email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Italia

Il traditore de Marco Bellocchio recibe once nominaciones en los Nastri d’Argento

por 

- Il primo re, La paranza dei bambini y Il vizio della speranza lo siguen de cerca con 8 candidaturas en los premios del SNGCI, que se entregarán el 29 de junio en Taormina

Il traditore de Marco Bellocchio recibe once nominaciones en los Nastri d’Argento
Il traditore, de Marco Bellocchio

Este artículo está disponible en inglés.

Applauded, but not awarded, at the latest Cannes Film Festival, Marco Bellocchio’s The Traitor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
stocks up on nominations at the 2019 edition of the Nastri d’Argento awards, the prizes awarded each year by the Italian film journalist union (SNGCI). As announced yesterday evening at the MAXXI in Rome, the only Italian film in Competition on the Croisette this year has seized a total of 11 nominations, including Best Film, Best Director, and Best Actor (Pierfrancesco Favino).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Matteo Rovere’s Romulus & Remus - The First King [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Claudio Giovannesi’s Piranhas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Saviano
ficha del filme
]
, and Edoardo De AngelisThe Vice of Hope [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
followed with 8 nominations each. Seven nominations went to Valeria Golino’s Euphoria [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
and to Mario Martone’s Capri-Revolution [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mario Martone
ficha del filme
]
. In the special Nastri awards, Luca Guadagnino’s Suspiria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(4 nominations in total) is nominated for Best Film and Best Director. 

Beside Favino, others in the running for the Best Actor award are Alessandro Borghi (Romulus & Remus - The First King), Andrea Carpenzano (The Champion [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Leonardo D’Agostini
ficha del filme
]
), the duo Marco Giallini-Valerio Mastandrea (Tomorrow's a New Day [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
) and Riccardo Scamarcio (Euphoria, The Invisible Witness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Lo spietato [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). Contending for the title of Best Actress are Anna Foglietta (If Life Gives You Lemons [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Marianna Fontana (Capri-Revolution), Micaela Ramazzotti (Una storia senza nome [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Thony (Ordinary Happiness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) and Pina Turco (The Vice of Hope). 

Nominees for the Nastro award for Best Debut Director this year are Leonardo D’Agostini (The Champion), Ciro D’Emilio (If Life Gives You Lemons), Margherita Ferri (Zen in the Ice Rift [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Valerio Mastandrea (Ride [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valerio Mastandrea
ficha del filme
]
) and Michela Occhipinti (Flesh Out [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). The five nominees for Best Comedy are Bangla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
by Phaim Bhuian, Welcome Back Mr. President [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
by Giancarlo Fontana and Giuseppe G. Stasi, An Almost Ordinary Summer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
by Simone Godano, Dolceroma [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
by Fabio Resinaro, and Lucia's Grace [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
by Gianni Zanasi.

The 2019 Nastri d'Argento Awards Ceremony is due to take place on 29 June, at the Teatro Antico in Taormina.

Complete list of nominees:

Best Film
Euphoria [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Valeria Golino
Romulus & Remus - The First King [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Matteo Rovere (Italy/Belgium)
The Traitor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
- Marco Bellocchio (Italy/France/Germany/Brazil)
Piranhas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Saviano
ficha del filme
]
- Claudio Giovannesi
Suspiria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Luca Guadagnino (Italy/United States)

Best Director
Marco Bellocchio - The Traitor
Edoardo De Angelis - The Vice of Hope [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Claudio Giovannesi - Piranhas
Valeria Golino – Euphoria
Luca Guadagnino – Suspiria
Mario Martone - Capri-Revolution [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mario Martone
ficha del filme
]
(Italy/France)
Matteo Rovere - Romulus & Remus - The First King

Best Debut Director
Leonardo D’Agostini - The Champion [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Leonardo D’Agostini
ficha del filme
]

Ciro D’Emilio - If Life Gives You Lemons [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Margherita Ferri - Zen sul ghiaccio sottile [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Valerio Mastandrea – Ride [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valerio Mastandrea
ficha del filme
]

Michela Occhipinti - Flesh Out [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Best Subject Matter
Carla Cavalluzzi, Diego De Silva, Angelo Pasquini, Sergio Rubini - The Great Spirit [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Stefano Massini - La prima pietra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Andrea Bassi, Nicola Guaglianone, Menotti - Non ci resta che il crimine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Bonifacio Angius - Wherever You Are [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Paola Randi - Little Tito and the Aliens [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paola Randi
ficha del filme
]

Best Screenplay
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino, with the collaboration of Walter Siti – Euphoria
Edoardo De Angelis, Umberto Contarello - The Vice of Hope
Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Francesco Piccolo, with the collaboration of Francesco La Licata- The Traitor
Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi - Piranhas
Roberto Andò, Angelo Pasquini, with the collaboration of Giacomo Bendotti - Una storia senza nome [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Italy/France)

Migliore commedia
Bangla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Phaim Bhuiyan
Welcome Back Mr. President [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi
An Almost Ordinary Summer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Simone Godano
Dolceroma [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Fabio Resinaro
Lucia's Grace [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gianni Zanasi

Best Producer
Bibi Film - Ricordi? [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Valerio Mieli
ficha del filme
]
(Italy/France), Una storia senza nome, Lo spietato [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Italy/France)
Groenlandia Film - Romulus & Remus - The First King, The Champion
IBC Movie, Kavak Film - The Traitor
Indigo Film - Capri-Revolution
Palomar - Piranhas

Best Actor
Alessandro Borghi - Romulus & Remus - The First King
Andrea Carpenzano - The Champion
Pierfrancesco Favino - The Traitor
Marco Giallini, Valerio Mastandrea - Tomorrow's a New Day [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Riccardo Scamarcio - Euphoria, The Invisible Witness, Lo spietato

Best Actress
Anna Foglietta - If Life Gives You Lemons
Marianna Fontana - Capri-Revolution
Micaela Ramazzotti - Una storia senza nome
Thony - Ordinary Happiness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Pina Turco - The Vice of Hope

Best Supporting Actor
Stefano Accorsi - The Champion
Alessio Lapice - Romulus & Remus - The First King
Luigi Lo Cascio, Fabrizio Ferracane - The Traitor
Edoardo Pesce - I'm not a Murderer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Benito Urgu - The Man Who Bought The Moon [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Italy/Albania/Argentina)

Best Supporting Actress
Marina Confalone - The Vice of Hope
Isabella Ferrari – Euphoria
Valeria Golino - The Summer House [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valeria Bruni Tedeschi
ficha del filme
]
(France/Italy)
Maria Paiato - The Invisible Witness
Anna Ferzetti - Tomorrow's a New Day

Best Comedy Actor
Stefano Fresi - C’è tempo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Italy/France), The Man Who Bought The Moon
Paolo Calabresi, Guglielmo Poggi - Welcome Back Mr. President
Corrado Guzzanti - La prima pietra
Fabio De Luigi - When Mom Is Away [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Let Me Introduce You to Sofia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Fabrizio Bentivoglio, Alessandro Gassmann - An Almost Ordinary Summer

Best Comedy Actress
Margherita Buy - The King's Musketeers [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Paola Cortellesi - Ma cosa ci dice il cervello [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Lucia Mascino - Favola [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, La prima pietra
Paola Minaccioni, Carla Signoris - Ma cosa ci dice il cervello
Alba Rohrwacher - Lucia's Grace

Best Photography
Daniele Ciprì - Romulus & Remus - The First King, Piranhas
Daria D'Antonio - Ricordi?
Michele D'Attanasio - Capri-Revolution
Alberto Fasulo – Menocchio the Heretic [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Italy/Romania)
Vlada Radovic - The Traitor

Best Set Design
Giancarlo Muselli - Capri-Revolution
Dimitri Capuani – Favola
Carmine Guarino - The Vice of Hope
Tonino Zera -             The King's Musketeers
Daniele Frabetti - Piranhas

Best Costume Design
Giulia Piersanti – Suspiria
Alessandro Lai - The King's Musketeers
Alberto Moretti - Non ci resta che il crimine
Ursula Patzak - Capri-Revolution
Daria Calvelli - The Traitor

Best Editing
Giorgio’ Franchini – Euphoria
Francesca Calvelli - The Traitor
Giuseppe Trepiccione - Piranhas
Walter Fasano – Suspiria
Desideria Rayner - Ricordi?

Best Live Sound
Alessandro Zanon - Capri-Revolution
Angelo Bonanni - Romulus & Remus - The First King

Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo - The Traitor
Emanuele Cicconi - Piranhas
Vincenzo Urselli - The Vice of Hope

Best Soundtrack
Gratis Dinner (Checco Zalone) - The King's Musketeers
Danilo Rea - C’è tempo
Enzo Avitabile - The Vice of Hope
Andrea Farri - Romulus & Remus - The First King
Nicola Piovani - The Traitor

Best Original Song
“La vitaaa” - Achille Tarallo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

“L’anarchico” - Il banchiere anarchico [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

“A' speranza” - The Vice of Hope
“Nascosta in piena vista” - Lucia's Grace
“Tic tac” - We’ll Be Young and Beautiful [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Letizia Lamartire
ficha del filme
]

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.