email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2019 Semana de la Crítica

La Semana de la Crítica de Cannes selecciona cinco directores europeos

por 

- Jérémy Clapin, Hlynur Pálmason y Lorcan Finnegan estarán en la competición y Aude Léa Rapin y Hafsia Herzi en las proyecciones especiales de un programa liderado por Latinoamérica y África del Norte

La Semana de la Crítica de Cannes selecciona cinco directores europeos
A White, White Day, de Hlynur Pálmason

Tres cineastas europeos participarán en la competición de la 58a Semana de la Crítica, que tendrá lugar del 15 al 23 de mayo durante el 72Festival de Cannes. El programa de esta edición 2019, desvelado el lunes a través de una conferencia de prensa en línea del delegado general Charles Tesson (que se puede ver en la web del festival), incluye siete títulos en competición (de los cuales cinco son largometrajes) que serán valorados por un jurado presidido por Ciro Guerra (leer noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la competición por el Gran Premio estarán pues el francés Jérémy Clapin con su cinta de animación J’ai perdu mon corps [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, el islandés Hlynur Pálmason con A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(su segundo largometraje tras el aclamado Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
) y el irlandés Lorcan Finnegan con Vivarium [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(su segundo largometraje tras Without Name [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, presentado en Toronto en 2016).

La competición también ha seleccionado dos óperas primas de directores de África del Norte (el argelino Amin Sidi Boumedine con Abou Leila y el marroquí Alaa Eddine Aljem con Le Miracle du Saint Inconnu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y otras dos dirigidas por cineastas de Latinoamérica (la argentino-costarricense Sofia Quiros Ubeda con Ceniza negra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y el guatemalteco Cesar Diaz con su producción belgo-francesa Nuestras madres [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
).

En la selección 2019 también destacan cuatro largometrajes fuera de competición: Litigante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del colombiano Franco Lolli (revelación de la Semana de la Crítica en 2014 con Gente de bien [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), que inaugurará la edición, los primeros largometrajes Les héros ne meurent jamais [+lee también:
tráiler
entrevista: Aude Léa Rapin
ficha del filme
]
de la francesa Aude Léa RapinTu mérites un amour de su compatriota Hafsia HerziDwelling in the Fushun Mountains del chino Gu Xiaogang, que será la película de clausura y la única representante asiática de esta edición del certamen, también caracterizada por la ausencia total de la producción norteamericana. 

Las películas seleccionadas:

Competición Largometrajes

Abou LeilaAmin Sidi Boumedine (Argelia/Francia)
Ceniza negra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Sofia Quiros Ubeda (Costa Rica/Argentina/Francia)
A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Hlynur Pálmason (Islandia/Dinamarca/Suecia)
J’ai perdu mon corps [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Jérémy Clapin (Francia)
Nuestras madres [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Cesar Diaz (Bélgica/Francia)
Le Miracle du Saint Inconnu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Alaa Eddine Aljem (Marruecos/Francia/Catar/Alemania/Líbano)
Vivarium [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Lorcan Finnegan (Irlanda/Bélgica)

Proyecciones especiales Largometrajes

Litigante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Franco Lolli (Colombia/Francia) (película de inauguración)
Tu mérites un amourHafsia Herzi (Francia)
Les héros ne meurent jamais [+lee también:
tráiler
entrevista: Aude Léa Rapin
ficha del filme
]
Aude Léa Rapin (Francia/Bélgica/Bosnia y Herzegovina)
Dwelling in the Fushun Mountains – Gu Xiaogang (China) (película de clausura)

Competición Cortometrajes

Dia de festa - Sofia Bost (Portugal)
The Trap (Fakh) - Nada Riyadh (Alemania)
Ikki illa meint - Andrias Høgenni (Dinamarca/Islas Feroe)
Journey Through a Body - Camille Degeye (Francia)
Community Gardens (Kolektyvinai sodai) - Vytautas Katkus (Lituania)
Lucía en el limbo - Valentina Maurel (Bélgica/Francia/Costa Rica)
The Manila Lover - Johanna Pyykkö (Noruega/Filipinas)
Mardi de 8 à 18 - Cecilia de Arce (Francia)
She Runs - Qiu Yang (China/Francia)
The Last Trip to the Seaside (Ultimul Drum Spre Mare) - Adi Voicu (Rumanía)

Proyecciones especiales Cortometrajes

Demonic -
 Pia Borg (Australie)
Naptha - Moin Hussain (Reino Unido)
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You - Brandon Cronenberg (Canadá)
Invisível Herói (Invisible Hero) - Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia)
Tenzo - Katsuya Tomita (Japón)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.