email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2014 Semaine de la Critique

Semaine de la Critique : la sélection dévoilée

par 

- L'Italien Sebastiano Riso, le Danois Jonas Arnby et le Français Boris Lojkine en compétition. Carrénard, Lilti et Mélanie Laurent hors compétition

Semaine de la Critique : la sélection dévoilée
Più buio di mezzanotte de Sebastiano Riso

Quatre cinéastes du Vieux Continent participeront à la compétition de la 53e Semaine de la Critique qui se déroulera du 15 au 23 mai dans le cadre du 67ème Festival de Cannes. Révélé aujourd’hui par une conférence de presse en ligne (à visionner sur le site Internet de la Semaine) par le délégué général Charles Tesson, le programme de l’édition 2014 inclut sept longs métrages en compétition.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
Cineuropa Survey 2020

Seront en lice pour le Grand Prix de la Semaine, le Français Boris Lojkine avec Hope [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boris Lojkine
fiche film
]
, l'Italien Sebastiano Riso avec Piu buio di mezzanotte [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
et le Danois Jonas Alexander Arnby avec When Animals Dream [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Alexander Arnby
fiche film
]
. A signaler également The Tribe [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de l'Ukrainien Myroslav Slaboshpytskiy. La compétition comprend aussi un long israélien, un américain et un colombien.

Le programme est complété par quatre longs métrages dont trois français : FLA [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(autrement dit "faire l'amour") du Français Djinn Carrenard ouvrira la Semaine hors compétition, Hippocrate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Lilti
fiche film
]
de Thomas Lilti, la clôturera et Respire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Mélanie Laurent sera présenté en séance spéciale, tout comme L'institutrice [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Israélien Nadav Lapid.

Pour mémoire, le jury des longs métrages de la Semaine de la Critique 2014 sera présidé par la cinéaste britannique Andrea Arnold, alors que la réalisatrice française Rebecca Zlotowski pilotera le jury des courts métrages et celui décernant le prix Révélation.

Film d’ouverture (hors compétition)

FLA [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Djinn Carrenard (France)

Compétition longs métrages

Piu buio di mezzanotte [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Sebastiano Riso (Italie)
When Animals Dream [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Alexander Arnby
fiche film
]
 - Jonas Alexander Arnby (Danemark)
Hope [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boris Lojkine
fiche film
]
- Boris Lojkine (France)
The Tribe [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine/Pays-Bas)
Self Made [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Shira Geffen (Israël)
It Follows - David Robert Mitchell (US)
Gente de bien [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Franco Lolli (Colombie/France)

Séances Spéciales

L'Institutrice [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Nadav Lapid (Israel/France)
Respire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Mélanie Laurent (France)

Film de Clôture

Hippocrate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Lilti
fiche film
]
 - Thomas Lilti (France)

Compétition Courts métrages

The Chicken - Una Gunjak
Back Alley (La Contre-allée)  - Cécile Ducrocq
Crocodile - Gaëlle Denis
Les fleuves m'ont laissée descendre où je voulais - Laurie de Lassale
Petit frère - Rémi St-Michel
Safari - Gerardo Herrero
TrueLoveStory - Gitanjali Rao
A Blue Room (Niebieski Pokoj) - Tomasz Siwinski
Young Lions of Gipsy (A Ciambra) - Jonas Carpignano
Boa Noite Cinderela - Carlos Conceiçao

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.