email print share on facebook share on twitter share on google+

KARLOVY VARY 2018

El 53° Festival de Karlovy Vary desvela las películas de sus competiciones

por 

- Lo nuevo de Radu Jude, I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians, y de Ivan I. Tverdovsky, Jumpman, se estrenarán en el certamen

El 53° Festival de Karlovy Vary desvela las películas de sus competiciones
Jumpman, de Ivan I. Tverdovsky

La próxima edición del Festival de Karlovy Vary está preparando los estrenos mundiales de la nueva película de Radu Jude, la exploración de la pertenencia a una nación y la aceptación de la propia historia de esa nación I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
; la comedia de Ana Katz Sueño Florianópolis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, el vistazo a las relaciones entre hombres y mujeres de Sébastien Pilote The Fireflies Are Gone, el drama coproducido entre Austria y Estados Unidos de Peter Brunner To the Night [+lee también:
tráiler
entrevista: Peter Brunner, Eleonore He…
ficha del filme
]
, Jumpman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha del filme
]
de Ivan I. Tverdovsky y Redemption [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Joseph Madmony

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La selección oficial también presentará la película de terror social (y doméstico) Domestique [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adam Sedlák
ficha del filme
]
 de Adam Sedlák, la ópera prima de Ömür Atay, Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que une a Turquía, Alemania y Bulgaria a los mandos de la coproducción y trata el dilema de “lo difícil que es elegir entre lazos de sangre y tradición por un lado, y lo que es moralmente correcto por el otro”, la road movie sobre el paso a la adultez del director nacido en Eslovaquia y afincado en Praga Olmo Omerzu Winter Flies [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Olmo Omerzu |
ficha del filme
]
(leer informe) y el drama psicológico de Sonja Prosenc History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha del filme
]
.

La Competición East of the West se presenta este año con una mayoría de películas dirigidas por mujeres (siete de las doce cintas seleccionadas). Entre ellas destaca el drama psicológico basado en la novela autobiográfica de Grażyna Jagielska y dirigido por Ewa Bukowska, 53 Wars [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ewa Bukowska
ficha del filme
]
; la mirada profunda al Irán contemporáneo de Nima Eghlima, Amir; la producción checo-eslovaca dirigida por la debutante Beata Parkanová, Moments [+lee también:
tráiler
entrevista: Beata Parkanová
entrevista: Beata Parkanová
ficha del filme
]
, sobre los “obstáculos de la vida tanto dentro como fuera de la familia”; la película de inauguración Crystal Swan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Darya Zhuk
ficha del filme
]
de Darya Zhuk, ambientada en el Minsk post-soviético de 1997, siguiendo a una chica que sueña con trabajar como DJ en Estados Unidos; y el drama psicológico sobre la situación de las mujeres en la sociedad patriarcal, Pause [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tonia Mishiali
ficha del filme
]
, de Tonia Mishiali.

La exploración de Vitaly Mansky sobre la subida y el aferramiento al poder de Vladimir Putin, Putin’s Witnesses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
, también tendrá su estreno mundial en la Competición Documentales junto a lo nuevo de Daniel Zimmermann, Walden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que incluye nada menos que 13 planos de barridos de 360°, L’Île au trésor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume Brac
ficha del filme
]
de Guillaume Brac, “que se adentra en la mente de los visitantes y los empleados de un parque de atracciones, sin tanto dinero como para permitirse unas vacaciones más exóticas”, o la lírica The Swing de Cyril Aris.

El retrato de la clase media americana de Andrew Bujalski, Support the Girls, se proyectará en su estreno europeo en la selección oficial (fuera de competición), así como el drama criminal japonés My Friend “A” de Takahisa Zeze o la comedia de ciencia ficción de Ben Tuček Mars [+lee también:
tráiler
entrevista: Benjamin Tuček
ficha del filme
]
.

