email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2018 Semana de la Crítica

Una selección muy europea en la Semana de la Crítica de Cannes

por 

- Smoczynska, Szilagyi, Kofmel, Erlingsson, Vidal-Naquet y el dúo Abrantes y Schmidt figuran en la competición, mientras que Senez y Marlin lo hacen en proyecciones especiales

Una selección muy europea en la Semana de la Crítica de Cannes
Diamantino, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt

Siete cineastas europeos participarán en la competición de la 57ª Semana de la Crítica, que tendrá lugar del 9 al 17 de mayo durante el 71° Festival de Cannes. Presentado hoy a través de una conferencia de prensa en línea del delegado general Charles Tesson (que se puede visionar en la página de internet del festival), el programa de la edición 2018 incluye siete títulos en la competición (cinco de ellos son óperas primas), que serán juzgados por el jurado presidido por Joachim Trier (leer noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Cuatro directoras competirán pues por el Gran Premio de la Semana de la Crítica: la polaca Agnieszka Smoczynska (premiada en el Festival de Sundance con The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha de la película
]
) con su segundo largometraje Fugue [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha de la película
]
, la húngara Zsófia Szilágyi con su ópera prima One Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zsófia Szilágyi
ficha de la película
]
, la suiza Anja Kofmel con Chris the Swiss [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Anja Kofmel
ficha de la película
]
, que mezcla documental y animación (y de la cual se pudieron descubrir varias secuencias entre los work-in-progress del Festival de Les Arcs) y la india Rohena Gera con Sir [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, una ópera prima de ficción coproducida por Francia. 

También están en la carrera Benedikt Erlingsson (que se dio a conocer con De caballos y hombres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benedikt Erlingsson
ficha de la película
]
) con su segundo largometraje Woman at War [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benedikt Erlingsson
entrevista: Benedikt Erlingsson
ficha de la película
]
, el francés Camille Vidal-Naquet con su ópera prima Sauvage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Camille Vidal-Naquet
ficha de la película
]
, y Diamantino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gabriel Abrantes, Daniel S…
ficha de la película
]
del dúo compuesto por el portugués Gabriel Abrantes y el británico Daniel Schmidt (una ópera prima absolutamente extravagante, como se pudo ver a través de las escenas también desveladas en los work-in-progress de Les Arcs).

La selección del 2018 también cuenta con cuatro largometrajes fuera de competición: Shéhérazade [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
del francés Jean-Bernard Marlin (ópera prima – leer más) y Nos batailles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume Senez
ficha de la película
]
del belga Guillaume Senez se verán en dos proyecciones especiales, mientras que Wildlife, el debut como director del actor estadounidense Paul Dano, será la película de inauguración, y la comedia Guy [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
del francés Alex Lutz, la de clausura.

Competición

Chris the Swiss [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Anja Kofmel
ficha de la película
]
 - Anja Kofmel (Suiza/Croacia/Alemania/Finlandia)
Diamantino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gabriel Abrantes, Daniel S…
ficha de la película
]
 - Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (Portugal/Francia/Brasil)
One Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zsófia Szilágyi
ficha de la película
]
 - Zsófia Szilágyi (Hungría)
Fugue [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha de la película
]
 - Agnieszka Smoczyńska (Polonia/República Checa/Suecia)
Woman at War [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benedikt Erlingsson
entrevista: Benedikt Erlingsson
ficha de la película
]
 - Benedikt Erlingsson (Islandia/Francia/Ucrania)
Sauvage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Camille Vidal-Naquet
ficha de la película
]
 - Camille Vidal-Naquet (Francia)
Sir [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Rohena Gera (India/Francia)

Proyecciones especiales

Wildlife - Paul Dano (Estados Unidos) (película de inauguración)
Nos Batailles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume Senez
ficha de la película
]
 - Guillaume Senez (Bélgica/Francia)
Shéhérazade [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Jean-Bernard Marlin (Francia)
Guy [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
 - Alex Lutz (Francia) (película de clausura)

Competición cortometrajes

Amor, Avenidas Novas - Duarte Coimbra (Portugal)
Hector Malot: The Last Day of the Year - Jacqueline Lentzou (Grecia)
Pauline asservie - Charline Bourgeois-Tacquet (Francia)
La Persistente - Camille Lugan (Francia)
Rapaz - Felipe Gálvez (Chile)
Schächer - Flurin Giger (Suiza)
The Tiger - Mikko Myllylahti (Finlandia)
Un jour de mariage - Elias Belkeddar (Argelia/Francia)
Normal - Michael Borodin (Rusia)

Proyecciones especiales cortometrajes

La Chute - Boris Labbé (Francia)
Third Kind - Yorgos Zois (Grecia/Croacia)
Ultra Pulpe - Bertrand Mandico (Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy