La Chasse et The Keeper of Lost Causes mènent la course aux Robert
- Les films de Thomas Vinterberg et Mikkel Nørgaard totalisent 14 nominations chacun aux prix de l'Académie du cinéma danois, suivis de près par le dernier Christoffer Boe, Sex, Drugs & Taxation
La Chasse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Vinterberg
interview : Thomas Vinterberg
fiche film], de Thomas Vinterberg, et The Keeper of Lost Causes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Eugenio Mira
fiche film], de Mikkel Nørgaard, comptent 14 nominations chacun pour les prochains Prix Robert, que l'Académie du cinéma danois remettra le 26 janvier au Palais des congrès Tivoli de Copenhague.
La Chasse est aussi le favori des Bodil (l'autre prix national, décerné par l'Association des critiques danois), avec Nymphomaniac [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Louise Vesth
fiche film] de Lars von Trier, que la maison de production Zentropa Entertainments a décidé de ne pas présenter aux Robert cette année, avant la sortie de la version longue choisie par le réalisateur, qui aura lieu plus tard cette année. La version longue de la première partie du film sera projetée en avant-première mondiale à Berlin.
Les autres favoris des Robert sont donc Sex, Drugs & Taxation de Christoffer Boe (13 nominations) et Northwest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Michael Noer
fiche film] de Michael Noer (11 nominations). Le premier de ces films, qui retrace l'amitié qui a lié deux grands excentriques danois (Simon Spies, le roi des vacances charter, et Mogens Glistrup, l'avocat fiscaliste devenu homme politique de premier rang en dépit des polémiques), a réalisé 330 000 entrées dans son pays.
Quand les Robert ont été créés, il y a 30 ans, La Belle et la Bête de Nils Malmros a gagné dans quatre catégories, notamment meilleur film et meilleur scénario original. Le cinéaste est de nouveau en lice pour les Robert 2014 avec Sorrow and Joy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film], qui aspire à dix prix, dont ceux du meilleur film, de la meilleure mise en scène et du meilleur scénario original. Pendant la cérémonie des Robert, l'Académie récompensera également les courts métrages, les documentaires et les séries télévisées.
LISTE COMPLÈTE DES LONGS MÉTRAGES NOMINÉS AUX ROBERT 2014
Meilleur film :
La Chasse (Zentropa Entertainments)
The Keeper of Lost Causes (Zentropa Entertainments)
Northwest (Nordisk Film Production)
Sorrow and Joy (Nordisk Film Production)
Sex, Drugs & Taxation (Alphaville Pictures Copenhagen)
Meilleur film jeunesse :
Antboy (Nimbus Film)
The Contest - To the Stars and Back (ASA Film)
The Olsen Gang in Deep Trouble (Nordisk Film Production A/S, A. Film Production)
Otto the Rhino (Crone Film)
Meilleure réalisation :
Michael Noer pour Northwest
Mikkel Nørgaard pour The Keeper of Lost Causes
Nicolas Winding Refn pour Only God Forgives
Nils Malmros pour Sorrow and Joy
Thomas Vinterberg pour La Chasse
Meilleur scénario original :
Nikolaj Arcel pour The Keeper of Lost Causes
Nils Malmros et John Mogensen pour Sorrow and Joy
Rasmus Heisterberg et Michael Noer pour Northwest
Simon Pasternak et Christoffer Boe pour Sex, Drugs & Taxation
Thomas Vinterberg et Tobias Lindholm pour La Chasse
Meilleur acteur :
Gustav Dyekjær Giese dans Northwest
Jakob Cedergren dans Sorrow and Joy
Mads Mikkelsen dans La Chasse
Nikolaj Lie Kaas dans The Keeper of Lost Causes
Pilou Asbæk dans Sex, Drugs & Taxation
Meilleure actrice :
Helle Fagralid dans Sorrow and Joy
Kristin Scott Thomas dans Only God Forgives
Lene Maria Christensen dans Northwest
Sofie Gråbøl dans The Hour of the Lynx
Sonja Richter dans The Keeper of Lost Causes
Meilleur acteur dans un second rôle :
Fares Fares dans The Keeper of Lost Causes
Nicolas Bro dans Sorrow and Joy
Nicolas Bro dans Sex, Drugs & Taxation
Oscar Dyekjær Giese dans Northwest
Thomas Bo Larsen dans La Chasse
Meilleure actrice dans un second rôle :
Anne Louise Hassing dans La Chasse
Ida Dwinger dans Sorrow and Joy
Signe Egholm Olsen dans The Hour of the Lynx
Susse Wold dans La Chasse
Trine Pallesen dans Sex, Drugs & Taxation
Meilleurs décors :
Beth Mickle pour Only God Forgives
Rasmus Thjellesen pour The Keeper of Lost Causes
Thomas Greve pour Sex, Drugs & Taxation
Torben Stig Nielsen pour La Chasse
Trine Padmo Olsen pour Northwest
Meilleure photographie :
Charlotte Bruus Christensen pour La Chasse
Eric Kress pour The Keeper of Lost Causes
Larry Smith pour Only God Forgives
Magnus Nordenhof Jønck pour Northwest
Manuel Alberto Claro pour Sex, Drugs & Taxation
Meilleurs costumes :
Anne-Dorte Fischer pour Sorrow and Joy
Louize Nissen pour Antboy
Manon Rasmussen pour La Chasse
Manon Rasmussen pour Sex, Drugs & Taxation
Stine Thaning pour The Keeper of Lost Causes
Meilleurs maquillages :
Bjørg Serup pour Antboy
Bjørg Serup pour La Chasse
Kirsten Zäschke pour Sorrow and Joy
Tina Helmark pour The Keeper of Lost Causes
Thomas Foldberg, Morten Jacobsen et Lone Budstrup Knudsen pour Sex, Drugs & Taxation
Meilleur montage :
Adam Nielsen pour Northwest
Anne Østerud et Janus Billeskov Jansen pour La Chasse
Birger Møller Jensen pour Sorrow and Pain
Morten Egholm et Martin Schade pour The Keeper of Lost Causes
Peter Brandt pour Sex, Drugs & Taxation
Meilleur son :
Hans Møller pour The Keeper of Lost Causes
Kristian Selin Eidnes Andersen pour Only God Forgives
Kristian Selin Eidnes Andersen et Thomas Jæger pour La Chasse
Morten Green pour Sex, Drugs & Taxation
Rasmus Winther Jensen et Kaspar Janus Rasmussen pour Northwest
Meilleure bande originale :
Cliff Martinez pourOnly God Forgives
Johan Söderkvist pour The Keeper of Lost Causes
Jonas Struck pour Sex, Drugs & Taxation
Nikolaj Egelund pour La Chasse
Peter Peter pourAntboy
Meilleurs effets spéciaux :
Hummer Højmark, Rikke Gjerlev Hansen, Thomas Øhlenschlæger et Jeppe Nygaard Christensen pour Antboy
Ivan Kondrup Jensen, Jeppe Nygaard Christensen et Rikke Hovgaard Jørgensen pour The Keeper of Lost Causes
Jeppe Bingestam et Toke Blicher Møller pour Sex, Drugs & Taxation
Mads Hagbarth Lund, Sune Fogtmann et Jacob Bang Clemmensen pour All for Two
Martin Madsen pourThe Shooter
Meilleur film américain :
Captain Phillips de Paul Greengrass
Before Midnight de Richard Linklater
Django Unchained de Quentin Tarantino
Gravity 3D d'Alfonso Cuarón
Silver Linings Playbook de David O. Russel
Meilleur film non-américain :
La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche (France)
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino (Italie)
Philomena de Stephen Frears (Royaume-Uni)
Rush de Ron Howard (Royaume-Uni)
De rouille et d'os de Jacques Audiard (France)
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.