email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Allemagne

Les nominés aux Lolas 2013

par 

- Cloud Atlas, Hannah Arendt et Oh Boy mènent la course aux prochains Prix du cinéma allemand

Les nominés aux Lolas 2013

Une semaine après la présentation des douze titres parmi lesquels le public est invité à désigner son favori (lire l'info), l'Académie du cinéma allemand a annoncé samedi les nominés pour les Lolas-Prix du cinéma allemand 2013, qui seront remis le 26 avril.

Cloud Atlas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
, de Tom Tykwer, Lana et Andy Wachowski (photo), mène la danse avec neuf nominations, suivi par le sympathique Oh Boy [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Jan Ole Gerster
fiche film
]
de Jan Ole Gerster avec huit nominations et Hannah Arendt [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Margarethe von Trotta
fiche film
]
de Margarethe von Trotta avec six. Les trois titres concourent en particulier dans les catégories meilleur film et meilleure réalisation.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

 On note aussi la présence, parmi les prétendants aux Lolas d'or, d'argent et de bronze du meilleur film, de Lore [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Saskia Rosendahl
fiche film
]
de l'Australienne Cate Shortland ainsi que de Die Wand [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Julian Roman Pölsler et Quellen des Lebens [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Oskar Roehler, qu'on retrouve en lice dans plusieurs autres catégories, tandis que l'impressionnant film polaire La Grâce de Matthias Glasner conserve une présence plus discrète, avec toutefois une chance de remporter grâce à la performance de l'Autrichienne Birgit Minichmayr le prestigieux Lola de la meilleure actrice.

Liste complète des nominés aux Lolas 2013 :

Meilleur film
Cloud Atlas de Tom Tykwer, Lana et Andy Wachowski
Hannah Arendt de Margarethe von Trotta
Lore de Cate Shortland
Oh Boy de Jan Ole Gerster
Quellen des Lebens d'Oskar Roehler
Die Wand de Julian Roman Pölsler

Meilleur documentaire
Vergiss mein nicht de David Sieveking
Die Wohnung d'Arnon Goldfinger
More Than Honey de Markus Imhoof 

Meilleur film pour enfants
Das Haus der Krokodile de Cyrill Boss et Philipp Stennert
Kaddish für einen Freund de Leo Khasin

Meilleur scénario
Pam Katz et Margarethe von Trotta pour Hannah Arendt
Jan Ole Gerster pour Oh Boy
Anna Maria Praßler pour Schuld sind immer die Anderen

Meilleure réalisation
Jan Ole Gerster pour Oh Boy
Margarethe von Trotta pour Hannah Arendt
Tom Tykwer, Lana et Andy Wachowski pour Cloud Atlas

Meilleure actrice
Martina Gedeck dans Die Wand
Birgit Minichmayr dans La Grâce
Barbara Sukowa dans Hannah Arendt

Meilleur acteur
Edin Hasanovic dans Schuld sind immer die Anderen
Tom Schilling dans Oh Boy
Sabin Tambrea dans Ludwig II.

Meilleure actrice dans un second rôle 
Margarita Broich dans Quellen des Lebens
Friederike Kempter dans Oh Boy
Christine Schorn dans Das Leben ist nichts für Feiglinge

Meilleur acteur dans un second rôle
Michael Gwisdek dans Oh Boy
Robert Gwisdek dans Das Wochenende
Ernst Stötzner dans Was bleibt

Meilleure photographie
Adam Arkapaw pour Lore
Jakub Bejnarowicz pour La Grâce
John Toll et Frank Griebe pour Cloud Atlas

Meilleur montage
Alexander Berner pour Cloud Atlas
Anne Fabini pour More Than Honey
Anja Siemens pour Oh Boy

Meilleurs décors
Susann Bieling pour Die Abenteuer des Huck Finn
Uli Hanisch et Hugh Bateup pour Cloud Atlas
Udo Kramer pour Die Vermessung der Welt

Meilleurs maquillages
Jeannette Latzelsberger et Gregor Eckstein pour Quellen des Lebens
Elke Lebender, Stephanie Däbritz, Julia Rinkl Daniel Parker et Jeremy Woodhead pour Cloud Atlas
Astrid Weber pour Hannah Arendt

Meilleure bande originale
The Major Minors et Cherilyn MacNeil pour Oh Boy
Max Richter pour Lore
Tom Tykwer, Johnny Klimek et Reinhold Heil pour Cloud Atlas

Meilleur son
Christian Bischoff, Uve Haußig et Johannes Konecny pour Die Wand
Christian Bischoff, Uve Haußig et Johannes Konecny pour Du hast es versprochen
Stefan Soltau, Björn Wiese et Dominik Rätz pour La Grâce
Markus Stemler, Ivan Sharrock, Frank Kruse, Matthias Lempert, Roland Winke et Lars Ginzel pour Cloud Atlas

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.