email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2021

Adú, el título más nominado en la edición número 35 de los Goya

por 

- Este drama de historias cruzadas, dirigido por Salvador Calvo, se posiciona en cabeza, con 13 posibilidades de recoger uno de los galardones de la Academia de Cine Español

Adú, el título más nominado en la edición número 35 de los Goya
Adú, de Salvador Calvo

Esta mañana los artistas Ana Belén y Dani Rovira anunciaron desde la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en Madrid, las nominaciones a sus próximos premios, los Goya de la edición número 35, que se entregarán en Málaga próximamente con un show presentado por la periodista María Casado y la estrella Antonio Banderas. La gran favorita de este año es Adú [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, dirigida por Salvador Calvo, con 13 nominaciones, seguida, con nueve, por Akelarre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Agüero
ficha de la película
]
, de Pablo Agüero, y Las niñas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
, ópera prima de Pilar Palomero que el pasado sábado triunfó en los Forqué (leer noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

A estos galardones que aplauden la creación cinematográfica de 2020 aspiraban 155 largometrajes españoles, 56 europeos, 16 iberoamericanos y 35 cortos estrenados ese año pasado tan peculiar. Sólo se conocen dos premios seguros: el Goya de Honor para la actriz Ángela Molina, musa de Buñuel e intérprete de films de Pedro Almodóvar, Manuel Gutiérrez Aragón y Jaime Chávarri, entre otros muchos; y La gallina Turuleca [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, que no ha tenido rivales presentados en la categoría de Mejor Película de Animación.

El presidente de la Academia, Mariano Barroso, que abrió el acto de nominaciones de hoy, recordó a los desaparecidos en los últimos meses y explicó que este año la celebración de la entrega de los Goya se hará de manera responsable y contenida. La evolución de la pandemia ha suspendido las fiestas de los nominados y las posteriores a la ceremonia, y a ella sólo acudirán los aspirantes y entregadores de estatuillas (a todos ellos se les realizarán pruebas sanitarias los días previos), aunque se conectará con Valencia, para inaugurar el año dedicado a Luis García Berlanga, y se retransmitirá, como siempre, por televisión.

También, tras la lectura de los sobres, Barroso repasó los títulos más nominados: Adú, seguida de Las niñas y Akelarre, como hemos señalado anteriormente; con 8 opciones se sitúa La boda de Rosa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
; con 6 nominaciones está Black Beach [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
; Ane [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Pérez Sañudo
ficha de la película
]
y Sentimental [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cesc Gay
ficha de la película
]
poseen cinco cada una de ellas; y estos otros títulos lucen tres: El inconveniente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Historias lamentables [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Los europeos, No matarás
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Victori
ficha de la película
]
, Orígenes secretos [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
y Explota explota [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nacho Álvarez
ficha de la película
]
.

Para concluir estas líneas, comentar alguna sorpresa de estas nominaciones, como la presencia de Juanma Bajo Ulloa, por su arriesgada dirección en Baby [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, y ausencias flagrantes como la de Pedro Collantes, por El arte de volver [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Collantes
ficha de la película
]
, o Théo Court, con Blanco en blanco [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Théo Court
ficha de la película
]
. Entre las curiosidades, destacamos la doble nominación en efectos especiales para Raúl Romanillos (Historias lamentables y Black Beach); y entre los disparates, el haber seleccionado como actores revelación a dos curtidos intérpretes como lo son la argentina Griselda Siciliani (por Sentimental) –aunque, de acuerdo, es poco conocida en España– y sobre todo a Chema del Barco (El plan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Polo Menárguez
ficha de la película
]
), visto en títulos como Tarde para la ira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl Arévalo
ficha de la película
]
, Petra
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaime Rosales
ficha de la película
]
o El niño [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Monzón
ficha de la película
]
. Cosas de premios…

Los nominados:

Mejor película
Adú [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
– Salvador Calvo
La boda de Rosa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Icíar Bollaín (España/Francia)
Ane [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Pérez Sañudo
ficha de la película
]
– David Pérez Sañudo
Las niñas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
– Pilar Palomero
Sentimental [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cesc Gay
ficha de la película
]
– Cesc Gay

Mejor dirección
Juanma Bajo Ulloa – Baby [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Isabel Coixet – Nieva en Benidorm [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha de la película
]

Icíar Bollaín – La boda de Rosa
Salvador Calvo – Adú

Mejor actor protagonista
Javier Cámara – Sentimental
Mario Casas – No matarás [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Victori
ficha de la película
]

David VerdaguerUno para todos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: David Ilundain
ficha de la película
]

Ernesto AlterioUn mundo normal [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor actriz protagonista
Kiti Mánver – El inconveniente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Candela Peña – La boda de Rosa
Patricia López Arnaiz – Ane
Amaia Aberasturi – Akelarre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pablo Agüero
ficha de la película
]
(España/Francia/Argentina)

