email print share on facebook share on twitter share on google+

ÓSCAR 2019

La favorita lidera las nominaciones a los Óscar junto a Roma

por 

- Gracias a la cinta de Yorgos Lanthimos, Europa se pone en posición de ventaja en la carrera, mientras Pawel Pawlikowski, La sombra del pasado y Border traen más buenas noticias para el continente

La favorita lidera las nominaciones a los Óscar junto a Roma
La favorita, de Yorgos Lanthimos

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos ha desvelado hoy las nominaciones definitivas a los 91os Premios Óscar, que se entregarán el 24 de febrero. Tras meses de especulación, dos de las películas más exitosas de la temporada han sido anunciadas como líderes en la carrera por las codiciadas estatuillas, y ninguna está dirigida por un estadounidense. Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, acumula diez nominaciones, el mismo número que La favorita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del griego Yorgos Lanthimos.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cinesquare Internal News

La coproducción irlandesa, británica y estadounidense de Lanthimos (que quedó segunda en la última edición de la Mostra de Venecia, donde, por cierto, Roma salió victoriosa) ha sido nominada en muchas de las categorías principales, incluyendo mejor película, mejor dirección, mejor guion original (Deborah DavisTony McNamara), mejor actriz (Olivia Colman, ganadora de la Copa Volpi), mejor actriz de reparto (tanto Rachel Weisz como Emma Stone) y mejor dirección de fotografía (Robbie Ryan), entre otras.

Otro gran logro europeo es la presencia en bastantes categorías de las últimas obras de los cineastas europeos ya oscarizados Pawel Pawlikowski y Florian Henckel von Donnersmarck. La coproducción polaca, británica y francesa Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
, del primero de ellos, está nominada en la categoría de mejor película extranjera, pero también compite por el Óscar a mejor dirección de fotografía (Lukasz Zal) y, lo que es más importante, por el de mejor dirección (una de las escasas ocasiones en las que ha sido nominada una cinta en lengua extranjera). La coproducción italoalemana La sombra del pasado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Henckel von Donner…
ficha del filme
]
, de Henckel von Donnersmarck, también está en liza por la estatuilla a mejor película extranjera, así como por la de mejor dirección de fotografía (Caleb Deschanel).

Completa la categoría de mejor película extranjera la ganadora del premio del jurado de Cannes Cafarnaúm [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nadine Labaki, una coproducción francesa que representa a Líbano, la ganadora de la Palma de Oro Un asunto de familia, de Hirokazu Kore-eda, y Roma

La categoría de mejor documental también contará con una coproducción europea, pues la ganadora en Sundance Of Fathers and Sons [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Tala Derki (Alemania/Siria/Líbano), se ha hecho un hueco entre las cinco seleccionadas.

El impresionante trabajo de maquillaje realizado por los suecos Göran Lundström y Pamela Goldammer en la ganadora de Un Certain Regard Border [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Abbasi
ficha del filme
]
, de Ali Abbasi, no ha sido ignorado en Hollywood, y la cinta competirá en la categoría de mejor maquillaje y peluquería. 

Otras coproducciones europeas rodadas en inglés en liza son Bohemian Rhapsody [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Bryan Singer (Reino Unio/Estados Unidos), que acaba de triunfar en los Globos de Oro (leer la noticia), con cinco nominaciones; el film de Wes Anderson Isla de perros [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Estados Unidos/Alemania) y María, reina de Escocia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Josie Rourke (Reino Unido/Estados Unidos), con dos nominaciones; y la cinta de Julian Schnabel At Eternity’s Gate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Julian Schnabel
ficha del filme
]
 (Estados Unidos/Francia/Reino Unido) y La buena esposa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Björn Runge
ficha del filme
]
, de Björn Runge (Reino Unido/Dinamarca/Suecia/Suiza/Estados Unidos), con una nominación cada una.

Por último, hay más buenas noticias para Europa en las categorías de cortometrajes, pues Madre, del español Rodrigo Sorogoyen, está nominada a mejor cortometraje de imagen real (tras ganar el Goya, el director prepara ahora una adaptación al largo, leer la noticia), junto a Detainment, del irlandés Vincent Lambe. Otro cortometraje irlandés, Late Afternoon, de Louise Bagnall, está nominado a mejor corto de animación, demostrando una vez más lo exitoso que es este país en las categorías de animación, mientras que la cinta británica Black Sheep, de Ed Perkins, competirá por el Óscar a mejor documental corto.

