email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

TRANSILVANIA 2019 Premios

Monos se lleva el Trofeo de Transilvania

por 

- Los premios del 18° Festival Internacional de Cine de Transilvania también han recaído en cintas de Dinamarca, Francia, Islandia y Alemania

Monos se lleva el Trofeo de Transilvania
El presidente del Festival de Transilvania Tudor Giurgiu anuncia Monos como la principal ganadora de la edición 2019 del certamen (© Vlad Cupsa)

Este artículo está disponible en inglés.

For the second year in a row, the Transilvania Trophy, the top award of the Transilvania International Film Festival (31 May-9 June, Cluj-Napoca), has gone to a South American feature, Alejandro Landes' Monos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Colombia/Netherlands/Argentina/Germany/Denmark/Sweden/Uruguay/Switzerland). All of the other statuettes at this edition went to European productions, including the Audience Award, which was won by Nora Fingscheidt's System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
(Germany).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

The Romanian Days Award for Best Feature went to Andrei Cohn's Arrest [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrei Cohn
ficha del filme
]
(Romania), with three other features and three short films winning awards and Special Mentions.

Here is the complete list of competitive awards handed out at the 2019 Transilvania IFF:

Transilvania Trophy
Monos
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Alejandro Landes (Colombia/Netherlands/Argentina/Germany/Denmark/Sweden/Uruguay/Switzerland)

Best Director
May el-Toukhy - Queen of Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: May el-Toukhy
ficha del filme
]
(Denmark/Sweden)

Special Jury Prize
A Faithful Man
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louis Garrel
ficha del filme
]
- Louis Garrel (France)

Best Performance
Ingvar Eggert Sigurðsson - A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
(Iceland/Denmark/Sweden)

FIPRESCI Award (Religion Class sidebar)
Clergy
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Wojciech Smarzowski
ficha del filme
]
- Wojciech Smarzowski (Poland)

Audience Award
System Crasher
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
- Nora Fingscheidt (Germany)

Romanian Days Award for Best Feature
Arrest
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrei Cohn
ficha del filme
]
- Andrei Cohn (Romania)

Romanian Days Award for Best First Feature
Monsters.
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marius Olteanu
ficha del filme
]
- Marius Olteanu (Romania)

Romanian Days Audience Award
Moromete Family: On the Edge of Time
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Stere Gulea (Romania)

Romanian Days Special Mention
Timebox
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nora Agapi (Romania)

Romanian Days Award for Best Short Film
Opinci
- Anton Groves, Damian Groves (Romania)

Special Mention of the Jury
The Call
- Anca Damian (Romania)
Minion
- Anghel Damian (Romania)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.