email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

OSCARS 2012 Nominations

Oscars : 10 nominations pour The Artist; Bullhead et In Darkness aussi en lice

Oscars : 10 nominations pour The Artist; Bullhead et In Darkness aussi en lice

C’est lors d’une annonce express et en direct co-présentée par l’actrice américaine Jennifer Lawrence que les nominations pour la 84e cérémonie des Oscars ont été dévoilées ce mardi. À noter que le monde entier aura pu suivre cette présentation grâce à une retransmission en direct à partir de la chaîne You Tube de l’Académie des Arts et Sciences du Cinéma.

Assez logiquement, ce sont deux films symbolisant l'hommage au Cinéma qui sont le mieux représentés. Si Hugo de Martin Scorsese l'emporte avec 11 nominations, The Artist [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Michel Hazanavicius
fiche film
]
le suit de très près en s'invitant dans 10 catégories et pas des moindres : Meilleur Film, Premier rôle masculin, Second rôle féminin, Réalisation, Scénario original, Direction artistique, Photographie, Montage, Musique originale et Costumes. Le film de Michel Hazanavicius avait déjà gagné trois Golden Globes il y a dix jours (lire le compte-rendu).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Dans la catégorie Meilleur film en langue étrangère, deux européens se sont frayés un accès à la liste des 5 nominations (lire l’info sur la shortlist). Il s’agit du film belge Bullhead [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bart Van Langendonck
interview : Michaël R. Roskam
fiche film
]
de Michael Roskam qui poursuit son parcours à succès (llire l’info) et de In Darkness de Agnieszka Holland qui représente la Pologne, mais qui a été co-produit avec l’Allemagne, la France et le Canada. Rappelons que la shortlist comprenait 5 titres européens et que nos deux finalistes seront confrontés à Footnote (Israël), Monsieur Lazhar (Canada) et A Separation (Iran) qui concourront tous dans la même catégorie.

La 84e cérémonie des Oscars se tiendra à Los Angeles le 26 février 2012.


Liste complète des nominés :

Meilleur long métrage de l'année
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Indredible Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Moneyball
The Tree of Life
War Horse

Meilleure mise en scène
Michel Hazanavicious - The Artist
Alexander Paybe - The Descendants
Martin Scorsese - Hugo
Woody Allen - Midnight in Paris
Terrence Malick - The Tree of Life

Meilleur acteur dans un premier rôle
Demián Bichir - A Better Life
George Clooney - The Descendants
Jean Dujardin - The Artist
Gary Oldman - Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt - Moneyball

Meilleur acteur dans un second rôle
Kenneth Branagh - My Week With Marilyn
Jonah Hill - Moneyball
Nick Nolte - Warrior
Christopher Plummer - Beginners
Max von Sydow -Extremely Loud & Indredible Close

Meilleure actrice dans un premier rôle
Glenn Close - Albert Nobbs
Rooney Mara - The Girl with the Dragon Tattoo
Viola Davis - The Help
Meryl Streep - The Iron Lady
Michelle Williams - My Week With Marilyn [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleure actrice dans un second rôle
Bérénice Bejo - The Artist
Jessica Chastain - The Help
Melissa McCarthy - Bridesmaids
Janet McTeer - Albert Nobbs
Octavia Spencer - The Help

Meilleur film d'animation
Une vie de chat [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Alain Gognol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
interview : Javier Mariscal, Tono Erra…
fiche film
]
- Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 - Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots - Chris Miller
Rango - Gore Verbinski

Meilleur scénario d'adaptation
The Descendants - Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash Hugo - John Logan
The Ides of March - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Moneyball - Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy - Bridget O'Connor, Peter Straughan

Meilleur scénario original
The Artist - Michel Hazanavicius
Bridesmaids - Annie Mumolo, Kristen Wiig
Margin Call - J.C. Chandor
Midnight in Paris - Woody Allen
A Separation - Asghar Farhadi

Direction artistique
The Artist - Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris - Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse - Rick Carter, Lee Sandales

Photographie
The Artist - Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
The Tree of Life - Emmanuel Lubezki
War Horse - Janusz Kaminski

Costumes
Anonymous - Lisy Christl
The Artist - Mark Bridges
Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
W.E. [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Madonna
fiche film
]
- Arianne Phillips

Meilleur long métrage documentaire
Hell and Back Again - Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - Marshall Curry and Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory - Charles Ferguson, Audrey Marrs
Pina - Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated - TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas

Meilleur court métrage documentaire
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement - Robin Fryday, Gail Dolgin God Is the Bigger Elvis - Rebecca Cammisa, Julie Anderson Incident in New Baghdad -James Spione Saving Face - Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy The Tsunami and the Cherry Blossom - Lucy Walker, Kira Carstensen

Montage
The Artist - Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants - Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo - Kirk Baxter, Angus Wall
Hugo - Thelma Schoonmaker
Moneyball - Christopher Tellefsen

Meilleur film en langue étrangère
Bullhead - Belgique
Footnote - Israel
In Darkness - Pologne
Monsieur Lazhar - Canada
A Separation - Iran

Maquillages
Albert Nobbs - Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng
The Iron Lady - Mark Coulier, J. Roy Helland

Meilleure musique de film originale
The Adventures of Tintin - John Williams
The Artist - Ludovic Bource
Hugo - Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias
War Horse - John Williams

Meilleure chanson originale
Man or Muppet - The Muppets - Bret McKenzie
Real in Rio - Rio - Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett

Meilleur court métrage d'animation
Dimanche/Sunday - Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore - William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna - Enrico Casarosa
A Morning Stroll - Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life - Amanda Forbis, Wendy Tilby

Meilleur court métrage
Pentecost - Peter McDonald, Eimear O'Kane
Raju - Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore - Terry George, Oorlagh George
Time Freak - Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic - Hallvar Witzø

Montage son
The Girl with the Dragon Tattoo - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo - Tom Fleischman,John Midgley
Moneyball - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
War Horse - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Effets spéciaux
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Real Steel - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.