Une famille heureuse l’emporte au Festival de Transylvanie
par Ştefan Dobroiu
- Tous les prix de la 16e édition de l’événement roumain ont récompensé des titres européens
Si la compétition du Festival international du film de Transylvanie n’a pas accueilli cette année de titres roumains (lire l’article), des films à participation roumaine ont été récompensés samedi soir, au Théâtre national de Cluj-Napoca. Malgré une sélection réunissant des films de plusieurs continents, tous les prix sont restés en Europe.
Le Trophée de Transylvanie est allé à Une famille heureuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nana Ekvtimishvili, Simon …
fiche film] de Nana Ekvtimishvili et Simon Gross, qui avait pour directeur de la photographie le Roumain Tudor Panduru. Le Prix spécial du jury a été décerné à God’s Own Country [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Francis Lee
fiche film] de Francis Lee, avec l’acteur roumain Alec Secăreanu dans un des deux rôles principaux. On peut citer aussi parmi les gagnants Heartstone [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guðmundur Arnar Guðmundsson
fiche film], de Guðmundur Arnar Guðmundsson et Glory [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Petar Valchanov
interview : Petar Valchanov, Kristina …
fiche film], de Kristina Grozeva et Petar Valchanov.
Le tout nouveau Prix du public de la section Journées roumaines a été accordé à Andrei Dăscălescu pour le documentaire Planet Petrila [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]. Le premier prix de cette section est allé à Scarred Hearts [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Radu Jude
fiche film] de Radu Jude.
Palmarès complet du Festival international du film de Transylvanie 2017 :
Trophée de Transylvanie
Une famille heureuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nana Ekvtimishvili, Simon …
fiche film] - Nana Ekvtimishvili, Simon Gross (Géorgie/Allemagne/France)
Meilleure mise en scène
Guðmundur Arnar Guðmundsson - Heartstone [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guðmundur Arnar Guðmundsson
fiche film] (Islande/Danemark)
Prize spécial du jury
God’s Own Country [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Francis Lee
fiche film] - Francis Lee (Royaume-Uni)
Meilleure performance
Ia Shugliashvili - Une famille heureuse
Mention spéciale du jury
Glory [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Petar Valchanov
interview : Petar Valchanov, Kristina …
fiche film] - Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgarie/Grèce)
Prix FIPRESCI (section Alt.Rom.Com)
Afterlov [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Stergios Paschos
fiche film] - Stergios Paschos (Grèce)
Prix du public
Heartstone - Guðmundur Arnar Guðmundsson
Prix du public de la section Journées roumaines
Planet Petrila [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Andrei Dăscălescu (Roumanie)
Prix du meilleur film des Journées roumaines
Scarred Hearts [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Radu Jude
fiche film] - Radu Jude (Roumanie/Allemagne)
Prix du meilleur premier film des Journées roumaines
The Last Kalderash - Cosmin Bumbuţ, Elena Stancu (Roumanie)
Prix du meilleur court-métrage des Journées roumaines
Written/Unwritten - Adrian Silişteanu (Roumanie)
Mention spéciale du jury
Offstage - Andrei Huţuleac (Roumanie)
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.