email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2019 The Industry Club

San Sebastián anuncia la selección del VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina

por 

- Los nuevos proyectos de Asier Altuna, César Díaz, Pablo Giorgelli, Diego Lerman y Mariana Rondón figuran entre los elegidos para presentarse a los profesionales del 22 al 25 de septiembre

San Sebastián anuncia la selección del VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina
El director Asier Altuna

Dieciséis proyectos de doce países han sido seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina, la plataforma del Festival de San Sebastián para promover nuevos proyectos audiovisuales entre las cinematografías europea y latinoamericana. El foro, que tendrá lugar del 22 al 25 de septiembre, presentará los proyectos a los profesionales asistentes a través de una sesión de pitchings, junto a los seleccionados en la quinta edición del programa de residencias Ikusmira Berriak, y dará paso a reuniones one-to-one con sus productores y directores, coincidiendo con Cine en Construcción 36 y la tercera edición de Glocal in Progress (leer noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

De entre los proyectos seleccionados, once son primeras o segundas películas, como por ejemplo Los jueces, del guatemalteco César Díaz cuya ópera prima, Nuestras Madres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: César Díaz
ficha del filme
]
, ganó el Premio SACD de la Semana de la Crítica y la Caméra d’Or en el reciente Festival de Cannes, o El tiempo que perdimos de Gustavo Rondón, que participó con su primer largometraje La Familia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
en la Semana de la Crítica de Cannes. Asimismo, también estarán en el foro los nuevos proyectos de cineastas experimentados que ya han participado en el festival vasco: Karmele, del vasco Asier Altuna, Trasfondo, del argentino Pablo Giorgelli (Caméra d’Or en el Festival de Cannes por Las Acacias [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), El maestro de literatura, del argentino Diego Lerman (Premio al mejor guion en San Sebastián con Una especie de familia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Zafari de la venezolana Mariana Rondón (Concha de Oro con Pelo Malo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mariana Rondón
ficha del filme
]
).

Los proyectos lucharán por Premio al Mejor Proyecto (10.000€), el Premio EFADs-CAACI de Coproducción Europa-América Latina (20.000€), el Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción (20.000€) y el ArteKino International Prize (6.000€). Desde su creación en 2012, el Foro de Coproducción Europa-América Latina ha contado con 114 proyectos seleccionados, de los cuales 51 han sido finalizados y estrenados, 14 se encuentran actualmente en fase de preproducción o postproducción y 25 han participado en festivales internacionales como Berlín, Cannes, Locarno, San Sebastián, Sundance o Venecia.

La lista completa de proyectos:

VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina

Almamula - Juan Sebastián Torales (Francia/Argentina/Luxemburgo)
Producción: Tu Vas Voir

Amor es el monstruo (Love Is The Monster) - Neto Villalobos (Costa Rica/Chile)
Producción: Ceibita Films

Ana no duerme (Sleepless) - Ana Daniel Gil (España/Argentina)
Producción: Solita Films S.L.

Dos estaciones - Juan Pablo González (México)
Producción: Cine Bandada Sapi de CV

Curuzú - Ana García Blaya (Argentina/Paraguay)
Producción: Nos

El cardenal (The Cardinal) - Benjamín Ávila (Chile/Argentina/Brasil)
Producción: Producciones Storyboard Media Limitada

El maestro de literatura (Literature Teacher) - Diego Lerman (Argentina/Brasil)
Producción: Campo Cine

El tiempo que perdimos (The Time We Lost) - Gustavo Rondón (México/Venezuela/Francia)
Producción: Genuino Films

Karmele - Asier Altuna (España/Francia)
Producción: Txintxua Films S.L.

La hija de todas las rabias (Daughter of Rage) - Laura Baumeister (Nicaragua/México/Países Bajos/Alemania)
Producción: Felipa Films

Los jueces (The Judges) - César Díaz (Bélgica)
Producción: Need Productions

Los sucios (The Dirty Ones) - Ulises Porra (Argentina)
Producción: Pucara Cine SRL

Perros (Dogs) - Gerardo Minutti (Uruguay)
Producción: Malbicho Cine

Rúas da gloria (Streets of Gloria) - Felipe Sholl (Brasil/Francia)
Producción: Syndrome Films

Trasfondo - Pablo Giorgelli (Argentina)
Producción: Tarea Fina

Zafari - Mariana Rondón (Perú/Venezuela/Brasil/México)
Producción: Sudaca Films E.I.R.L

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.