email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2017 Nuev@s Director@s / Zabaltegi-Tabakalera

Nuev@s Director@s y Zabaltegi-Tabakalera completan sus selecciones

por 

- A un mes de su comienzo, el festival vasco anuncia nuevas películas que formarán parte de sus secciones paralelas

Nuev@s Director@s y Zabaltegi-Tabakalera completan sus selecciones
The Charmer, de Milad Alami

El Festival de San Sebastián continúa anunciando a cuentagotas las películas que formarán parte de su 65ª edición, que tendrá lugar del 22 al 30 de septiembre. Esta vez le ha tocado a las dos secciones competitivas que complementan la selección oficial, Nuev@s Director@s y Zabaltegi-Tabakalera.

En la primera, que ya anunció la mayor parte de sus títulos en julio (leer más) se podrán encontrar también las óperas primas del director nacido en Irán pero afincado en Dinamarca Milad Alami (The Charmer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ardalan Esmaili
entrevista: Milad Alami
ficha del filme
]
, elegida para la inauguración de la sección) y del director británico Daniel Kokotajlo (Apostasy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), así como el segundo largometraje de la cineasta india Rima Das (Village Rockstars).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Por su parte, la segunda continúa con su espíritu libre y rompedor, seleccionando trabajos de lo más variados con un común denominador: estar a la vanguardia del cine. Los últimos títulos de Raymond Depardon (12 jours [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Damien Manivel y Kohei Igarashi (La Nuit où j’ai nagé [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Damien Manivel, Kohei Igar…
ficha del filme
]
), Ilian Metev (¾ [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
), Filipa César (Spell Reel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Frederick Wiseman (Ex Libris – The New York Public Library), Hong Sang-Soo (The Day After) y Manuel Abramovich (Soldado) se unen a los ya anunciados, todos ellos presentados con anterioridad en otros festivales. En la sección de cortometrajes se verán, entre otros, lo nuevo del francés Clément Cogitore y el portugués Jorge Jácome.

Como siempre, uno de los platos fuertes que harán las delicias de los asistentes al festival, es la sección Perlas, que llevará a la ciudad lo más aclamado y esperado del cine internacional: Borg/McEnroe [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Janus Metz, Happy End [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Michael Haneke
ficha del filme
]
de Michael Haneke, Jusqu’à la garde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Xavier Legrand
ficha del filme
]
de Xavier Legrand, La Villa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Robert Guédiguian
ficha del filme
]
de Robert Guédiguian, The Leisure Seeker [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
de Paolo Virzì, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Martin McDonagh, You Were Never Really Here [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Lynne Ramsay
ficha del filme
]
de Lynne Ramsay, Madre! de Darren Aronofsky, The Third Murder de Hirokazu Koreeda y The Florida Project de Sean Baker.

Por último, Savage Cinema, la sección no competitiva especializada en deporte y aventura, acogerá la proyección de dos películas europeas (la francesa Tout là-haut [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Serge Hazanavicius, y la islandesa Under an Arctic Sky, de Chris Burkard) y el Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine proyectará cortometrajes llegados de toda Europa (leer más).

Las selecciones competitivas completas:

Nuev@s Director@s

The Charmer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ardalan Esmaili
entrevista: Milad Alami
ficha del filme
]
Milad Alami (Dinamarca) (película de inauguración)
A Fish Out of Water - Lai Kuo-An (Taiwán)
Alberto García-Alix. La línea de la sombra [+lee también:
tráiler
entrevista: Nicolás Combarro
ficha del filme
]
 - Nicolás Combarro (España)
Apostasy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Daniel Kokotajlo (Reino Unido)
Blue My Mind [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lisa Brühlmann
entrevista: Luna Wedler
ficha del filme
]
 - Lisa Brühlmann (Suiza)
Cargo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gilles Coulier
ficha del filme
]
 - Gilles Coulier (Bélgica/Países Bajos/Francia)
From Where We’ve Fallen - Wang Feifei (China)
Ravens [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jens Assur
ficha del filme
]
 - Jens Assur (Suecia)
Le Prix du succès [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Teddy Lussi-Modeste
ficha del filme
]
 - Teddy Lussi-Modeste (Francia)
Le Semeur [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marine Francen
ficha del filme
]
 - Marine Francen (Francia)
Matar a Jesús - Laura Mora (Colombia/Argentina).
Underground - Daniel Palacio (Filipinas)
The Seeds of Violence - Lim Tae-Gue (Corea del Sur)
Princesita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Marialy Rivas (Chile/España/Argentina)
Tigre - Silvia Schnicer SchliemanUlises Porra Guardiola (Argentina)
Village RockstarsRima Das (India) 

Zabaltegi-Tabakalera

The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
 – Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/EEUU) (película de inauguración)
12 jours [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Raymond Depardon (Francia)
¾ [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
- Ilian Metev (Bulgaria/Alemania)
BraguinoClément Cogitore (Francia) (mediometraje)
Calipatria - Gerhard Treml, Leo Calice (Austria) (cortometraje)
El sueño de AnaJosé Luis Torres Leiva (Chile) (cortometraje)
Ex Libris – The New York Public LibraryFrederick Wiseman (Estados Unidos)
FloresJorge Jácome (Portugal) (cortometraje)
The Day AfterHong Sang-Soo (Corea del Sur)
Gwendolyn GreenTamyka Smith Smith (Estados Unidos) (cortometraje)
Amante por un día [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Philippe Garrel (Francia)
Muchos hijos, un mono y un castillo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gustavo Salmerón
ficha del filme
]
 – Gustavo Salmerón (España)
La Nuit où j’ai nagé [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Damien Manivel, Kohei Igar…
ficha del filme
]
Damien Manivel, Kohei Igarashi (Francia/Japón)
No intenso agora – Joao Moreira Salles (Brasil)
Plaga – Koldo Almandoz (España) (cortometraje)
Plus Ultra – Samuel M. Delgado, Helena Girón (España) (cortometraje)
Saura(s) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Félix Viscarret
ficha del filme
]
 – Félix Viscarret (España)
SoldadoManuel Abramovich (Argentina)
Spell Reel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Filipa César (Alemania/Portugal/Francia)
ShamePetar Krumov (Bulgaria) (cortometraje)
Closeness [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Kantemir Balagov (Rusia)
Vergüenza – Juan Cavestany, Álvaro Fernández Armero (España) (serie)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.