Lista completa de nominaciones: 

Mejor película
Black Panther – Ryan Coogler
Infiltrado en el KKKlan – Spike Lee
Bohemian Rhapsody [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Bryan Singer (Reino Unido/Estados Unidos)
La favorita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Yorgos Lanthimos (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Green Book – Peter Farrelly
Roma – Alfonso Cuarón (México/Estados Unidos)
Ha nacido una estrella – Bradley Cooper
Vice – Adam McKay

Mejor dirección
Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
Pawel Pawlikowski – Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
(Polonia/Reino Unido/Francia)
Yorgos Lanthimos – La favorita
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

Mejor actor
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
Willem Defoe – At Eternity’s Gate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Julian Schnabel
ficha del filme
]
(Estados Unidos/Francia/Reino Unido)
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – La buena esposa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Björn Runge
ficha del filme
]
(Reino Unido/Dinmarca/Suecia/Suiza/Estados Unidos)
Olivia Colman – La favorita
Lady Gaga – Ha nacido una estrella

Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme algún día?

Sam Elliott – Ha nacido una estrella
Sam Rockwell – Vice
Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan

Mejor actriz de reparto
Regina King – El blues de Beale Street
Amy Adams – Vice
Marina De Tavira – Roma
Rachel Weisz – La favorita
Emma Stone – La favorita

Mejor guion adaptado
Ethan Coen, Joel Coen – La balada de Buster Scruggs
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
Nicole Holofcener, Jeff Whitty - ¿Podrás perdonarme algún día?
Barry Jenkins – El blues de Beale Street
Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters – Ha nacido una estrella

Mejor guion original
Deborah Davis, Tony McNamara – La favorita
Paul Schrader - First Reformed
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga - Green Book
Alfonso Cuarón - Roma
Adam McKay - Vice

Mejor película de animación
Los increíbles 2 – Brad Bird
Isla de perros – Wes Anderson (Estados Unidos/Alemania)
Mirai - Mamoru Hosoda (Japón)
Ralph rompe Internet - Rich Moore, Phil Johnston
Spider-Man: Un nuevo universo - Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

Mejor película extranjera
Cafarnaúm [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Nadine Labaki (Líbano/Francia)
Cold War – Pawel Pawlikowski
La sombra del pasado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Henckel von Donner…
ficha del filme
]
 - Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania/Italia)
Roma – Alfonso Cuarón
Un asunto de familia – Hirokazu Kore-eda (Japón)

Mejor documental
Free Solo - Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning This Evening - RaMell Ross
Minding the Gap - Bing Liu
Of Fathers and Sons [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Talal Derki (Alemania/Siria/Líbano)
RBG - Julie Cohen, Betsy West

Mejor dirección de fotografía
Cold War
La favorita
La sombra del pasado
Roma
Ha nacido una estrella

Mejor diseño de vestuario
La balada de Buster Scruggs
Black Panther
El regreso de Mary Poppins
La favorita
María, reina de Escocia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido/Estados Unidos)

Mejor montaje
Infiltrado en el KKKlan
Bohemian Rhapsody
La favorita
Green Book
Vice

Mejor maquillaje y peluquería
Border [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Abbasi
ficha del filme
]
(Suecia/Dinamarca)
María, reina de Escocia
Vice

Mejor banda sonora original
Black Panther
Infiltrado en el KKKlan
El blues de Beale Street
Isla de perros
El regreso de Mary Poppins

Mejor canción original
“All the Stars” (Black Panther)
“I’ll Fight” (RBG)
“The Place Where Lost Things Go” (El regreso de Mary Poppins)
“Shallow” (Ha nacido una estrella)
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (La balada de Buster Scruggs)

Mejor diseño de producción
Black Panther
La favorita
First Man
El regreso de Mary Poppins
Roma

Mejor edición de sonido
Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
A Quiet Place
Roma

Mejor mezcla de sonido
Black Panther
Ha nacido una estrella
Bohemian Rhapsody
Roma
First Man

Mejores efectos especiales
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Han Solo: Una historia de Star Wars

Mejor documental corto
Black Sheep – Ed Perkins (Reino Unido)
End Game - Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat - Skye Fitzgerald
A Night at the Garden - Marshall Curry
Period. End of Sentence. - Rayka Zehtabchi

Mejor cortometraje de animación
Animal Behaviour - Alison Snowden, David Fine (Canadá)
Bao - Domee Shi
Late Afternoon - Louise Bagnall (Irlanda)
One Small Step - Bobby Pontillas, Andrew Chesworth (Estados Unidos/China)
Weekends - Trevor Jimenez

Mejor cortometraje de imagen real
Detainment – Vincent Lambe (Irlanda)
Skin – Guy Nattiv
Marguerite - Marianne Farley (Canadá)
Fauve - Jérémy Comte (Canadá)
Madre – Rodrigo Sorogoyen (España)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.