Mejor actor de reparto
Álvaro Cervantes – Adú
Sergi López – La boda de Rosa
Juan Diego BottoLos europeos
Alberto San Juan - Sentimental

Mejor actriz de reparto
Juana Acosta – El inconveniente
Verónica EcheguiExplota explota [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nacho Álvarez
ficha de la película
]
(España/Italia)
Nathalie Poza – La boda de Rosa
Natalia de Molina – Las niñas

Mejor actor revelación
Janick – Historias lamentables [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Fernando Valdivielso – No matarás
Chema del BarcoEl plan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Polo Menárguez
ficha de la película
]

Adam Nourou – Adú

Mejor actriz revelación
Milena Smit – No matarás
Griselda Siciliani – Sentimental
Paula Usero – La boda de Rosa
Jone Laspiur – Ane

Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo – Ane
Pilar Palomero – Las niñas
Bernabé Rico – El inconveniente
Nuria Giménez LorangMy Mexican Bretzel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nuria Giménez
ficha de la película
]

Mejor guion original
Icíar Bollaín y Alicia Luna – La boda de Rosa
Pilar Palomero – Las niñas
Alejandro Hernández – Adú
Claro García y Javier Fesser – Historias lamentables

Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido – Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo – Los europeos
David Galán Galindo y Fernando NavarroOrígenes secretos [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Cesc Gay – Sentimental

Mejor película documental
El año del descubrimiento [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Luis López Carrasco (España/Suiza)
My Mexican Bretzel - Nuria Giménez Lorang
Anatomía de un dandy – Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
Cartas mojadas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Paula Palacios

Mejor película de animación
La gallina Turuleca [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
– Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor música original
Roque Baños – Adú
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi – Akelarre
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte – Baby
Federico Jusid – El verano que vivimos [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor canción original
Sababoo (Adú) – Roque Baños y Cherif Badua
El verano que vivimos (El verano que vivimos) – Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias
Que no, que no (La boda de Rosa) – María Rozalén
Lunas de papel (Las niñas) – Carlos Naya

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago y Ana Parra – Adú
Guadalupe Balaguer Trelles – Akelarre
Carmen Martínez Muñoz – Los europeos
Toni Novella – Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova – Adú
Javier Aguierre – Akelarre
Ángel AmorósBlack Beach [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(España/Bélgica)
Daniela Cajías – Las niñas

Mejor montaje
Sergio Jiménez – El año del descubrimiento
Jaime Colís – Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado – Black Beach
Sofi Escudé – Las niñas

Mejor dirección artística
César Macarrón – Adú
Mikel Serrano – Akelarre
Montse Sanz – Black Beach
Mónica Bernuy – Las niñas

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos – Akelarre
Cristina Rodríguez – Explota explota
Arantxa Ezquerro – Las niñas
Lena Mossum – Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López – Adú
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina – Akelarre
Milu Cabrer y Benjamín Pérez – Explota explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz – Orígenes secretos

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet – Adú
Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Laredo – Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón – Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli, Nacho Royo-Villanova – El plan

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos y Míriam Piquer – Historias lamentables
Lluís Rivera Jove y Helmuth Barnet – Orígenes secretos
Mariano García Marty y Ana Rubio – Akelarre
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard – Black Beach

Mejor película europea
Falling [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Vigo Mortensen (Canadá/Reino Unido/Estados Unidos/Dinamarca)
El oficial y el espía [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Roman Polanski (Francia/Italia)
El padre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Zeller
ficha de la película
]
– Florian Zeller (Reino Unido/Francia)
Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bartosz Bielenia
entrevista: Jan Komasa
ficha de la película
]
– Jan Komasa (Polonia/Francia)

Mejor película hispanoamericana
El agente topo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maite Alberdi
ficha de la película
]
– Maite Alberdi (España/Chile/Alemania/EEUU/Países Bajos)
El olvido que seremos – Fernando Trueba (Colombia)
La llorona [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jayro Bustamante
ficha de la película
]
– Jayro Bustamante (Guatemala/Francia)
Ya no estoy aquí – Fernando Frías de la Parra (México)

Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro – Álvaro Gago
A la cara – Javier Marco Rico
Beef – Ingrid Santos
Gastos incluidos – Javier Macipe
Lo efímero – Jorge Muriel

Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer – Mabel Lozano
Paraíso – Mateo Cabeza
Paraíso en llamas – José Antonio Hergueta
Sólo son peces – Ana Serna y Paula Iglesias

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: casos imposibles – Abraham López Guerrero
Homeless Home – Alberto Vázquez
Metamorphosis – Carla Pereira y Juanfran Jacinto
Vuela – Carlos Gómez-Mira Sagrado

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy