email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

INDUSTRIA / MERCADO España

Los ganadores de Ventana CineMad retratarán la capital española

por 

- Dos de los proyectos de este foro, Golem del dúo Burnin’ Percebes y Ciudad sin sueño de Guillermo García López, fueron destacados porque se rodarán en Madrid

Los ganadores de Ventana CineMad retratarán la capital española
Los ganadores de Ventana CineMad

En el cine Paz de Madrid –de manera presencial, y en versión online– tuvo lugar, entre el 21 y el 23 de octubre, la sexta edición de Ventana CineMad, foro de coproducción internacional que contó con 16 proyectos finalistas, cuyos responsables pudieron contactar durante esas jornadas con profesionales del sector para así potenciar su desarrollo (leer más). El jurado, que dio a conocer su veredicto el último día del evento, estuvo compuesto por Paz Lázaro, miembro del Comité de Selección de la Sección Oficial de la Berlinale; Garbiñe Ortega, directora artística del festival navarro Punto de Vista, y Sandra Hermida, productora de películas como Lo imposible [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Se entregaron 60.000€ en premios, repartidos en 15.000€ por cada categoría: al mejor proyecto largometraje de ficción para Ciudad sin sueño, que dirigirá el ganador del Goya al mejor documental de 2016 (Frágil equilibrio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) Guillermo García López; al mejor proyecto de serie de televisión de ficción para Los Trévor, melodrama satírico de Ángela Armero; al mejor proyecto de animación, para la comedia para niños Byron y la pulga, 52 capítulos de siete minutos cada uno de Valerio Venegas y Lilí Cabrera; y al mejor proyecto documental para el desgarrador, realista y humanista El silencio de la tierra, de Eulogio Romero.

Además, el jurado otorgó dos menciones especiales: la primera –propuesta por las oficinas de rodaje Film Madrid y Ciudad de Madrid Film Office, por las características de rodaje y posproducción en la ciudad o Comunidad de Madrid– para Golem, comedia aventurera, fantasiosa y humorística de la pareja artística Burnin’ Percebes (La reina de los lagartos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), definida por sus responsables como “una historia de aceptación y madurez en un mundo de usar y tirar, donde las relaciones humanas se vuelven fugaces y banales; un paseo por la vida de un chico normal que busca respuestas en un contexto extraordinario y absurdo”; y la segunda –por su potencial contribución a la proyección internacional de Madrid– para el drama social con tintes de realismo mágico Ciudad sin sueño, que se rodará en el barrio de La Cañada Real y cuya sinopsis reza que “las enigmáticas imágenes que Ramón filma con su teléfono móvil podrían cambiar el destino de su familia amenazada de desahucio, pero para ello tendrá que enfrentarse a sus propios sueños”.

El acto de clausura y entrega de trofeos de Ventana CineMad 2020 contó con la presencia de Carmen Páez, subdirectora general de Promoción de Industrias Culturales del Ministerio de Cultura y Deporte; Gonzalo Cabrera, Director General de Promoción Cultural de la Comunidad de Madrid; Miguel Ángel Redondo, Delegado del Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo del Ayuntamiento de Madrid; y Mario Madueño, presidente de AMA (Asociación Madrileña Audiovisual).

Los proyectos premiados:

Mejor largometraje de ficción
Ciudad sin sueño – Guillermo García López
Producción: Lina Badenes, David Casas Riesco y Marina García López (Turanga Films y Sintagma Films)

Menciones especiales
Golem – Burnin’ Percebes
Producción: Pedro Hernández Santos (Aquí y Allí Films)
Ciudad sin sueño – Guillermo García López

Mejor serie de televisión (ficción)
Los Trévor – Ángela Armero
Producción: David Martínez (Secuoya Studios)

Mejor Documental
El silencio de la tierra – Eulogio Romero
Producción: Jonás da Cruz, Albert Sagalés y Bettina Walter (Random Films, Diagonal TV y BWP)

Mejor Serie de animación
Byron y la pulga –Valerio Veneras, Lilí Cabrera
Producción: El Recreo Studio

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy