email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLÍN 2019 Competición / Berlinale Special

Berlín completa la selección de la Competición y Berlinale Special

por 

- Tras los últimos anuncios de las secciones principales, que incluyeron lo nuevo de André Téchiné, la cinta de Zhang Yimou se retira de la competición

Berlín completa la selección de la Competición y Berlinale Special
L’Adieu à la nuit, de André Téchiné

ACTUALIZACIÓN (11/02/2019): El festival ha anunciado que la película de Zhang Yimou One Second se retira de la Competición, oficialmente debido a "dificultades técnicas encontradas durante la posproducción". Sin embargo, ciertas fuentes especulan con que los cada vez más estrictos procesos de censura chinos sean la razón para este cambio de última hora. La película será reemplazada por la cinta de Yimou Hero, ganadora del Premio Alfred Bauer en la Berlinale 2002, esta vez con una proyección fuera de competición.
-

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los programas de las secciones Competición y Berlinale Special del 69° Festival Internacional de Cine de Berlín (7-17 febrero) han sido completados. Un total de 17 títulos (de los cuales siete han sido dirigidos por mujeres) lucharán por el Oso de Oro. Seis más se proyectarán fuera de competición. En total, representan 25 países, y 20 de las cintas elegidas se presentarán en estreno mundial. Entre estos largometrajes destacan los últimos trabajos del veterano director francés André Téchiné y el chino Zhang Yimou.

Por su parte, tres películas adicionales han sido invitadas a la sección Berlinale Special: el documental de Jean Michel Vecchiet Peter Lindbergh - Women Stories [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Alemania), Photograph [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Ritesh Batra (India/Alemania/Estados Unidos) y el documental musical de Cordula Kablitz-Post, You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
.

La lista completa de películas seleccionadas en ambas secciones:

Competición

Synonymes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Nadav Lapid (Francia/Israel/Alemania)
One Second - Zhang Yimou (China)
The Kindness of Strangers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lone Scherfig
ficha del filme
]
 - Lone Scherfig (Dinamarca/Canadá/Suecia/Alemania/Francia) (película de inauguración)
The Ground Beneath My Feet [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marie Kreutzer
ficha del filme
]
- Marie Kreutzer (Austria)
The Golden Glove [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Fatih Akin (Alemania/Francia)
Grâce à Dieu [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
 – François Ozon (Francia/Bélgica)
I Was at Home, but [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Angela Schanelec
ficha del filme
]
- Angela Schanelec (Alemania/Serbia)
A Tale of Three Sisters [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha del filme
]
- Emin Alper (Turquía/Alemania/Países Bajos/Grecia)
Elisa y Marcela [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Isabel Coixet (España)
Out Stealing Horses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hans Petter Moland
ficha del filme
]
- Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)
God Exists, Her Name is Petrunija [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
­- Teona Strugar Mitevska (Macedonia/Bélgica/Eslovenia/Croacia/Francia)
Mr. Jones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Agnieszka Holland (Polonia/Reino Unido/Ucrania)
La paranza dei bambini [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Claudio Giovannesi (Italia)
System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
- Nora Fingscheidt (Alemania) 
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (China)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolia)
Ghost Town Anthology ­- Denis Côté (Canadá) 

Fuera de Competición 

L’Adieu à la nuit [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
André Téchiné (Francia/Alemania)
El vicio del poder - Adam McKay (Estados Unidos)
Amazing Grace - Alan Elliott (Estados Unidos)
Varda par Agnès [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Agnès Varda (Francia)
The Operative [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Yuval Adler (Alemania/Israel/Francia/Estados Unidos)
Marighella - Wagner Moura (Brasil)

Berlinale Special

Peter Lindbergh - Women Stories [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jean Michel Vecchiet (Alemania)
It Could Have Been Worse Mario Adorf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Dominik Wessely (Alemania)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canadá)
The North - Gregory Nava (Estados Unidos)
Brecht [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Heinrich Breloer (Alemania/Austria)
Watergate - Charles Ferguson (Estados Unidos) 

Berlinale Special Gala

Photograph [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 -
Ritesh Batra (India/Alemania/Estados Unidos)
You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Cordula Kablitz-Post (Estados Unidos)
Celle que vous croyez [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juliette Binoche
ficha del filme
]
- Safy Nebbou (Francia)
The Boy Who Harnessed the Wind [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Chiwetel Ejiofor (Reino Unido/Estados Unidos)
Kids in the Spotlight [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Alice Agneskirchner (Alemania)
Gully Boy - Zoya Akhtar (India)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.