email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FINANCIACIÓN Europa

Eurimages respalda 27 coproducciones

por 

- Los nuevos proyectos de Asghar Farhadi, Matteo Garrone, Corneliu Porumboiu, Sebastian Schipper y Julio Medem han sido seleccionados

Eurimages respalda 27 coproducciones
El director Asghar Farhadi

En su 147ª reunión, celebrada entre el 19 y el 23 de junio en Bratislava, el comité de dirección del Fondo Eurimages del Consejo Europeo decidió respaldar la coproducción de 25 proyectos de largometraje de ficción, un documental y un film de animación con una cuantía total de 7.104.430 €.

Entre las cintas candidatas consideradas en esta 147ª reunión del comité, el 27 % eran de mujeres cineastas; finalmente, este colectivo representa el 39 % de la totalidad de los proyectos presentados, y recibirán en conjunto 2.649.135 € (el 31 % de la cuantía total).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Estos son los proyectos respaldados:

The Beast in the Jungle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clara van Gool
ficha del filme
]
 - Clara Van Gool (Países Bajos/Luxemburgo)
Woman at War [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benedikt Erlingsson
entrevista: Benedikt Erlingsson
ficha del filme
]
 – Benedikt Erlingsson (Francia/Islandia)
Todos lo saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Asghar Farhadi (Francia/España/Italia)
The Man Who Surprised Everyone [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Natalya Merkulova, Alexey Chupov (Rusia/Estonia/Francia)
L'Ospite [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Duccio Chiarini
ficha del filme
]
Duccio Chiarini (Italia/Suiza)
I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Radu Jude (Rumanía/República Checa/Francia/Bulgaria)
Dirty God [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sacha Polak
ficha del filme
]
 - Sacha Polak (Países Bajos/Bélgica/Irlanda)
Motherland [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Tomas Vengris (Lituania/Letonia)
The Magic QuillMarek Najbrt (República Checa/Eslovaquia)
Alice T. [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Muntean
ficha del filme
]
Radu Muntean (Rumanía/Suecia)
History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha del filme
]
Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)
Dogman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matteo Garrone
ficha del filme
]
Matteo Garrone (Italia/Francia)
GomeraCorneliu Porumboiu (Rumanía/España/Francia)
Roads [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Sebastian Schipper (Alemania/Francia)
1999 (Wish you were here)Samara Chadwick (Canadá/Suiza) (documental)
The DB CampaignDana Budisavljevic (Croacia/Eslovenia/Serbia)
The Last Ones [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Veiko Õunpuu
ficha del filme
]
Veiko Õunpuu (Estonia/Finlandia)
The Humorist - Michael Idov (Rusia/Letonia)
El árbol de la sangre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Julio Medem (España/Francia)
Sibel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Çağla Zencirci y Guillaume…
ficha del filme
]
Çagla ZencirciGuillaume Giovanetti (Francia/Alemania/Turquía)
Cook, F**k, Kill [+lee también:
tráiler
entrevista: Mira Fornay
ficha del filme
]
 - Mira Fornay (República Checa/Eslovaquia)
Buñuel en el laberinto de las tortugas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Salvador Simó (España/Países Bajos) (película de animación)
Stupid Young Heart [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Selma Vilhunen (Finlandia/Países Bajos/Suecia)
Border [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Abbasi
ficha del filme
]
 - Ali Abbasi (Suecia/Dinamarca)
Figlia Mia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Bispuri
ficha del filme
]
 - Laura Bispuri (Italia/Suiza/Alemania)
Yuli [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
 - Iciar Bollain (España/Cuba/Alemania/Reino Unido/Francia)
Ánimas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Jose F. OrtuñoLaura Alvea (España/Bélgica) 

En el marco de su programa de apoyo a la distribución (respaldo en los gastos de marketing y publicidad), el comité decidió preseleccionar 24 distribuidores con una cuantía total de 777.252 €.

Dentro de su programa de apoyo a las salas, 57 salas fueron respaldadas por su programación de 2016 con una cuantía de 541.716 €. El comité decidió integrar en la red Eurimages, con efecto retroactivo desde el 1 de enero de 2017, a las siguientes 8 salas: Cinemont, Delémont (Cinemont SA, Suiza), Rex, Bienne (Cinevital SA, Suiza), Luxor Seiberian Star, Novosibirsk (Aurora-N, Rusia), Luxor, Kursk (Cinemanagement, Rusia), Luxor, Sotchi (KinoLux, Rusia), Luxor Center, Moscow (Aurora IDC, Rusia), Luxor Continent, Saint Petersbourg (KinoProm, Rusia), Moscow Cinema, Yerevan (Moscow Cinema, Armenia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy