email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GIJÓN 2020 Premios

9 fugas y Marygoround, títulos europeos premiados en el Festival de Gijón

por 

- El certamen, celebrado solo en internet, ha entregado sus premios más destacados a la producción española dirigida por Fon Cortizo y a la polaca de Daria Woszek

9 fugas y Marygoround, títulos europeos premiados en el Festival de Gijón
9 fugas, de Fon Cortizo, y Marygoround, de Daria Woszek

Como ya anunciamos en una noticia anterior (leer más), en su edición de 2020, el Festival Internacional de Cine de Gijón iba a celebrarse a través de FICX.TV, festhome y filmin, y además dividía su selección oficial en tres: Retueyos, Albar y Tierres en trance. En la primera de ellas, el premio a la mejor película se lo han repartido 9 fugas [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, del gallego Fon Cortizo, y Marygoround [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daria Woszek
ficha del filme
]
, colorista ópera prima de la polaca Daria Woszek (que también recibió el galardón a la mejor actriz para su protagonista, Grazyna Misiorowska) según el veredicto de un jurado compuesto por Pilar Monsell, Michael Zam y Mihai Chirilov. Por otra parte, el premio al mejor actor recayó en el intérprete de Poppy Field [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eugen Jebeleanu
ficha del filme
]
, el rumano Conrad Mericoffer, mientras el de distribución fue a parar a Stray, de Elizabeth Lo (EEUU).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la selección oficial Albar, su jurado –integrado por Carlos Marques-Marcet, Pilar Palomero e Isabel Orellana– decidió que el mejor largometraje fue First cow, último trabajo de la norteamericana Kelly Reichardt, mientras que el Premio Especial del Jurado lo mereció el dúo austríaco Tizza Covi y Rainer Frimmel por su labor en Notes from the Underworld [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tizza Covi y Rainer Frimmel
ficha del filme
]
, y el de la distribución recayó en la coproducción entre Argentina y Francia Isabella [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, dirigida por Matías Piñeiro.

Y en Tierres en trance, sus premios FIPRESCI fueron para Chaco (Bolivia/Argentina), de Diego Moncada, que fue considerado como el mejor film de este apartado, y La calle del agua (España), mejor dirección para Celia Viada. Esta última cineasta recogió otros seis trofeos: premio Alma al mejor guion de película española, premio DCP Deluxe, premio RTPA al mejor largometraje asturiano, del público de la competición Tierres en trance a la distribución, Premio del Público y Europa Joven.

En el apartado Push-Play Work in Progress session, que premia proyectos en desarrollo (leer más), fueron destacados con el DCP Deluxe Destello bravío [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Ainhoa Rodríguez; y con el OpenECAM La mala familia, de Nacho A. Villar y Luis Rojo. Los premios FICX Pro-LAB fueron los siguientes: Asturias Paraíso Natural Film Comission otorgó un incentivo al proyecto Manual de la siega, de Samuel Fernandi; mientras el premio OpenECAM lo mereció Sin voz, que dirigirá Ana Izarzugaza.

Los premios:

Selección Oficial – Retueyos

Premio al Mejor Largometraje (ex aequo)
Marygoround [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daria Woszek
ficha del filme
]
- Daria Woszek (Polonia)
9 fugas [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Fon Cortizo (España)

Premio AISGE a la Mejor Actriz
Grazyna Misiorowska – Marygoround (Polonia)

Premio AISGE al Mejor Actor
Conrad Mericoffer - Poppy Field [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eugen Jebeleanu
ficha del filme
]
(Rumanía)

Premio a la Distribución
Stray - Elizabeth Lo (Estados Unidos)

Selección Oficial – Albar

Premio al Mejor Largometraje
First Cow – Kelly Reichardt (Estados Unidos)

Premio Especial del Jurado a la Dirección
Tizza Covi y Rainer Frimmel – Notes from the Underworld [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tizza Covi y Rainer Frimmel
ficha del filme
]
(Austria)

Premio a la Distribución
Isabella [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Matías Piñeiro (Argentina/Francia)

Selección Oficial – Tierres en trance

Premio FIPRESCI al Mejor Largometraje
Chaco – Diego Moncada (Argentina/Bolivia)

Premio FIPRESCI a la Mejor Dirección
Celia Viada Caso – La calle del agua (España)

Premio Jurado Joven
Como el cielo después de llover – Mercedes Gaviria Jaramillo (Colombia/Argentina)

Otros premios

Premio Jurado Cine Español al Mejor Largometraje Español dentro de las Selecciones Oficiales, Enfants Terribles y Esbilla
Entre perro y lobo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Irene Gutiérrez
ficha del filme
]
– Irene Gutiérrez (España/Cuba)
Mención Especial
Transoceánicas – Meritxell Colell y Lucía Vassallo (España/Argentina)

Premio RCSERVICE a la directora de la Mejor Película Española
Irene Gutiérrez – Entre perro y lobo

Premio Alma al Mejor Guion de Película Española
Celia Viada Caso – La calle del agua

Premio DCP DELUXE
Celia Viada Caso – La calle del agua

Premio Jurado CIMA al Mejor Largometraje Dirigido por una Mujer
Wildland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jeanette Nordahl
ficha del filme
]
– Jeanette Nordahl (Dinamarca)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy