreguen estos galardones- la puede dar un novato en la dirección: el actor Raúl Arévalo (Goya en 2010, como secundario en Gordos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Sánchez Arévalo
Entrevista a Daniel Sánchez-Arévalo, r…
ficha del filme
]
), cuya contundente Tarde para la ira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl Arévalo
ficha del filme
]
ha logrado también 11 nominaciones, incluida mejor película (producida por Beatriz Bodegas, de La Canica Films), guión (de Arévalo y David Pulido) y para su trío protagonista (los principales Antonio de la Torre y Luis Callejo, y la secundaria Ruth Díaz, premiada en Venecia, donde la película se presentó).

Entre el resto de candidaturas destacan las nueve de 1898. Los últimos de Filipinas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, las siete de Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
y las seis de Que Dios nos perdone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
. Llaman la atención las ausencias flagrantes de La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
(sólo una nominación: a Emma Suárez como actriz secundaria, que hace doblete con la obtenida por ser protagonista en la película de Almodóvar), y ninguna para la magnífica coproducción Neruda [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, ni para otros films de autor como La reconquista [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jonás Trueba
ficha del filme
]
, de Jonás Trueba, y La muerte de Luis XIV [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Albert Serra
ficha del filme
]
, de Albert Serra, que vuelve a hacer realidad el dicho de que nadie es profeta en su tierra, tras haberse estrenado con éxito al otro lado de los Pirineos.

Los nominados:

Mejor película
El hombre de las mil caras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
- Alberto Rodríguez
Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
- Pedro Almodóvar
Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
- Juan Antonio Bayona
Que Dios nos perdone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
- Rodrigo Sorogoyen
Tarde para la ira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl Arévalo
ficha del filme
]
- Raúl Arévalo

Mejor dirección
Pedro Almodóvar – Julieta
J.A. Bayona - Un monstruo viene a verme
Alberto Rodríguez - El hombre de las mil caras
Rodrigo Sorogoyen - Que Dios nos perdone

Mejor dirección nóvel
Raúl Arévalo - Tarde para la ira
Marc Crehuet - El rey tuerto [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Nely Reguera - María (y los demás) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nely Reguera
ficha del filme
]

Salvador Calvo - 1898. Los últimos de Filipinas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie - María (y los demás)
Carmen Machi - La puerta abierta [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Emma Suárez – Julieta
Penélope Cruz - La reina de España [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fernando Trueba
ficha del filme
]

Mejor actor protagonista
Roberto Álamo - Que Dios nos perdone
Eduard Fernández - El hombre de las mil caras
Luis Callejo - Tarde para la ira
Antonio de la Torre - Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto

Terele Pávez - La puerta abierta
Candela Peña - Kiki, el amor se hace [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco León
ficha del filme
]

Emma SuárezLa próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]

Sigourney Weaver – Un monstruo viene a verme

Mejor actor de reparto
Karra Elejalde - 100 metros
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Javier Gutiérrez – El olivo
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
Javier Pereira - Que Dios nos perdone
Manolo Solo - Tarde para la ira

Mejor actor revelación
Ricardo Gómez - 1898. Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna - Cien años de perdón [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Calparsoro
ficha del filme
]

Carlos Santos - El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez - Tarde para la ira

Mejor actriz revelación
Anna Castillo - El olivo
Silvia Pérez Cruz - Cerca de tu casa [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Belén Cuesta - Kiki. El amor se hace
Ruth Díaz - Tarde para la ira

Mejor guión original
Jorge Guerricaechevarría - Cien años de perdón
Paul Laverty - El olivo
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen - Que Dios nos perdone
David Pulido y Raúl Arévalo - Tarde para la ira

Mejor guion adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobo - El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar - Julieta
Fernando Pérez y Paco León - Kiki. El amor se hace
Patrick Ness - Un monstruo viene a verme

Mejor música original
Julio de la Rosa - El hombre de las mil caras
Alberto Iglesias – Julieta
Fernando Velázquez - Un monstruo viene a verme
Pascal Gaigne - El olivo

Mejor canción original
Luis Ivars – Descubriendo India (Bollywood. Made in Spain [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Silvia Pérez Cruz – Ai, ai, ai, (Cerca de tu casa)
Zeltia Montes – Muerte, (Frágil equilibrio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borrás, Marc Peña y Paco León (Mr.K! feat. Nita) - Kiki (Kiki. El amor se hace)

Mejor dirección de producción
Carlos Bernases - 1898. Los últimos de Filipinas
Manuela Ocón - El hombre de las mil caras
Pilar Robla - La reina de España
Sandra Hermida- Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía
Álex Catalán - 1898, los últimos de Filipinas
José Luis Alcaine - La reina de España
Arnau Valls Colomer - Tarde para la ira
Óscar Faura - Un monstruo viene a verme

Mejor montaje
José M.G. Moyano - El hombre de las mil caras
Alberto del Campo y Fernando Franco - Que Dios nos perdone
Ángel Hernández Zoido - Tarde para la ira
Bernat Vilaplana y Jaume Martí - Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística
Carlos Bodelónpor -  1898.Los últimos de Filipinas
Pepe Domínguez del Olmo - El hombre de las mil caras
Juan Pedro de Gaspar - La reina de España
Eugenio Caballero - Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres - 1898. Los últimos de Filipinas
Lala Huete - La reina de España
Cristina RodríguezNo culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez - Tarde para la ira

Mejor maquillaje y peluquería
Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez "Pedrati" --1898. Los últimos de Filipinas
Yolanda Pina - El hombre de las mil caras
Ana López-Puigcerver, David Marti y Sergio Pérez Berbel – Julieta
David Martí y Marese Langan - Un monstruo viene a verme

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet - 1898. Los últimos de Filipinas
César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel - El hombre de las mil caras
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan – Ozzy
More Orts, Oriol Tarrago y Peter Glossop - Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales
Carlos Lozano y Pau Costa - 1898. Los últimos de Filipinas
David Heras y Raúl RomanillosGernika [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Eduardo Díaz y Reyes Abades – Julieta
Félix Bergés y Pau Costa - Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación
Psiconautas, los niños olvidados
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Pedro Vázquez, Alberto Rivero
Ozzy -
Alberto Rodríguez, Nacho La Casa
Teresa y Tim
- Agurtzane Intxaurraga

Mejor película documental
Nacido en Siria
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Hernán Zin
El Bosco. El jardín de los sueños
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– José Luis López Linares
Frágil equilibrio
- Guillermo García López
Omega
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- José Sánchez-Montes, Gervasio Iglesias

Mejor película iberoamericana
Anna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jacques Toulemonde
ficha del filme
]
- Jacques Toulemonde (Colombia/Francia)
Desde allá - Lorenzo Vigas (Venezuela/México)
El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina/España)
Las elegidas
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- David Pablos (México/Francia)

Mejor película europea
El editor de libros [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Michael Grandage (Gran Bretaña/EEUU)
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
- László Nemes (Hungría)
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)
Yo, Daniel Blake
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ken Loach (Gran Bretaña/Francia/Bélgica)

Mejor cortometraje de ficción
Bla, Bla, Bla - Alexis Morante
En la azotea - Damiá Serra
Graffiti - Lluís Quílez Sala
La invitación - Susana Casares
Timecode
- Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental
Cabezas Habladoras - Juan Vicente Córdoba
Esperanza - Álvaro Longoria
Palabras de caramelo - Juan Antonio Moreno Amador
The Resurrection Club
- Álvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación
Darrel - Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs
Decorado - Alberto Vázquez
Made in Spain - Coke Riobóo
Uka - Valle Comba Canales

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.