email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2022 Semana de la Crítica

Cinco cineastas europeos competirán en la Semana de la Crítica de Cannes

por 

- Emmanuelle Nicot, Cristèle Alves Meira, Charlotte Wells, Mikko Myllylahti y Simon Rieth competirán por el Gran Premio de la sección

Cinco cineastas europeos competirán en la Semana de la Crítica de Cannes
The Woodcutter Story, de Mikko Myllylahti

Cinco cineastas europeos participarán en la competición de la 61ª Semana de la Crítica, que se celebrará del 18 al 26 de mayo en el marco del 75º Festival de Cannes. El programa de la edición 2022, presentado hoy en una conferencia de prensa online de la nueva delegada general Ava Cahen (disponible en la página web de la Semana), incluye un total de 11 largometrajes de los cuales compiten siete y serán evaluados por un jurado presidido por Kaouther Ben Hania (ver la noticia).   

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Entre los siete largometrajes que compiten por el Gran Premio de la Semana figuran la belga Emmanuelle Nicot con Dalva [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuelle Nicot
entrevista: Emmanuelle Nicot, Julie Es…
ficha de la película
]
, la franco-portuguesa Cristèle Alves Meira con Alma Viva [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, la escocesa Charlotte Wells con Aftersun [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
(coproducida por Estados Unidos), el finlandés Mikko Myllylahti (ver la noticia; coguionista de Olli Mäki [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juho Kuosmanen
ficha de la película
]
, ganadora en Un Certain Regard en 2016) con The Woodcutter Story [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mykko Myllylahti
ficha de la película
]
y el francés Simon Rieth con Nos cérémonies [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Simon Rieth
ficha de la película
]
.

La competición se completa con una película sudamericana firmada por el colombiano Andrés Ramírez Pulido (producida con Francia) y con un título del iraní Ali Behrad.

La selección 2022 también cuenta con dos producciones francesas fuera de competición en las proyecciones especiales: Goutte d’Or [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clément Cogitore
ficha de la película
]
, de Clément Cogitore y Tout le monde aime Jeanne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Céline Devaux. En cuanto a las películas de apertura y de clausura de esta Semana de la Crítica, hay mucha expectación ya que en esta edición se proyectan When You Finish Saving the World, el primer largometraje dirigido por el actor estadounidense Jesse Eisenberg, mientras que la clausura estará a cargo de Next Sohee, el segundo largometraje de la surcoreana July Jung (que destacó en Un Certain Regard en 2014 con su primera película, A Girl at My Door).

La selección:

Largometrajes

Competición

Aftersun [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Charlotte Wells (Reino Unido/Estados Unidos)
Alma Viva [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia/Bélgica)
Dalva [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuelle Nicot
entrevista: Emmanuelle Nicot, Julie Es…
ficha de la película
]
 - Emmanuelle Nicot (Bélgica/Francia)
La Jauría [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Andrés Ramírez Pulido (Colombia/Francia)
Nos cérémonies [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Simon Rieth
ficha de la película
]
- Simon Rieth (Francia)
Tasavor (Imagine) - Ali Behrad (Irán)
The Woodcutter Story [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mykko Myllylahti
ficha de la película
]
 - Mikko Myllylahti (Finlandia/Dinamarca/Países Bajos/Alemania)

Proyecciones especiales

When You Finish Saving the World - Jesse Eisenberg (Estados Unidos) (Película de apertura)
Goutte d’Or [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clément Cogitore
ficha de la película
]
- Clément Cogitore (Francia)
Tout le monde aime Jeanne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Céline Devaux (Francia)
Next Sohee (Da-eum-so-hee) - Jung July (Corea del Sur) (Película de clausura)

Cortometrajes

Competición

Canker – Lin Tu (China)
Las criaturas que se derriten bajo el sol (Les créatures qui fondent au soleil) - Diego Cespedes (Chile/Francia)
Cuerdas (Chords) - Estibaliz Urresola Solaguren (España)
Dang Wo Wang Xiang Ni De Shi Hou (Will You Look At Me/Regarde-moi) - Shuli Huang (China)
Ice Merchants - João Gonzalez (Portugal/Reino Unido/Francia)
It’s Nice In Here - Robert-Jonathan Koeyers (Países Bajos)
Nisam je stigao voljeti (I Didn’t Make It To Love Her) - Anna Fernandez De Paco (Bosnia/España/Reino Unido)
Στον Θρόνο του Ξέρξη (Sur le trône de Xerxès) - Evi Kalogiropoulou (Grecia)
Raie Manta - Anton Bialas (Francia)
Swan dans le centre - Iris Chassaigne (Francia)  

Proyecciones especiales

Amo - Emmanuel Gras (Francia)
Hideous - Yann Gonzalez (Reino Unido)
Scale - Joseph Pierce (Francia/Reino Unido/República Checa/Bélgica)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy