email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

AL ESTE 2022 Premios

Wet Sand y A Night of Knowing Nothing brillan en el Festival Al Este

por 

- El certamen con sede en Lima celebró su nueva edición reuniendo una nutrida selección de cine europeo entre la que también destacó Mutzenbacher

Wet Sand y A Night of Knowing Nothing brillan en el Festival Al Este
Wet Sand, de Elene Naveriani

Tras haber proyectado en Lima, Perú, una nutrida selección de cine independiente reciente llegado de Europa del Este, el Lejano Oriente y América Latina desde el 1 de junio, el XIII Festival Internacional de Cine Al Este llegó a su fin el pasado sábado 11 de junio.

La sección principal del programa, la Competición Al Este, cuyo jurado estuvo este año formado por los profesionales latinoamericanos Yaela Gotlief, Gisella Ramirez, Magdyel Ugaz y Rodrigo Moreno, junto al español Rubén Corral (coordinador de programación de ZINEBI), decidió entregar el premio principal, el Jaguar Al Este a la Mejor Película, a Wet Sand [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elene Naveriani
ficha de la película
]
. La coproducción suizo-georgiana dirigida por Elene Naveriani, que describimos en nuestra crítica como “un grito catártico que da voz a aquellos que han tenido que reprimir su identidad en nombre de un conformismo cruel y despiadado”, no ha parado de llamar la atención desde que se presentó en la Competición Cineasti del presente del Festival de Locarno del año pasado. En la misma sección, el jurado hizo una Mención especial a Wood and Water [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, el primer largometraje del alemán Jonas Bak.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Entre las otras cintas de la sección premiadas, destaca Mutzenbacher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruth Beckermann
ficha de la película
]
, el documental de la austriaca Ruth Beckermann que explora la masculinidad y que ya triunfó en la sección Encounters de la reciente Berlinale. La película se llevó el Premio de la Prensa a la Mejor película y el Premio a la Mejor película otorgado por APRECI (Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica). Otras dos películas europeas se llevaron las Menciones especiales de ambos jurados: La Ligne [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ursula Meier
ficha de la película
]
de la suiza Ursula Meier y Gentle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: László Csuja y Anna Nemes
ficha de la película
]
de los húngaros Anna Eszter Nemes y László Csuja, respectivamente.

En la Competición Al Este Itinerante, que selecciona películas de los países en los que está presente la organización responsable del festival (Argentina, Colombia, Francia, Perú y Uruguay), el premio a Mejor película fue para A Night of Knowing Nothing [+lee también:
crítica
entrevista: Payal Kapadia
ficha de la película
]
, la producción francesa de la directora india Payal Kapadia, uno de los documentales más aclamados del año pasado.

El festival, que retomó este año el formato presencial, con 31 proyecciones en diferentes salas de cine de Lima, y mantuvo las proyecciones virtuales, con más de 50, también celebró masterclasses con cineastas europeos, como la de dirección y lenguaje audiovisual en la animación con Anca Damian, la de dirección cinematográfica con Michelangelo Frammartino, o la de dirección de cine documental con la ya mencionada Ruth Beckermann.

Como de costumbre, las películas ganadoras, así como una selección con los mejores filmes de la edición, podrán verse en Perú a través de elekran.com hasta el 24 de julio.

El palmarés:

Competición Oficial Al Este

Mejor película
Wet Sand [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elene Naveriani
ficha de la película
]
- Elene Naveriani (Suiza/Georgia)

Mención especial
Wood and Water [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jonas Bak (Alemania)

Competición Al Este Itinerante

Mejor película
A Night of Knowing Nothing [+lee también:
crítica
entrevista: Payal Kapadia
ficha de la película
]
- Payal Kapadia (Francia/India)

Mención especial
Vida férrea - Manuel Bauer (Perú)
El film justifica los medios - Juan Jacobo del Castillo (Colombia)

Competición Perú Emergente

Mejor película
Piano - Mariana Osores (Perú)

Mención especial
El último semestre - Roberto Flores (Perú)
Hacedores de memorias - Luis Ramos (Perú)

Competición ExperimentAlEste

Mejor película
Terxilio - María Pía Ramirez Ortiz (Perú)

Mención especial
La última pieza - Silvana Alarcón (Perú)

Otros premios

Premio de la Prensa a la Mejor película
Mutzenbacher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruth Beckermann
ficha de la película
]
- Ruth Beckermann (Austria)
Mención especial
La Ligne [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ursula Meier
ficha de la película
]
- Ursula Meier (Suiza/Francia/Bélgica)

Premio APRECI a la Mejor película
Mutzenbacher - Ruth Beckermann
Mención especial
Gentle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: László Csuja y Anna Nemes
ficha de la película
]
- Anna Eszter Nemes, László Csuja (Hungría/Alemania)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy