email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÉVÉNEMENTS Europe

Les LUX Film Days commencent leur deuxième tournée européenne

par 

- Les trois finalistes pour le Prix LUX seront projetés dans 44 villes des États-membres de l'Union. Le gagnant sera annoncé à Strasbourg en décembre

Les LUX Film Days commencent leur deuxième tournée européenne

Pour la deuxième année consécutive, grâce à l'opération LUX FILM DAYS, chaque pays de l'Union européenne va pouvoir découvrir les candidats au Prix LUX. Les trois finalistes, sélectionnés pour leur capacité à "présenter des regards différents sur des poblèmes sociaux et politiques actuels" et leur contribution à "la construction d'une identité européenne plus forte", vont voyager sur le Vieux Continent et s'arrêter dans 44 villes de l'Union. De la première étape (Cork le 20 octobre) à la dernière (Bologne à la mi-décembre), l'initiative va chercher à encourager le début public, en plus de promouvoir la circulation des films européens.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le Prix LUX va également lancer une mention spéciale du public, qui sera annoncée l'année prochaine pendant le Festival de Karlovy Vary (juillet 2014) après que les votes de tous les spectateurs européens aient été collectés.

Les trois prétendants au Prix LUX 2013 sont : The Broken Circle Breakdown [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Felix van Groeningen
interview : Felix Van Groeningen
interview : Felix Van Groeningen
fiche film
]
de Felix Van Groeningen, Miele [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Valeria Golino
interview : Valeria Golino
fiche film
]
de Valeria Golino et Le Géant égoïste [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Clio Barnard
interview : Clio Barnard
fiche film
]
de Clio Barnard.

Calendrier de la tournée européenne des trois films :

The Broken Circle Breakdown
CORK – 20 octobre – Festival du film indépendant de Cork
COPENHAGUE – 23 octobre – Cinémathèque de Copenhague
ZAGREB – 27 octobre – Festival de Zagreb
NICOSIA – 28 octobre – Festival de Chypre
LEIDEN – 8 novembre - Festival international de Leiden
COLOGNE – Residenz Kino
MUNICH – Monopol Kino
BERLIN – Kino in der Kulturbrauerei
VILNIUS – 30 octobre - Cinéma Pasaka
KAUNAS – 6 novembre - Forum Cinema
PANEVĖŽYS - 4 décembre - Cinema Garsas
STOCKHOLM – 9 novembre) - Festival de Stockholm
BRUXELLES – 7 novembre – Bozar
VIENNE – 7 novembre – Viennale
BRNO – 10 novembre – Kino Lucerna
ANGOULÊME - 8 novembre - Cinéma de la Cité
STRASBOURG – UGC Cinéma Route du Rhin
MARSEILLE – 28 novembre - Institut culturel italien
BELFAST – 11 novembre - Queen’s Film Theatre
LONDRES – 12 novembre - Aubin Cinema
GLASGOW – 11 décembre - Glasgow Film Theatre
LISBONNE – 22 novembre – Cinemateca Portuguesa
VARSOVIE – 1 décembre - Kino Muranów
WROCŁAW – Helios
TALLINN - Black Nights Film Festival (15 novembre-1 décembre)
SÉVILLE – 14 novembre - Seville European Film Festival
GIJÓN – Gijón International Film Festival (15-23 novembre)
SÉGOVIE – 18 novembre – MUCES, Festival du cinéma européen de Ségovie
LA RIOJA
LANZAROTE – Festival du cinéma européen de Lanzarote (9-15 décembre)
BARCELONE – 21 novembre – Filmoteca de Catalunya
HELSINKI – 20 novembre – Lens Politica Festival
THESSALONIQUE – 06 novembre - Festival de Thessalonique
BUDAPEST – Cinéma Corvin
BRATISLAVA – Festival One World (21-26 novembre)
LJUBLJANA – 27 novembre – Kinodvor
LUXEMBOURG – Cinéma Utopia
LA VALLETTE – St. James Cavalier Center for Creativity
BUCAREST – 30 novembre – Studio Cinema / 05 Dec – Espace public européen
SOFIA – 3 décembre – Dom na kinoto
RIGA – 6 décembre – Splendid Palace Cinema
ROME – Maison du Cinéma / Auditorium MAXXI
BOLOGNE – 15 janvier - Cinémathèque de Bologne

Miele
CORK – 18 octobre – Festival du film indépendant de Cork
COPENHAGUE – 20 octobre – Cinémathèque de Copenhague
ZAGREB – 27 octobre – Festival de Zagreb
NICOSIA – Festival de Chypre
LEIDEN – 8 novembre - Festival international de Leiden
COLOGNE – Residenz Kino
MUNICH – Monopol Kino
BERLIN – Kino in der Kulturbrauerei
VILNIUS – 29 octobre - Cinéma Pasaka
KAUNAS – 5 novembre - Forum Cinema
STOCKHOLM – 7, 10 et 11 novembre - Festival de Stockholm
BRUXELLES – 13 novembre – Bozar
VIENNE – 7 novembre – Viennale
BRNO – 9 novembre – Kino Lucerna
ANGOULÊME - 8 novembre - Cinéma de la Cité
STRASBOURG – UGC Cinéma Route du Rhin
MARSEILLE – 21 novembre - Institut culturel italien
BELFAST – 11 novembre - Queen’s Film Theatre
LONDRES – 12 novembre - Aubin Cinema
GLASGOW – 11 décembre - Glasgow Film Theatre
LISBONNE – 22 novembre – Cinemateca Portuguesa
VARSOVIE – 30 novembre - Kino Muranów
WROCŁAW – Helios
TALLINN - Black Nights Film Festival (15 novembre-1 décembre)
SÉVILLE – Festival du cinéma européen de Séville (8-16 novembre)
GIJÓN – Festival international de Gijón (15-23 novembre)
SÉGOVIE – 17 novembre – MUCES, Festival du cinéma européen de Ségovie
MURCIE
LA RIOJA
LANZAROTE – Festival du cinéma européen de Lanzarote (9-15 décembre)
BARCELONE – 4 décembre – Filmoteca de Catalunya
HELSINKI – 20 novembre– Lens Politica Festival
THESSALONIQUE – 7 novembre - Festival de Thessalonique
BUDAPEST – Corvin Cinema
BRATISLAVA – Film Festival One World (21-26 novembre)
LJUBLJANA – 7, 11 et 14 novembre – Kinodvor
LUXEMBOURG – Cinéma Utopia
LA VALLETTE – St. James Cavalier Center for Creativity
BUCAREST – 29 novembre – Studio Cinema / 28 Nov – Espace public européen
SOFIA – 5 décembre – Dom na kinoto
RIGA – 5 décembre – Splendid Palace Cinema
ROME – Maison du cinéma / Auditorium MAXXI
BOLOGNE – 13 décembre - Cinémathèque de Bologne 

Le Géant égoïste
CORK – 19 octobre – Festival du film indépendant de Cork
COPENHAGUE – 21 novembre – Cinémathèque de Copenhague
ZAGREB – 27 octobre – Festival de Zagreb
NICOSIA – Festival de Chypre
LEIDEN – 8 novembre - Festival international de Leiden
COLOGNE – Residenz Kino
MUNICH – Monopol Kino
BERLIN – Kino in der Kulturbrauerei
VILNIUS – 31 octobre - Cinéma Pasaka
KAUNAS – 7 novembre - Forum Cinema
STOCKHOLM – 7, 13 et 15 novembre - Festival de Stockholm
BRUXELLES – 7 novembre – Bozar
VIENNE – 7 novembre – Viennale
BRNO – 11 novembre – Kino Lucerna
ANGOULÊME - 8 novembre - Cinéma de la Cité
STRASBOURG – UGC Cinéma Route du Rhin
MARSEILLE – 5 décembre - Institut culturel italien
BELFAST – 8 et 14 novembre - Queen’s Film Theatre
LONDRES – 13 novembre - Aubin Cinema
GLASGOW – 21 et 31 octobre - Glasgow Film Theatre
LISBONNE – 9 novembre – Cinemateca Portuguesa
VARSOVIE – 29 novembre - Kino Muranów
WROCŁAW – Helios
TALLINN - Black Nights Film Festival (15 novembre-1 décembre)
SÉVILLE – Festival du cinéma européen de Séville (8-16 novembre)
GIJÓN – Festival international de Gijón (15-23 novembre)
SÉGOVIE – 18 novembre – MUCES, Festival du cinéma européen de Ségovie
MURCIE
LA RIOJA
LANZAROTE – Festival du cinéma européen de Lanzarote (9-15 décembre)
BARCELONE – 28 novembre – Filmoteca de Catalunya
HELSINKI – 20 novembre – Lens Politica Festival
THESSALONIQUE – 5 novembre - Festival de Thessalonique (1-10 novembre)
BUDAPEST – Corvin Cinema
BRATISLAVA – Festival One World (21-26 novembre)
LJUBLJANA – 25 novembre – Kinodvor
LUXEMBOURG – Cinéma Utopia
LA VALLETTE – St. James Cavalier Center for Creativity
BUCAREST – 30 novembre – Studio Cinema / 12 Dec – Espace public européen
SOFIA – 4 décembre – Dom na kinoto
RIGA – 18 décembre – Splendid Palace Cinema
ROME – Maison du cinéma / Auditorium MAXXI
BOLOGNE – 12 février Cinémathèque de Bologne

Certaines dates et certains lieux restent à confirmer.

Le gagnant, sélectionné par les membres du Parlement européen, sera annoncé à Strasbourg le 11 décembre.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Lire aussi

Privacy Policy