email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2021

El mastodonte cannois vuelve con 24 películas que lucharán por la Palma de Oro

por 

- Dieciséis cineastas que ya han estado en la competición se las verán con ocho que lucharán por el premio por primera vez; de todos ellos, catorce son europeos

El mastodonte cannois vuelve con 24 películas que lucharán por la Palma de Oro
Titane, de Julia Ducournau

¡Muchas ganas y una demostración de poder! Después de haber sido suspendido en 2020 por la pandemia, una ausencia sólo compensada por su etiqueta, el Festival de Cannes se prepara para reinvertir en la Croisette en una 74ª edición (del 6 al 17 de julio) impulsada por una selección oficial generosa, que ofrece el mejor cine de autor mundial actual y deja sin nada a sus competidores.

Después de mantener la tensión hasta el último momento, dejando entrar a los profesionales hasta medianoche, el delegado general Thierry Frémaux ha presentado este mediodía en París un programa más que copioso que incluye 24 largometrajes a concurso. Entre ellos, destacan tres ganadores anteriores: el italiano Nanni Moretti (Palma de Oro en 2001 y premio a la Mejor puesta en escena; 8ª participación en la competición), el francés Jacques Audiard (Palma de Oro en 2015, Gran Premio en 2009 y premio de Guion en 1996; 5ª participación) y el tailandés Apichatpong Weerasethakul (Palma de Oro en 2010; 3ª participación).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

A los 13 aspirantes ya conocidos de la categoría más alta de Cannes, se suma un contingente que mezcla cineastas de renombre y valores en alza: el iraní Asghar Farhadi (premio de guion en 2016; 3ª participación), el neerlandés Paul Verhoeven (3ª participación), el estadounidense Sean Penn (3ª participación), su compatriota Wes Anderson (2ª participación), el chadiano Mahamat Saleh Haroun (premio del Jurado en 2010; 3ª participación), el ruso Kirill Serebrennikov (2ª participación), el noruego Joachim Trier (2ª participación), el japonés Ryusuke Hamaguchi (2ª participación), el australiano Justin Kurzel (2ª participación) y los franceses Bruno Dumont (Gran Premio en 1999 y 2006; 4ª participación), François Ozon (4ª participación), Catherine Corsini (2ª participación después de un primer paso en 2001) y Leos Carax (3ª participación y que abrirá el festival).

Ocho nuevas entradas (pero todos ya conocidos por sus anteriores trabajos) completan un programa bien provisto de candidatos a la Palma que serán evaluados por un jurado presidido por Spike Lee: la húngara Ildiko Enyedi (Oso de Oro en Berlín en 2017), el finlandés Juho Kuosmanen, el belga Juho Kuosmanen, el marroquí Nabil Ayouch, el israelí Nadav Lapid (Oso de Oro en Berlín en 2019), el estadounidense Sean Baker y las francesas Mia Hansen-Løve y Julia Ducournau.  

El menú podría ampliarse en los próximos días, con algunas películas presentadas a último momento (¿Park Chan-wook, Claire Denis, Gaspar Noé, Mamoru Hosoda?).

En el plano geocinematográfico, Europa domina el programa de la competición 2021 con 14 títulos que compiten por la Palma de Oro: siete franceses (Hansen-Løve, Ducournau, Corsini, Audiard, Dumont, Ozon y Carax; un excedente en comparación con el estándar habitual que dará que hablar, pero que también reafirma la gran calidad del cine de autor francés, y un incentivo de visibilidad que Cannes concede a una industria nacional que atravesó con resiliencia la crisis sanitaria), un italiano (Moretti), una húngara (Enyedi), un neerlandés (Verhoeven), un belga (Lafosse), un noruego (Trier), un finlandés (Kuosmanen) y un ruso (Serebrennikov).

Asia apuesta por cuatro películas (Weerasethakul, Farhadi, Hamaguchi y Lapid), mientras que América del Norte cuenta con tres representantes (Anderson, Penn y Baker) debido a una oferta muy reducida (consecuencia de los cronogramas de estreno, del descenso de la producción ligada a la pandemia y de una política de las plataformas poco compatible con los cines, que Cannes defiende con firmeza). África está muy presente con dos aspirantes a la Palma (Haroun y Ayouch), y Australia-Oceanía también presentan una película (Kurzel). En cambio, ninguna película de América Latina ha sido seleccionada. Por último, cuatro directoras (tres de ellas francesas) compiten este año. 

La Sección Oficial, que carece de blockbusters, incluye en la sección fuera de competición Stillwater, del estadounidense Tom McCarthy, el documental de su compatriota Todd Haynes sobre Velvet Underground y tres películas francesas (entre ellas, la de Emmanuelle Bercot), las 18 películas de Un Certain Regard (con largometrajes de Semih Kaplanoglu, Alexey Guerman Jr., Eskil Vogt, Valdimar Jóhannsson, etc.) centradas en el cine joven y en las obras más formales, de búsqueda. La nueva sección Cannes Premiere presentará fuera de competición en Debussy películas de Arnaud Desplechin, Kornel Mundruczo, Hong San-soo, Andrea Arnold, Mathieu Amalric y Eva Husson). Por último, las sesiones especiales presentan, entre otras, la película colectiva The Year of Everlasting Storm, y los documentales de Sergeï Loznitsa, Oliver Stone, Karim Aïnouz o Charlotte Gainsbourg.

La liste des films annoncés :

Competición

Annette [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Leos Carax (Francia/Alemania/Bélgica/Suiza/México/Japón) (Película de apertura)
A Hero [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Asghar Farhadi
ficha de la película
]
 - Asghar Farhadi (Irán/Francia)
Tout s'est bien passé [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- François Ozon (Francia)
Tre piani [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Nanni Moretti (Italie/Francia)
Titane [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Julia Ducournau, Vincent L…
ficha de la película
]
- Julia Ducournau (Francia/Bélgica)
The French Dispatch [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Wes Anderson (Estados Unidos/Alemania)
Red Rocket - Sean Baker (Estados Unidos)
Petrov's Flu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Kirill Serebrennikov (Rusia/Suiza/Francia/Alemania)
France [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bruno Dumont
ficha de la película
]
- Bruno Dumont (Francia/Bélgica)
Nitram - Justin Kurzel (Australia)
Memoria [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Apichatpong Weerasethakul (Colombia/México/Francia/Reino Unido/Tailandia/Alemania)
Lingui [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mahamat-Saleh Haroun, Acho…
ficha de la película
]
- Mahamat-Saleh Haroun (Francia/Alemania/Bélgica)
Les Olympiades [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Jacques Audiard (Francia)
Les Intranquilles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Lafosse
ficha de la película
]
 - Joachim Lafosse (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
La Fracture [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Catherine Corsini
ficha de la película
]
- Catherine Corsini (Francia)
The Worst Person in the World [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Trier
ficha de la película
]
- Joachim Trier (Noruega/Francia/Dinamarca/Suecia)
Compartment No.6 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película
]
- Juho Kuosmanen (Finlandia/Estonia/Alemania/Rusia)
Haut et Fort [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Nabil Ayouch (Marruecos/Francia)
Ahed’s Knee [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nadav Lapid
ficha de la película
]
- Nadav Lapid (Israel/Francia/Alemania)
Drive My Car - Ryusuke Hamaguchi (Japón)
Bergman Island [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mia Hansen-Løve
ficha de la película
]
- Mia Hansen-Løve (Francia/Bélgica/Suecia/Alemania)
Benedetta [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Paul Verhoeven (Francia)
The Story of My Wife [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ildikó Enyedi
ficha de la película
]
- Ildikó Enyedi (Hungría/Alemania/Francia/Italia)
Flag Day - Sean Penn (Estados Unidos)

Fuera de competición

De son vivant [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Emmanuelle Bercot (Francia)
Emergency Declaration - Han Jae-Rim (Corea del Sur)
The Velvet Underground - Todd Haynes (Estados Unidos)
Stillwater - Tom McCarthy (Estados Unidos)
Aline [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Valérie Lemercier (Francia)
BAC Nord [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Cédric Jimenez (Francia)

Proyecciones de medianoche

Oranges sanguines [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean-Christophe Meurisse
ficha de la película
]
- Jean-Christophe Meurisse (Francia)

Proyecciones especiales

Marinheiro das Montanhas [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Karim Aïnouz (Brasil/Argelia/Francia)
Black Notebooks - Shlomi Elkabetz (Israel/Francia)
H6 [+lee también:
tráiler
entrevista: Yé Yé
ficha de la película
]
- Yé Yé (Francia)
Babi Yar. Context [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha de la película
]
- Sergei Loznitsa (Países Bajos/Ucrania)
The Year of the Everlasting Storm - Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery, Apichatpong Weerasethakul (Estados Unidos)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy