email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLÍN 2019 Competición / Berlinale Special

La Competición de la Berlinale comienza a tomar forma

por 

- Entre las nuevas adiciones a la sección principal, figuran los últimos trabajos de Agnès Varda, Agnieszka Holland, Hans Petter Moland e Isabel Coixet

La Competición de la Berlinale comienza a tomar forma
Elisa y Marcela, de Isabel Coixet

Siete de las candidatas al Oso de Oro en la 69º Festival Internacional de Cine de Berlín (7-17 de febrero de 2019) fueron anunciadas ya antes de las vacaciones de Navidad (leer la noticia), y ahora, los organizadores del prestigioso evento alemán añaden 11 cintas a la selección de la Competición Internacional.

Tres de ellas se proyectarán fuera de competición: el último documental de la gran Agnès Varda, titulado simplemente Varda par AgnèsMarighella, protagonizada por Seu Jorge y primer trabajo como realizador de Wagner Moura, la famosa estrella brasileña de Narcos y de la cinta ganadora del Oso de Oro Tropa de élite; y el film del israelí Yuval Adler The Operative, protagonizado por Diane Kruger y Martin Freeman

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Entre las ocho nuevas competidoras, figuran obras de directores consolidados y habituales de la Berlinale: Isabel Coixet, la polaca Agnieszka Holland, la macedonia Teona Strugar Mitevska y el experto noruego en comedias negras, Hans Petter Moland. El excelente director italiano de Alì Ojos Azules [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
Fiore [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
Claudio Giovannesi, optará al Oso por primera vez.

Por otro lado, se añaden seis nuevas películas a la sección secundaria Berlin Special, incluyendo la cinta francesa Celle que vous croyez, dirigida por Safy Nebbou y protagonizada por Juliette Binoche.

Estas son las nuevas adiciones al festival:

Competición

Elisa y MarcelaIsabel Coixet (España)
Out Stealing Horses - Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)
God Exists, Her Name is Petrunija ­- Teona Strugar Mitevska (Macedonia/Bélgica/Eslovenia/Croacia/Francia)
Mr. JonesAgnieszka Holland (Polonia/Reino Unido/Ucrania)
Piranhas - Claudio Giovannesi (Italia)
System Crasher - Nora Fingscheidt (Alemania) 
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (China)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolia) 

Fuera de competición

Varda par Agnès - Agnès Varda (Francia) 
The Operative - Yuval Adler (Alemania/Israel/Francia/Estados Unidos)
Marighella - Wagner Moura (Brasil)

Berlinale Special

Celle que vous croyez [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Safy Nebbou (Francia) 
It Could Have Been Worse Mario Adorf - Dominik Wessely (Alemania)
The Boy Who Harnessed the Wind - Chiwetel Ejiofor (Reino Unido/Estados Unidos)
Kids in the SpotlightAlice Agneskirchner (Alemania)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canadá)
El NorteGregory Nava (Estados Unidos)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.