La 53° edición del Festival de Karlovy Vary tendrá lugar del 29 de junio al 7 de julio de 2018.

Aquí está la lista completa de las películas en competición:

Competición

I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Radu Jude (Rumanía/República Checa/Francia/Bulgaria/Alemania)
Panic Attack [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pawel Maslona
ficha del filme
]
- Paweł Maślona (Polonia)
The Fireflies Are GoneSébastien Pilote (Canadá)
Domestique [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adam Sedlák
ficha del filme
]
 – Adam Sedlák (República Checa/Eslovaquia)
Redemption [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Joseph Madmony, Boaz Yehonatan Yaakov (Israel)
Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Ömür Atay (Turquía/Alemania/Bulgaria)
Miriam LiesOriol Estrada, Natalia Cabral (República Dominicana/España)
JumpmanIvan I Tverdovsky (Rusia)
Sueño Florianópolis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Ana Katz (Argentina/Brasil/Francia)
To the Night [+lee también:
tráiler
entrevista: Peter Brunner, Eleonore He…
ficha del filme
]
Peter Brunner (Austria)
Winter Flies [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Olmo Omerzu |
ficha del filme
]
Olmo Omerzu (República Checa/Eslovenia/Polonia/Eslovaquia)
History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha del filme
]
Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)

East of the West

53 Wars [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ewa Bukowska
ficha del filme
]
Ewa Bukowska (Polonia)
AmirNima Eghlima (Irán)
Bear With Us [+lee también:
tráiler
entrevista: Tomáš Pavlíček
ficha del filme
]
Tomáš Pavlíček (República Checa)
Moments [+lee también:
tráiler
entrevista: Beata Parkanová
entrevista: Beata Parkanová
ficha del filme
]
Beata Parkanová (República Checa/Eslovaquia)
Crystal Swan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Darya Zhuk
ficha del filme
]
Darya Zhuk (Bielorrusia/Alemania/Estados Unidos/Rusia)
Deep Rivers [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Vladimir Bitokov (Rusia)
Breathing Into Marble [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Giedrė Beinoriūtė
ficha del filme
]
- Giedrė Beinoriūtė (Lituania/Letonia/Croacia)
Pause [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tonia Mishiali
ficha del filme
]
Tonia Mishiali (Grecia/Chipre)
Suleiman Mountain [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Elizaveta Stishova (Kirguizistán/Rusia)
Via Carpatia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Klara Kochańska
ficha del filme
]
- Klara Kochańska, Kasper Bajon (Polonia)
Blossom Valley [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: László Csuja
ficha del filme
]
László Csuja (Hungría)
Volcano [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roman Bondarchuk
ficha del filme
]
Roman Bondarchuk (Ucrania/Alemania)

Competición Documentales

The Best Thing You Can Do With Your Life [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Zita Erffa (Alemania/México)
CieloAlison McAlpine (Canadá/Chile)
Dream Away [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Marouan Omara, Johanna Domke (Alemania/Egipto)
L'Esprit des lieux [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Stéphane Manchematin, Serge Steyer (France)
Bridges of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Audrius Stonys, Kristīne Briede (Lituania/Letonia/Estonia)
A Little WisdomYuqi Kang (Canadá/Nepal/China)
Breaking News [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Tomáš Bojar (República Checa)
Putin’s Witnesses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
Vitaly Mansky (Letonia/Suiza/República Checa)
The SwingCyril Aris (Líbano)
Inside MosulJana Andert (República Checa)
Walden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Daniel Zimmermann (Suiza/Austria)
L’Île au trésor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Guillaume Brac
ficha del filme
]
Guillaume Brac (Francia)

Fuera de competición

Support the Girls - Andrew Bujalski (Estados Unidos)
My Friend “A” - Takahisa Zeze  (Japón)
Mars [+lee también:
tráiler
entrevista: Benjamin Tuček
ficha del filme
]
Ben Tuček (República Checa)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.