email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÓSCAR 2020

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar

por 

- La lista completa de los títulos presentados a la categoría de mejor película internacional en los Premios de la Academia estadounidense del 2020

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar
El niño que domó el viento, de Chiwetel Ejiofor

El periodo de presentación a la categoría Mejor Película Internacional (que estrena nombre, ya que hasta ahora se la conocía como Mejor Película de Habla No Inglesa) en los 92os Academy Awards está oficiamente cerrado, y Cineuropa recoge una lista de los títulos que han sido elegidos por cada país europeo. 40 del total récord de 93 películas presentadas vienen de un país europeo. La norma es que los films presentados deben haber sido estrenados en cines en sus respectivos países de origen entre el 1 de octubre de 2018 y el 30 de septiembre de 2019.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Una vez haya acabado el periodo de envíos, nueve finalistas serán elegidas del total de películas presentadas (habitualmente a finales de diciembre), antes de que la Academia rebaje ese número a cinco, al anunciar los nominados en enero de 2020. La 92a ceremonia de los Óscar tendrá lugar el 9 de febrero de 2020.

La lista de películas enviadas:

Países europeos

Albania: The Delegation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Bujar Alimani (Albania)

Armenia: Lengthy Night [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
Edgar Baghdasaryan (Armenia)

Austria: Joy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha de la película
]
, Sudabeh Mortezai (Austria)

Bielorrusia: Debut [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Anastasiya Miroshnichenko (Bielorrusia/Grecia)

Bélgica: Nuestras madres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: César Díaz
ficha de la película
]
, César Díaz (Bélgica/Francia/Guatemala)

Bosnia y Herzegovina: The Son [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ines Tanović
ficha de la película
]
, Ines Tanovic (Bosnia y Herzegovina/Croacia/Rumanía/Eslovenia/Montenegro)

Bulgaria: Ága [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milko Lazarov
ficha de la película
]
, Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)

Croacia: Mali [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Nuić
ficha de la película
]
, Antonio Nuić (Croacia)

República Checa: The Painted Bird [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Václav Marhoul
ficha de la película
]
, Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)

Dinamarca: Queen of Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gustav Lindh
entrevista: May el-Toukhy
ficha de la película
]
, May el-Toukhy (Dinamarca)

Estonia: Truth and Justice [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Tanel Toom (Estonia)

Finlandia: Stupid Young Heart [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Selma Vilhunen (Finlandia/Países Bajos/Suecia)

Francia: Les Misérables [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ladj Ly
ficha de la película
]
, Ladj Ly (Francia)

Georgia: Shindisi [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Dito Tsintsadze (Georgia)

Grecia: When Tomatoes Met Wagner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
Marianna Economou (Grecia)

Alemania: System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha de la película
]
, Nora Fingscheidt (Alemania)

Hungría: Those Who Remained [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Barnabás Tóth (Hungría)

Islandia: A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha de la película
]
, Hlynur Pálmason (Islandia/Dinamarca/Suecia)

Irlanda: Gaza [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Garry Keane, Andrew McConnell (Irlanda/Canadá/Reino Unido/Alemania/Suecia/Dinamarca)

Italia: Il traditore [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha de la película
]
, Marco Bellocchio (Italia/Francia/Alemania/Brasil)

Kosovo: Zana [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoneta Kastrati
ficha de la película
]
, Antoneta Kastrati (Kosovo/Albania)

Letonia: The Mover [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Dāvis Sīmanis (Letonia)

Lituania: Bridges of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Kristīne Briede, Audrius Stonys (Lituania/Letonia/Estonia)

Luxemburgo: Tel Aviv on Fire [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sameh Zoabi
ficha de la película
]
, Sameh Zoabi (Luxemburgo/Bélgica/Israel/Francia)

Montenegro: Neverending Past [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Andro Martinovic (Montenegro/Serbia)

Países Bajos: Instinct [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Halina Reijn
ficha de la película
]
, Halina Reijn (Países Bajos)

Macedonia del Norte: Honeyland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ljubomir Stefanov, Tamara …
entrevista: Tamara Kotevska, Ljubomir …
ficha de la película
]
, Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)

Noruega: Out Stealing Horses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hans Petter Moland
ficha de la película
]
, Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)

Polonia: Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bartosz Bielenia
entrevista: Jan Komasa
ficha de la película
]
, Jan Komasa (Polonia/Francia)

Portugal: A herdade [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tiago Guedes
ficha de la película
]
, Tiago Guedes (Portugal/Francia)

Rumanía: The Whistlers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Corneliu Porumboiu
ficha de la película
]
, Corneliu Porumboiu (Rumanía/Francia/Alemania)

España: Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha de la película
]
, Pedro Almodóvar (España)

Eslovaquia: Let There Be Light [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marko Škop
entrevista: Milan Ondrík
ficha de la película
]
, Marko Škop (Eslovaquia/República Checa)

Eslovenia: History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha de la película
]
, Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)

Serbia: King Peter the First [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Petar Ristovski (Serbia/Grecia)

Suecia: And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
entrevista: Levan Gelbakhiani
ficha de la película
]
, Levan Akin (Suecia/Georgia/Francia)

Suiza: Wolkenbruch’s Wondrous Journey Into The Arms Of A Shiksa [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Michael Steiner (Suiza/Alemania)

Ucrania: Homeward [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Nariman Aliev (Ucrania)

Reino Unido: El niño que domó el viento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Chiwetel Ejiofor (Reino Unido/Estados Unidos)

Países no europeos, con producción europea

Afganistán: Hava, Maryam, Ayesha [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Sahraa Karimi (Afganistán/Francia)

Argelia: Papicha [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mounia Meddour
ficha de la película
]
, Mounia Meddour (Francia/Argelia/Bélgica)

Argentina: La odisea de los giles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Sebastián Borensztein (Argentina/España)

Brasil: The Invisible Life Of Eurídice Gusmão [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Karim Aïnouz
ficha de la película
]
, Karim Aïnouz (Brasil/Alemania)

Colombia: Monos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Alejandro Landes (Colombia/Países Bajos/Argentina/Alemania/Dinamarca/Suecia/Uruguay/Suiza)

Costa Rica: El despertar de las hormigas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Antonella Sudasassi (Costa Rica/España)

Egipto: Poisonous Roses [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Fawzi Saleh (Egipto/Francia/Catar)

Líbano: 1982 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Oualid Mouaness (Estados Unidos/Líbano/Noruega/Catar)

Marruecos: Adam [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Catar)

Palestina: It Must Be Heaven [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elia Suleiman
ficha de la película
]
, Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía/Catar)

Perú: Retablo [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Álvaro Delgado-Aparicio (Perú/Alemania/Noruega)

Filipinas: Verdict [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Raymund Ribay Gutierrez (Filipinas/Francia)

Arabia Saudí: The Perfect Candidate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Haifaa al-Mansour
ficha de la película
]
, Haifaa Al Mansour (Arabia Saudí/Alemania)

Senegal: Atlantique [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mati Diop
ficha de la película
]
, Mati Diop (Francia/Senegal/Bélgica)

Singapur: A Land Imagined [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Yeo Siew Hua (Singapur/Francia/Países Bajos)

Túnez: Dear Son [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mohamed Ben Attia
ficha de la película
]
, Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica/Francia)

Uruguay: Así habló el cambista [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Federico Veiroj (Uruguay/Argentina/Alemania)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy