email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ASTRA 2017

La 24ª edición del Astra Film Festival promete “inmersión”

por 

- El legendario certamen rumano también ha anunciado la composición de las cinco competiciones que albergará este año

La 24ª edición del Astra Film Festival promete “inmersión”
Burma Storybook, de Petr Lom y Corinne van Egerat

Uno de los festivales de cine más antiguos de Rumanía, el Astra Film Festival, celebrará su 24ª edición entre los días 16 y 22 de octubre, con un centenar de documentales aproximadamente repartidos entre siete enclaves de la ciudad de Sibiu.

Además de las secciones tradicionales y los programas especiales, el festival prepara una “experiencia de inmersión” para su público: la segunda edición de la sección Future Is Now ofrece, en efecto, nuevas formas de cine, incluidas producciones de realidad virtual y en 360º. Por su parte, la programación de “Post Truth Tools” contiene tres películas, un debate y una conferencia en torno a las llamadas fake news, la fiabilidad y el cine documental.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

En la competición internacional participarán All That Passes by Through a Window That Doesn’t Open, de Martin DiCicco (EE. UU./Qatar); Another Year, de Shengze Zhu (China); Burma Storybook [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Petr Lom y Corinne van Egerat (Países Bajos/Noruega); Calabria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Pierre-François Sauter (Suiza); City of Ghosts, de Matthew Heineman (Estados Unidos); Liberami [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Federica Di Giacomo (Italia/Francia); Taste of Cement [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Ziad Kalthoum (Alemania/Líbano/Siria/EAU/Qatar); The Bad Kids, de Keith Fulton y Louis Pepe (Estados Unidos), y The Challenge [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Yuri Ancarani (Francia/Italia).

La sección de cine de Europa central y del este albergará, a su vez, los siguientes títulos: Batusha’s House, de Tino Glimmann y Jan Gollob (Kosovo/Suiza); City of the Sun [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Rati Oneli (Georgia/Países Bajos/EE. UU./Qatar); Communion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Anna Zamecka (Polonia); Convictions, de Tatiana Chistova (Rusia/Polonia); Deportation Class, de Hauke Wendler y Carsten Rau (Alemania); Gora, de Stefan Malesevic (Bosnia/Serbia); Long Echo, de Lukasz Lakomy y Veronika Glasunowa (Alemania); Soul Exodus, de Csaba Bereczki (Hungría); Tarzan’s Testicles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alexandru Solomon
ficha de la película
]
, de Alexandru Solomon (Rumanía/Francia), y The Beast Is Still Alive [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Mina Mileva y Vesela Kazakova (Bulgaria/Reino Unido).

Por último, en la competición rumana veremos: A Film Less Happy, More Sad, Poetical and Wise, de Cornel Mihalache; Erwin Mayor, de Mihai Nanu; I Am Hercules, de Marius Iacob; Phoenixxx, de Mihai Gavril Dragolea; Planet Petrila [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Andrei Dăscălescu; Shindy Music, de Andrei-Nicolae Teodorescu; The Brotherhood, de Cătălin Farcaş; The Last Kalderash, de Cosmin Bumbuţ y Elena Stancu; The Side Street of Europe, de Ermese Ambrus, y The Trial [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Claudiu Mitcu.

El festival también contiene dos competiciones de cortometrajes, una de ellas, Docschool, dedicada a películas de estudiantes.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy