email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Francia

César 2008: A Secret y La vida en rosa: Edith Piaf en cabeza

por 

César 2008: A Secret y La vida en rosa: Edith Piaf en cabeza

La vida en rosa: Edith Piaf [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
de Olivier Dahan y A Secret [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
de Claude Miller, con once candidaturas cada una, encabezan la lista de los candidatos a la edición 2008 de los premios César, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 22 de febrero. En tercer lugar encontramos a La escafandra y la mariposa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
de Julian Schnabel(7 nominaciones), Persépolis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marc-Antoine Robert
entrevista: Marjane Satrapi, Vincent P…
ficha de la película
]
, de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (6 nominaciones) y The Secret of the Grain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hafsia Herzi
ficha de la película
]
de Abdellatif Kechiche (5 nominaciones). Estos cinco largometrajes son además los componentes de la categoría de mejor película francesa del año.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Marion Cotillard, que este año ya ha ganado el Globo de Oro y es candidata al Oscar, compite por el César a la mejor actriz con Cécile de France (A Secret), Isabelle Carré (Anna M. [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), Marina Foïs (Darling [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
) y Catherine Frot (Odette, una comedia sobre la felicidad [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
).

En cuanto a los interpretación masculina, los candidatos son el protagonista de La escafandra y la mariposa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Mathieu Amalric, Michel Blanc (Los testigos [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), Jean-Pierre Darroussin (Conversaciones con mi jardinero [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), Vincent Lindon (Those Who Remain [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
) y Jean-Pierre Marielle (Let's Dance! [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
).

Por último, cuatro producciones europeas, 4 meses, 3 semanas, 2 días [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cristian Mungiu
entrevista: Oleg Mutu
ficha de la película
]
, Al otro lado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fatih Akin
entrevista: Klaus Maeck
ficha de la película
]
, La vida de los otros [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Henckel von Donner…
entrevista: Ulrich Muehe
ficha de la película
]
y Promesas del Este [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, del canadiense David Cronenberg, competirán con la estadounidense La noche es nuestra, de James Gray.

Los candidatos para las principales categorías son:

Mejor película
The Secret of the Grain - Abdellatif Kechiche
La vida en rosa: Edith Piaf - Olivier Dahan
La escafrandra y la mariposa - Julian Schnabel
Persépolis - Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
A Secret - Claude Miller

Mejor actor
Mathieu Amalric - La escafandra y la mariposa
Michel Blanc - Los testigos
Jean-Pierre Darroussin - Conversaciones con mi jardinero
Vincent Lindon - Those Who Remain
Jean-Pierre Marielle - Let's Dance!

Mejor actriz
Isabelle Carré - Anna M.
Marion Cotillard - La vida en rosa
Cécile de France - A Secret
Marina Foïs - Darling
Catherine Frot - Odette, una comedia sobre la felicidad

Mejor actor secundario
Sami Bouajila - Los testigos
Pascal Greggory - La vida en rosa
Michael Lonsdale - Heartbeat Detector
Fabrice Luchini - Las aventuras amorosas del joven Molière
Laurent Stocker - Juntos, nada más

Mejor actriz secundaria
Julie Depardieu - A Secret
Noémie Lvovsky - Actrices
Bulle Ogier - Let's Dance!
Ludivine Sagnier - A Secret
Sylvie Testud - La vida en rosa

Mejor director
Olivier Dahan - La vida en rosa
Abdellatif Kechiche - The Secret of the Grain
Claude Miller - A Secret
Julian Schnabel - La escafandra y la mariposa
André Téchiné - Los testigos

Mejor ópera prima
Those Who Remain - Anne le Ny
Just About Love? - Lola Doillon
Water Lillies - Céline Sciamma
Persépolis - Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Tout est pardonné - Mia Hansen-Love

Mejor película extranjera
4 meses, 3 semanas, 2 dias - Christian Mungiu
Al otro lado- Fatih Akin
La noche es nuestra - James Gray
Promesas del Este - David Cronenberg
La vida de los otros - Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor actriz revelación
Audrey Dana - Crossed Tracks
Adèle Haenel - Water Lillies
Hafsia Herzi - The Secret of the Grain
Clotilde Hesme - Les Chansons d'amour

Mejor actor revelación
Nicolas Cazalé- The Grocer's Son
Grégoire Leprince-Ringuet - Les Chansons d'amour
Johan Libéreau - Los testigos
Jocelyn Quivrin - 99 F
Laurent Stocker - Juntos, nada más

Mejor guión original
Olivier Dahan - La vida en rosa
Julie Delpy - 2 días en París
Abdellatif Kechiche - The Secret of the Grain
Anne le Ny - Those Who Remain
Laurent Tirard y Grégoire Vigneron - Las aventuras amorosas del joven Molière

Mejor guión adaptado
Claude Berri - Juntos, nada más
Christine Carrière - Darling
Ronald Harwood - La Escafandra y la mariposa
Claude Miller y Nathalie Carter - A Secret
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud - Persépolis

Mejor banda sonora original
Alex Beaupain - Les Chansons d'amour
Olivier Bernet - Persépolis
Alexandre Desplat - Intimate Enemies Zbigniew Preisner - A secret
Archie Shepp - Let's Dance!

Mejor diseño de producción
Françoise Dupertuis - Las aventuras amorosas del joven Molière
Thierry Flamand (ADC) - Second wind
Jean-Pierre y Kohut Svelko - A Secret
Christian Marti - Jacquou le croquant
Olivier Raoux - La vida en rosa

Mejor fotografia
Yves Angelo - Second Wind
Gérard de Battista - A Secret
Giovanni Fiore Coltellacci - Intimate Enemies
Janusz Kaminski - La escafandra y la mariposa/i>
Tetsuo Nagata - La vida en rosa

Mejor sonido
Antoine Deflandre, Germain Boulay y Eric Tisserand - Intimate Enemies
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez y Thierry Delor - Les Chansons d'amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier y Samy Bardet - Persépolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier y Dominique Gaborieau - La escafandra y la mariposa
Laurent Zeilig, Pascal Villard y Jean-Paul Hurier - La vida en rosa

Mejor montaje
Ghalya Lacroixet Camille Toubkis - The Secret of the Grain
Véronique Lange - A Secret
Richard Marizy y Yves Beloniak - La vida en rosa
Stéphane Roche - Persépolis
Juliette Welfling - La escafandra y la mariposa

Mejor vestuario
Marit Allen La vida en rosa
Jacqueline Bouchard - A Secret
Corinne Jorry - Second Wind
Pierre-Jean Larroque - Las aventuras amorosas del joven Molière
Jean-Daniel Vuillermoz - Jacquou le croquant

Mejor documental
Animals in Love - Laurent Charbonnier
Terror's Advocate - Barbet Schroeder
Les Lip, l'imagination au pouvoir - Christian Rouaud
Le premier cri - Gilles de Maistre
Regreso a Normandía - Nicolas Philibert

Mejor cortometraje
Deweneti - Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets - Philippe Pollet-Villard
Premier voyage - Grégoire Sivan
La promenade - Marina de Van
Rachel - Frédéric Mermoud

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy