email print share on facebook share on twitter share on google+

SEVILLA 2018 Premios

Sergei Loznitsa redondea su Festival de Sevilla con el Giraldillo de Oro

por 

- Donbass triunfa en la Sección Oficial del certamen, en donde también hubo premios para Ray & Liz, M y Ruben Brandt, Collector

Sergei Loznitsa redondea su Festival de Sevilla con el Giraldillo de Oro
Sergei Loznitsa, durante su encuentro con la prensa en el Festival de Sevilla (© Concha de la Rosa/SEFF)

El XV Festival de Cine Europeo de Sevilla, que finalizó este sábado 17 de noviembre, prometía en su programa guardarle un hueco especial al director ucraniano Sergei Loznitsa, ya que proyectaba en él las tres películas que estrenó durante este año: los documentales The Trial [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y Victory Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
en la sección Las Nuevas Olas, y la ficción Donbass [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha del filme
]
en Sección Oficial. Así pues, esta última ha sido la que ha convencido al jurado compuesto por Nerea Barros, Russ B. Collins, Marion Döring, Inés Nofuentes y Jonás Trueba, que le ha otorgado el máximo galardón, el Giraldillo de Oro, ya que en sus palabras, “relata, con gran acierto, el horror del conflicto armado conjugado en su vertiente más nacionalista, en una historia conmovedora, cotidiana y muy cercana a nivel humano.”

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El resto del palmarés estuvo conformado por películas de directores menos establecidos, pero con potentes propuestas, como el hasta ahora fotógrafo británico Richard Billingham, que se llevó el Gran Premio del Jurado con su primer largometraje Ray & Liz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
; la francesa Yolande Zauberman, que se hizo con el premio a Mejor Dirección por su documental M [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
; o el esloveno Milorad Krstic, que se quedó con el premio a Mejor Guion (junto a Radmila Roczkov) por su primer largometraje de animación Ruben Brandt, Collector [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. En cuanto a los premios de interpretación, la no profesional Joy Anwulika Alphonsus se hizo con el de Mejor Actriz por su trabajo en Joy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
de Sudabeh Mortezai, y la pareja protagonista de Vivir deprisa, amar despacio [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Christophe Honoré
ficha del filme
]
de Christophe Honoré, Vincent Lacoste y Pierre Deladonchamps, el de Mejor Actor (ex aequo). El único premio de la Sección Oficial que se ha quedado en España ha sido el de Mejor Dirección de Fotografía, ya que fue a parar a José A. Alayón y Víctor Moreno por su trabajo en La ciudad oculta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Víctor Moreno
ficha del filme
]
, dirigida por este último.

La segunda sección del festival, Las Nuevas Olas, coronó a jóvenes directores como el francés Jean-Bernard Marlin, cuyo primer largometraje Shéhérazade [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
se hizo con el premio a Mejor Película en el apartado de Ficción, valorado por un jurado joven, o la portuguesa Salomé Lamas, que se llevó el premio equivalente por su cinta Extinção [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
en el de No Ficción, decidido por un jurado presidido por la veterana directora alemana Ula Stöckl.

Por último, en la renovada sección Revoluciones Permanentes, dedicada a los títulos más alternativos del panorama tanto español como europeo, triunfó la cinta francesa Un violent désir de bonheur [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Clément Schneider, que recibió el premio otorgado por el jurado FIPRESCI. Le acompañó un Premio Deluxe, consistente en la creación del DCP del próximo largometraje del director, que la compañía española también decidió entregar a los realizadores de dos rompedoras cintas españolas, La estrella errante [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Gracia
ficha del filme
]
de Alberto Gracia y <3 de María Antón Cabot.

El festival cerró así, con la gala presentada por la actriz Macarena Gómez, una exitosa XV edición que ha servido de antesala a los European Film Awards, que se celebrarán en la capital andaluza en menos de un mes, el 15 de diciembre.

El palmarés completo:

Sección Oficial

Giraldillo de Oro
Donbass [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha del filme
]
– Sergei Loznitsa (Alemania/Francia/Ucrania/Países Bajos/Rumanía)

Gran Premio del Jurado
Ray & Liz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Richard Billingham (Reino Unido)

Mejor Dirección
Yolande Zauberman – M [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)

Mejor Guion
Milorad Krstic, Radmila Roczkov – Ruben Brandt, Collector [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Hungría)

Mejor Actriz
Joy Anwulika Alphonsus – Joy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
(Austria)

Mejor Actor
Vincent Lacoste, Pierre Deladonchamps – Vivir deprisa, amar despacio [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Christophe Honoré
ficha del filme
]
(Francia)

Mejor Dirección de Fotografía
José A. Alayón, Víctor Moreno – La ciudad oculta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Víctor Moreno
ficha del filme
]
(España/Francia/Alemania)

Sección Las Nuevas Olas

Mejor Película
Shéhérazade [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Jean-Bernard Marlin (Francia)

Premio Especial
La strada dei Samouni [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stefano Savona
ficha del filme
]
– Stefano Savona (Italia/Francia)

Reconocimiento a la Contribución Artística al Lenguaje Cinematográfico
Raiva [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Sergio Tréfaut (Portugal/Francia/Brasil)

Sección Las Nuevas Olas No Ficción

Mejor Película
Extinção [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Salomé Lamas (Portugal/Alemania)

Otros premios

Premio FIPRESCI – Mejor Película Revoluciones Permanentes
Un violent désir de bonheur [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Clément Schneider (Francia)

Premio Deluxe
La estrella errante [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Gracia
ficha del filme
]
– Alberto Gracia (España)
<3 – María Antón Cabot (España)
Mención especial
In Memoriam (La derrota conviene olvidarla) – Marcos M. Merino (España)

Premio Europa Junior
La increíble historia de la pera gigante [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam, Philip Einstein Lipski (Dinamarca)

Premio Cinéfilos del Futuro
Funan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Denis Do (Francia/Bélgica/Luxemburgo/Camboya)

Gran Premio del Público
La mujer de la montaña [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benedikt Erlingsson
entrevista: Benedikt Erlingsson
ficha del filme
]
– Benedikt Erlingsson (Islandia/Francia/Ucrania)

Premio Eurimages a la Mejor Coproducción Europea
Atardecer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: László Nemes
ficha del filme
]
– László Nemes (Hungría/Francia)

Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje Panorama Andaluz
Todos mis padres – Bernabé Rico (España)

Premio Especial Rosario Valpuesta a la Mejor Dirección de Cortometraje Panorama Andaluz
Cazatalentos – José Herrera (España)

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial
Ruben Brandt, Collector – Milorad Krstic

Premio CICAE – Mejor Ópera Prima Secciones Oficial y Las Nuevas Olas
Ruben Brandt, Collector – Milorad Krstic

Premio Ocaña a la Libertad
Sauvage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Camille Vidal-Naquet
ficha del filme
]
– Camille Vidal-Naquet (Francia)

Premio Women in Focus a la Mejor Película de la Sección Oficial
Pearl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elsa Amiel
ficha del filme
]
– Elsa Amiel (Francia/Suiza)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.